Новости Севастополя

2 мая в Балаклаве откроют памятник Куприну

Служба новостей ForPost
2 мая в 12.00 в Балаклаве, на набережной Назукина, состоится торжественное открытие памятника Куприну и концерт творческих коллективов БЦКД. Об этом сообщили в пресс-службе Севастопольского городского Совета.


Памятник певцу листригонов будет установлен без постамента, отрывающего писателя от народа. По задумке автора, ныне покойного Станислава Чижа, и архитектора Георгия Григорьянца памятник установят так, чтобы он был среди народа и люди, гуляя, могли к нему беспрепятственно подходить. В архивах мы нашли одно из интервью скульптора, датируемое 2007 годом: "Мой Куприн стоит в свободной позе, слегка облокачиваясь на решетку набережной. Писатель пристально смотрит в даль бухты, как будто увидев заходящие в нее лодки с его любимыми рыбаками—листригонами. Мы хотим сделать памятник "рабочим", чтоб с ним могли фотографироваться туристы.
 
 Ведь еще Горький советовал Куприну: "Иди в народ!" К этому Александр Иванович и стремился. Он старался быть предельно простым в общении с людьми. Я специально перечитывал воспоминания его жены Куприной — Иорданской. Поэтому считаю: памятник и должен быть таким—простым. Кроме того, мне достали фотографии Куприна тех лет, когда он посещал Балаклаву,—на них я и ориентировался в проработке лица и фигуры писателя". Стоит отметить, что на памятнике изображен еще молодой 33 — летний писатель. Не будет скульптура и подавлять монументальностью—высота памятника невелика—1,85 метра.

 
3766
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
6973

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5095

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5703

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9489

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2820

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1844
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
832

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1089

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1435

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9994

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8730

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2881