Севастополь

1412,5 га земли в Байдарской долине "подарили" киевскому кооперативу

1412,5 га земли в Байдарской долине "подарили" киевскому кооперативу

Богата Украина благословенными уголками — особенно в Крыму, Закарпатье… И как водится, драгоценные, в прямом смысле слова, земли притягивают, как магнитом, желающих если не попользоваться единолично природными благами, так хотя бы с выгодой эти земли перепродать. И, несмотря на все запреты, эгоистичные любители природы находят все новые способы урвать жирный кусок. Свежий пример — Байдарская долина в Крыму, которую один из судов Луганской (!) области отдал киевскому кооперативу.

 

«Новая» уже писала о незаконных попытках чиновников перевести часть заповедника «Синевир» в коммунальную собственность Закарпатской обладминистрации. Да и скандал в Артеке у всех еще на слуху. В случае с Байдарской долиной сработала, как рассказала нам адвокат Татьяна Монтян, классическая рейдерская схема — когда фиктивное предприятие, не имеющее даже офиса, обращается в суд, чтобы, к примеру, завладеть землей. Причем, как правило, иск подается в другую область или район — чтобы затруднить появление другой стороны на заседании и тем самым увеличить шансы выиграть дело.

 

Свято место пусто не бывает

 

А теперь ближе к сути. Как мы узнали от Вадима Колесниченко, депутата Верховной Рады от Партии регионов, на землях Байдарской долины много лет вело свою хозяйственную деятельность коллективное предприятие «Красный Октябрь», которое арендовало землю для ведения сельхозпроизводства у местных жителей — владельцев паев. И вот в апреле 2008 г. «по заявкам трудящихся» Севастопольская городская государственная администрация своим распоряжением фактически упраздняет КСП «Красный Октябрь» и раздает земли крестьянам и работникам «культурной и образовательной сферы».

 

Однако недолго радовались новоявленные владельцы участков — через восемь месяцев, в декабре 2008-го, Перевальский районный суд Луганской области принимает решение о передаче 1412,5 га этой земли в собственность кооператива под названием «Жилищно-строительное общество индивидуальных застройщиков «Укркуста», который зарегистрирован 11 сентября 2008 г. в Киеве. А 18 февраля 2009 г. Севастопольская городская государственная администрация оперативно выдает распоряжение на выполнение этого судебного решения.

 

— Вдумайтесь только — предприятие зарегистрировано в сентябре, а уже через несколько месяцев выигрывает дело в суде и забирает немалый кусок земли, — возмущается господин Колесниченко. — Да еще и в Крыму — таком красочном и необычайно дорогом месте! Даже большая и известная компания с массой адвокатов минимум полгода судилась бы за такой участок. То, что происходит в последние годы в правовом поле Украины, иначе как судейской вакханалией, умноженной на коррумпированность чиновников, не назовешь.

 

Кооператив без адреса

 

Владельцы участков узнали о том, что их земля принадлежит другой компании, только тогда, когда к ним заявились судебные исполнители. Причем надо заметить, что Байдарская долина является государственным заказником, поэтому передавать эту землю в частную собственность нельзя — она находится под охраной государства. Изменить статус заказника может, в данном случае, только парламент.

 

Вадим Колесниченко заявил «Новой», что иначе как земельным рейдерством эту ситуацию он назвать не может, и поэтому обратился в Генеральную прокуратуру, дабы там проверили законность передачи земли. Ответа пока не было.

 

Действительно, как объяснил «Новой» один из авторитетных судей Украины, решение Луганского суда выглядит очень сомнительным. Ведь, как сказал служитель Фемиды, согласно ч.1 ст. 114 Гражданского процессуального кодекса, иски, которые возникают по поводу недвижимости, предъявляются по местонахождению имущества или основной его части. Следовательно, рассматривать данное дело должен был один из судов Севастополя.

 

«Новая» попыталась получить комментарии в Перевальском районном суде, но там напрочь отказались объяснять данное решение, ссылаясь на сильную занятость. Причем за две недели ни у одного работника суда не нашлось на это и пяти минут.

 

Не увенчались успехом и поиски киевского кооператива «Жилищно-строительное общество индивидуальных застройщиков «Укркуста». В справочных службах не было никакой информации о подобной организации, другие источники тоже не дали результатов. Напрашиваются выводы о том, что компания просто-напросто фиктивная. Подобных примеров в Украине множество.

