1801
На российский престол вступил Александр I, старший сын Павла I. После победы в войне с французами в 1812 г. получил именование Победителя, после смерти вошел в историю как Благославенный.
1974
Принят на вооружение комплекс ракетного оружия Д-9 морского базирования дальностью 7800 км с ракетой Р-29(4К75), созданный в КБ В.П. Макеева. Первый действительно межконтинентальный и всеширотный комплекс на Флоте, впервые в мире имел бортовую систему астрокоррекции. Носителем комплекса стали РПКСН проекта 667Б. Из-за большого количества новых технических и технологических решений испытания комплекса завершились после вступления в строй головной «Буки» – (К-279). С появлением кораблей, вооруженных комплексом Д-9, уже не требовалось преодолевать противолодочные рубежи в Северной Атлантике, т.к. появилась возможность сместить районы боевого патрулирования в зону действия советского ВМФ и подледные районы. Важная особенность – возможность старта всех 12 ракет в одном залпе. Единственный недостаток – агрессивное и ядовитое топливо: гептил (НДМГ) + азотный тетраксид.
1953
Советские самолеты сбили самолет британских ВВС, летевший из Гамбурга в Западный Берлин.
1951
Верховный Совет СССР принял Закон о защите мира.
1944
Родился Г.И. Когатько (дер. Великоалександровка, Николаевская обл.), генерал-полковник, Герой Социалистического Труда (1984 г.). С 24.02.1992 г. – командующий Железнодорожными войсками РФ.
1943
В период Великой Отечественной войны войска 5-й (генерал-лейтенант В.С. Поленов) и 33-й (генерал-лейтенант В.И. Гордов) армий Западного фронта (генерал-полковник В.Д. Соколовский) в ходе Ржевско-Вяземской операции освободили г. Вязьму.
1940
Подписанием в Москве мирного договора с Финляндией завершена советско-финляндская война (1939-1940 гг.). Согласно договору военные действия прекращались 13 марта. Финляндия отодвигает свою границу на Карельском перешейке северо-западнее Ладожского озера в районе Куолоярви на 150 км, передает СССР Выборг с Юго-Западной Карелией, полуострова Рыбачий и Средний, а также сдает ему в аренду на 30 лет полуостров Ханко Гангут) с прилегающими островами. СССР выводит свои войска из области Петсамо. В ходе войны 50 тысяч бойцов и командиров Красной Армии награждено орденами и медалями, 405 человек стали Героями Советского Союза. Вместе с тем эта война выявила многие серьезные просчеты и упущения в боевой подготовке и тыловом обеспечении РККА, слабость командования, низкую выучку бойцов и боевую слаженность расчетов, экипажей, подразделений и частей.
1936
СССР и Монголия подписали договор о военной помощи. Монголия получила защитника и помощника в развитии страны, Советский Союз фактически отодвинул свои границы на Дальнем Востоке, получил надежного поставщика мяса, выделанного руна (для военных тулупов и полушубков) и кожи (для сапог, летных курток и др.), монгольские кони были исправным гужевым тяглом в частях частях легкой артиллерии. Во время Великой Отечественной войны народ МНР подарил советским друзьям танковую колонну и другую боевую технику, построенные на собранные средства.
1921
Начало Батумской наступательной операции 11-й армии Кавказского фронта (А.И. Геккер). Цель операции-оказание помощи восставшим трудящимся Грузии в освобождении Батума. Группа советских войск под командованием Д.П. Жлобы, совершив переход через труднодоступный Годердзский перевал, ударила в тыл войскам Грузинской республики и захватила г. Батум. Грузинское меньшевистское правительство бежало в Турцию. Операция завершилась 19 марта.
1920
Образована Народно-революционная армия (НРА) Дальневосточной республики. Первым командующим был назначен Г.X. Эйхе. Боевые действия НРА ДВР начались с изгнания белогвардейцев-семеновцев и японских оккупантов из Читы и Забайкалья. После вхождения 15 ноября 1922 г. Дальневосточной республики в состав РСФСР Народно-революционная армия переименована в 5-ю армию.
