Севастополь

1 марта в истории Отечества

1 марта в истории Отечества

1810

Император Александр I своим манифестом объявил о присоединении Абхазии к России.



1771

Русские войска в ходе русско-турецкой войны 1768-1774 гг. овладели турецкой крепостью Журжу, обороняемой 10-тысячным гарнизоном. Потери русских - около 1 тысячи человек, турок - 8 тысяч.

2003

Установлен Всемирный день Гражданской Обороны.



1998

В соответствии с указом Президента РФ от 16.07.1997 г. сформировано управление главнокомандующего Военно-воздушными силами. Главнокомандующим ВВС назначен генерал-полковник А.М. Корнуков. С декабря 1998 г. переименовано в Главное командование ВВС.



1996

В районе г. Свободный Амурской области на базе Главного центра испытаний и применения космической техники создан второй Государственный испытательный космодром «Свободный» Министерства обороны Российской Федерации.



1972

Введен новый физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО).



1957

День годового праздника (со дня начала занятий - 1 марта 1957 г.) Военной командной академии Противовоздушной обороны им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова, высшего военно-учебного заведения МО РФ.



1957

В подмосковном г. Жуковский образован филиал московского НИИ-17. Через год, в 1958 г., филиал преобразован в самостоятельное конструкторское бюро (ОКБ-15) под руководством В.В. Тихомирова, занимавшееся разработкой радиолокационных прицелов для самолетов (ныне НИИ приборостроения имени В.В. Тихомирова).



1952

Постановлением Совета Министров СССР сформированы две группы специалистов по созданию атомной подводной лодки: непосредственным конструированием подлодки руководил В.Н. Перегудов, а созданием ее энергетической установки – Н.А. Доллежаль. Научным руководителем работ назначили директора Института атомной энергии АН СССР академика А.П. Александрова, а общее руководство работами возложили на одного из инициаторов создания АПЛ заместителя председателя Совмина В.А. Малышева.



1947

Постановлением Совета Министров СССР на Горьковском машиностроительном заводе № 92 НКОП создано ОКБ машиностроения (начальник - генерал-майор-инженер А.С. Елян, гл. конструктор А.М. Савин) с задачей разработки газодиффузионного метода обогащения урана. Постановлением Совета Министров СССР от 26.03.1949 г. ОКБМ поручена разработка проекта конструкции промышленного тяжеловодного ядерного реактора. Проект закончен в 1949 г., а 17.11.1951 г. первый промышленный реактор для наработки оружейного плутония начал работу на Комбинате № 817 в Челябинске. В конце декабря 1963 г. ОКБМ передано в ведение Минсредмаша.



1941

Болгария присоединилась к странам гитлеровской коалиции. Назвать добровольным это решение весьма трудно, так как вся страна была оккупирована гитлеровскими войсками.



1930


В Москве сформирован Артиллерийский научно-исследовательский институт. Институт был создан на базе Комиссии Особых артиллерийских опытов (КОСАРТОП), занимавшейся вопросами исследования артиллерийской техники и боеприпасов, расформированной в 1927 г.



1921

По предложению профессора Н.И. Тихомирова в Москве начала работать первая советская организация по разработке ракетных снарядов, с 1928 г. - Газодинамическая лаборатория. С 1990 г. Научно-производственное объединение энергетического машиностроения (НПО ЭНЕРГОМАШ) - ведущее российское предприятие по разработке жидкостных ракетных двигателей.



1921

Начало восстания моряков в Кронштадте (Кронштадский мятеж), под лозунгом «Власть Советам, а не партиям!»



1920

Из захваченных у белогвардейцев кораблей Морских сил Белого моря и Северного Ледовитого океана создана Беломорская военная флотилия под командованием В.Н. Варваци. В состав флотилии вошли 1 линкор, 1 подводная лодка, 4 эсминца, 4 тральщика, 3 дивизиона морских и речных истребителей, 3 вспомогательных крейсера и несколько судов вспомогательного назначения. 25 апреля того же года флотилия преобразована в Морские силы Северного моря (С.П. Рябышкин). Предназначалась для защиты и охраны побережья и территориальных вод, охраны рыбных промыслов, траления мин и т.д. Расформирована в 1923 г. Вторично сформирована в составе Северного флота в августе 1941 г. для защиты коммуникаций в Белом море, восточной части Баренцева моря и Арктике.



1920

Части 1-й Конной армии и ударной группы 10-й армии (С.М. Буденный и М.Д. Великанов) в ходе Егорлыкского сражения разгромили главную ударную силу деникинцев - белоказачью конницу. Были разбиты 2-й, 4-й Донские конные, 3-й и Добровольческий корпуса и несколько отдельных Кубанских бригад белогвардейцев и созданы благоприятные условия для перехода в наступление войск Кавказского фронта под командованием М.Н. Тухачевского.



1912

Родился Б.Е. Черток (г. Лодзь), российский ученый и конструктор в области ракетно-космической техники, доктор технических наук, Герой Социалистического Труда. Черток являлся одним из ближайших соратников Королева, его заместителем.



1700

Именными указами Петра I созданы: Провиантский приказ (С.И. Языков) – для снабжения армии продовольствием и Комиссариатский приказ (Я.Ф. Долгоруков) – для снабжения войск деньгами и непродовольственным довольствием. В следующем году Комиссариатский приказ переименован в Воинский. В 1711 г. снабженческие органы вошли в состав действующей армии. В ее полевом управлении создан комиссариат, ведавший всеми видами снабжения.



Русская православная церковь чтит память священномученика Гермогена. Патриарх Гермоген - один из организаторов сопротивления русского народа польскому нашествию в ХVII веке. Замучен поляками за его воззвания о защите православия и изгнании иноверных, скончался в заточении 27.02.1612 г.

 

1544
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Черное море
11097

Еще в 1810 году Император Александр I своим манифестом объявил о присоединении Абхазии к России. А Грузии что-то непонятно

Profile picture for user SV
7372

День пива в Исландии
Национальный день цветных женщин в США
День Марены
Праздник прихода весны
День движения за независимость Кореи
День независимости Боснии и Герцеговины
Всемирный день гражданской обороны
День кошек в России
День эксперта-криминалиста МВД России

Profile picture for user Черное море
11097

to Вася (Киев) 1972 Введен новый физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне СССР» (ГТО). Помню, как гордился полученным золотым значком. Эх, молодость, молодость...

Но ведь было же! И как было здорово!

Profile picture for user Черное море
11097

to SV (Sevastopol) День пива в Исландии Национальный день цветных женщин в США День Марены Праздник прихода весны День движения за независимость Кореи День независимости Боснии и Герцеговины Всемирный день гражданской обороны День кошек в России День эксперта-криминалиста МВД России

Исландия и Корея - не родина. Особенно цветные женщина США

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3694

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1495

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2329

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4616