 

«Надеемся все исправить»

 

В Севастопольской городской государственной администрации «Новой» повезло больше. Нас заверили, что о передаче земельного участка знают и делают все возможное, чтобы решение суда признать недействительным и вернуть земли. А виноваты во всем, по мнению чиновников, местные депутаты, которые в данном вопросе лоббировали чьи-то интересы. Но чьи именно — назвать отказались. Заявили лишь, что эту информацию обнародуют позже.

 

— Действительно, был такой факт передачи земли. Однако я бы не сказал, что мы это одобряем, — заявил «Новой» Владимир Казарин, первый заместитель председателя СГГА. — Но многое не от нас зависит. У нас в Украине сложилась такая ситуация, когда какой-то районный суд берет на себя большие полномочия и принимает непонятные решения. Но о них мы узнаем лишь тогда, когда приходят представители исполнительных служб.

 

Администрация, по словам господина Казарина, сейчас плотно занимается этой темой. Чиновники надеются, что все удастся исправить. Пока тяжело сказать, кому именно был передан данный участок. Да и борьба, которая длится уже некоторое время между администрацией и депутатами, мешает мирно решить данный вопрос и вернуть назад землю в Байдарской долине.

 

Бесценная земля — под дачи

 

Экологи утверждают, что этой земле цены нет не только в Украине, но и во всем мире. Одни только реликтовые леса чего стоят — в них растения сохранились еще с далекого доледникового периода. В этом месте, говорят защитники природы, не то что строить — даже камни переставлять нельзя. А теперь землю отдали под… садово-огородные участки.

 

— Из Байдарской долины Севастополь берет воду для обеспечения водоснабжения города. А сейчас ее хотят отдать в частные руки и построить там коттеджи, — заявила «Новой» Людмила Марчукова, глава Севастопольской местной организации Всеукраинской экологической лиги. — Да и прогуляться там, скорее всего, свободно не удастся.

 

Эксперты уверяют, что земля в долине, как и по всему Крыму, где есть доступ к морю, скупается посредниками. То есть предприятие-«однодневка» скупает землю в определенном месте и начинает там строительство коттеджей, чтобы после постройки продать их вместе с землей по цене, в несколько раз превышающей первоначальную. Или, купив земельные участки и некоторое время придержав их — пока не вырастут в цене, перепродает другим лицам, как правило иностранцам. После этого вернуть участки практически невозможно.

 

— Эта земля относится к природно-заповедному фонду, и передавать ее в частные и какие-либо другие руки нельзя, — рассказывает Маргарита Литвиненко, председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя. — Передача участка в долине является незаконной, поскольку землю отдали предприятию без заслушивания общественного мнения. И таких случаев в Крыму масса. Скоро на полуострове не останется ни одного свободного пляжа. А теперь леса, горы и заповедники хотят сделать частной собственностью.

 

P. S. Ввиду того, что, как выяснилось, факт передачи земель Байдарской долины является земельным рейдерством, а сам участок киевское предприятие получило незаконно, все местные и украинские общественные организации по защите природы в ближайшее время собираются обращаться в суд, прокуратуру и другие инстанции. Хотя прокуратура уже знает об этой ситуации, но пока хранит молчание... А сейчас, пока еще действует решение Перевальского суда, экологи утверждают: дорог каждый час. Ведь в Байдарской долине вот-вот могут начаться строительные работы, и тогда даже если землю и удастся вернуть, ущерб, нанесенный региону, будет исчисляться в миллионах.

 

МНЕНИЕ

 

Андрей Шкиль, народный депутат от партии БЮТ:

 

— Регионалы в Крыму делают, что хотят. И разобрать, кто у кого что забирает, практически невозможно. Они даже между собой иногда «грызутся».

 

Вся власть на 99% относительно распределения земли в Крыму принадлежит представителям Партии регионов. Поэтому очень подозрительно выглядит позиция Вадима Колесниченко в этой ситуации. Сомневаюсь, что он пошел против партии. Скорее всего, это могут быть внутренние разборки. Его заявления выглядят нелогично. Это все равно, что господин Колесниченко вовсю кричал бы, что в Донецке местная власть что-то ворует или загрязняет окружающую среду.

 

Андрей Литвиненко

3985
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user Сталкер
6

А я вам так скажу: Раз ты уже зацепил это дело и колешься, ты уже не человек. Нахер ты нужен обществу? Любишь сам себя - не бери каку в рот. Наркошам надо создавать гетто с крематорием.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
10795

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
17
2097

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8752

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10020

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4896