1920
В Николаевске-на-Амуре в результате действий отряда партизан Якова Тряпицына погибли около 400 человек, в том числе сотрудники японского консульства. Взятые в плен солдаты японского гарнизона также были расстреляны. Японцы в отместку 5 апреля захватили во Владивостоке местное правительство – Приморскую областную земскую управу и ее фактических руководителей – большевиков и эсеров, в т.ч. и С. Лазо.
1918
В ходе Ледового похода кораблей Балтийского флота ледоколы «Ермак» и «Волынец». покинули Гельсингфорс (Хельсинки) и отправились в Кронштадт.
1916
Верховным Главным командованием России принято решение о создании истребительной авиации страны. Приказом Верховного Главнокомандующего закреплено создание истребительной авиации, в соответствии с которым начато формирование первых трех истребительных авиаотрядов.
1895
Родился В.И. Киквидзе (г. Кутаиси), левый эсер, один из организаторов Красной Гвардии на Украине, впоследствии – комдив-16. Участвовал в боях с немецкими войсками, Центральной Радой, Красновым. Погиб в бою в 1919 г. Созданная им дивизия носила его имя.





"1801
На российский престол вступил Александр I, старший сын Павла I. После победы в войне с французами в 1812 г. получил именование Победителя, после смерти вошел в историю как Благославенный."
Интереснейший период в истории...
Воцарение Александра I ознаменовалось серией мер, отменявших те распоряжения Павла I, которые вызвали недовольство дворянства. В армию возвращались уволенные Павлом I офицеры, политические заключенные освобождались, был разрешен свободный въезд и выезд из страны, уничтожена "тайная экспедиция" и т.п.
12 декабря 1801 г. купцам, мещанам и казенным крестьянам была предоставлена возможность приобретать в собственность ненаселенные земли (ранее владение землей, населенной или ненаселенной, было монопольным правом дворянства). 20 февраля 1803 г. появился указ, в соответствии с которым крепостные крестьяне могли с согласия помещиков выкупаться на волю с землей целыми селениями. Получившие этим путем свободу крестьяне должны были именоваться "свободными хлебопашцами". Число "свободных хлебопашцев" в итоге оказалось очень небольшим. Акт 20 февраля 1803 г. в первую четверть XIX в. был применен в 161 случае и коснулся лишь 47153 крестьян мужского пола. Меры, призванные в той или иной степени ограничить помещичий произвол, затронули лишь Прибалтику.
В целом реформы первых лет александровского царствования не внесли сколько-нибудь крупных перемен в жизнь страны. Начавшаяся в 1805 г. война с Францией вообще временно сняла с повестки дня вопрос о каких бы то ни было преобразованиях
12 июня 1812 г. переходом французской армии через Неман началось вторжение Наполеона в Россию. Бытовавшее мнение о том, что русские войска готовились к боевым действиям по плану бездарного прусского генерала К.Фуля, не имеет под собой достаточных оснований. Главным из множества русских военных планов оказался план М.Б.Барклай де Толли, принятый в 1810 г. и предусматривавший стратегическую оборону на рубежах, отнесенных в глубь страны.
26 августа 1812 г. примерно в 100 км от Москвы у села Бородино разыгралась грандиозная битва, сиавшая одним из наиболее знаменательных событий в летописи русской боевой славы. Численность французских войск равнялась 134 тыс. человек. М.И.Кутузов, как традиционно считалось в нашей историографии, располагал 120-132 тыс. человек. Новейшие исследования (Н.А.Троицкого, С.В.Шведова) определяют численность русских войск в 155-157 тыс. человек. Сражение отличалось исключительным ожестоением. Обе стороны понесли огромные потери: русские – 44 тыс. человек, а французы примерно 50 тыс. человек.
2 сентября 1812 г. французская армия вошла в древнюю столицу России. Почти все жители Москвы оставили родной город и ушли вслед за войсками
Попытки Наполеона заключить мир успехом не увенчались. Большую роль в данном случае сыграла, в частности, решимость Александра I продолжать борьбу. В конечном счете французский император был вынужден покинуть Москву...
День посадки деревьев в Китае
to usb (Севастополь)
Хорошее дополнение
to SV (Sevastopol) День посадки деревьев в Китае
Китай к Отечеству не имеет отношения
