Лента новостей

Доколе

25 марта 2020 - 10:59
17

Вирус некомпетентности, алчности, чванства и лицемерия

Николай Орлов

Цирк.

Именно такое слово больше всего подходит для описания ситуации с пандемией, вызванной новым вирусом в РФ. Заголовки большинства изданий сегодня похожи на фронтовые сводки Совинформбюро – одна страшней другой, что, в свою очередь, уже вызвало панику среди психологически неустойчивой части населения.

Люди ринулись скупать продукты: соль, сахар, макароны, гречку, муку…  Надеюсь, лишний мешок крупы или муки в тесной квартирке успокоил паникёров, и одновременно обрадовал домашнюю моль и долгоносиков.

Но, конечно, реакция недалёких обывателей на тревожную информацию, на самом деле, вторична. Гораздо важнее то, как на угрозу реагируют наши власти.

 А вот здесь, к сожалению, всё печально. Ведь первые случаи заражения китайцев пневмонией неизвестного происхождения были зарегистрированы ещё в конце декабря 2019 года. И уже к концу января вся провинция Ухань была закрыта на карантин. 30 января на заседании комитета по чрезвычайным ситуациям ВОЗ вспышка нового коронавируса была признана чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Неужели такое заявление ВОЗ по поводу появления опасной болезни в стране, в которой работают и отдыхают тысячи граждан России и протяжённость границы с которой составляет более 4 тыс. км, не заставило наших чиновников задуматься о необходимости принятия срочных мер? Причём именно мер, а не полумер.

Уж не знаю, на кого было рассчитано шоу с барышнями в масках, которые заходили в салон прилетающих из-за рубежа самолётов и с помощью тепловизоров выявляли лиц с повышенной температурой, но, по-видимому, кому-то просто нужно было продемонстрировать имитацию бурной деятельности, даже если толку от неё ноль.

Ведь даже школьнику понятно, что такой «клоунадой» делу не поможешь, поскольку развитие данного заболевания имеет бессимптомную стадию, во время которой носитель вируса имеет нормальную температуру тела, может не чихать и не кашлять, но активно контактировать с другими людьми и заражать их вирусом.

А что действительно нужно было сделать в первую очередь, так это закрыть границы ещё в конце января с Китаем, и всех (без исключений) российских граждан, въезжающих из этой страны, помещать на 2-3 недельный карантин.

Затем, по мере поступления информации о новых случаях заражения коронавирусом в других странах – закрывать границу и с ними. Главной целью должно было стать недопущение попадания вируса в нашу страну.

Гораздо дешевле продержать месяц в карантине на границе РФ несколько тысяч туристов, чем потом героически бороться с вирусом внутри страны, подвергая опасности миллионы россиян и затратив на порядок больше бюджетных средств, поставив экономику России на колени.

 Мне абсолютно непонятно, почему наши чиновники из Минздрава и других ведомств, в компетенцию которых входят такие задачи, не приняли необходимых мер по защите нашего населения от проникновения заразы из её очагов.

Хотя могу предположить, что многие из них просто не захотели ограничивать себя в возможности выезда за рубеж, как, например, главный врач-инфекционист Ставропольского края, которая съездила в Испанию и привезла оттуда вирус домой.

Или «хитроногий» евпаториец, съездивший по украинскому биометрическому «аусвайсу» во Францию и заодно привезший вирус в Крым.

Но пёс бы с ними (дураков или «шибко умных» на Руси всегда хватало), если бы работала система предупреждения таких ситуаций, которую нельзя было обойти никому, включая первых лиц государства. Но в современной России такая система не работает.

Зато в СССР такая ситуация была бы попросту не возможна. И не потому что, существовал «железный занавес» - наши люди активно ездили по миру, причём не только в страны соц. лагеря. А потому, что существовала высокоэффективная система ГО, которая позволяла купировать возникавшие угрозы на самом начальном этапе, причём большинство граждан при этом продолжали жить своей обыденной жизнью, не забивая голову негативной информацией.

Поэтому и паники никогда не было. Кроме того, каждый советский школьник (в отличие от современных российских чиновников), знал, какие мероприятия необходимо проводить в случае заражения территории оружием массового поражения (в том числе биологическим).

 Например, в главе VII учебника НВП за 11 класс в разделе «Гражданская оборона» на стр. 225 подробно описано, когда вводится карантин или обсервация. А на стр. 204 описаны средства индивидуальной защиты от биологического оружия.

Там же даётся разъяснение, что ватно-марлевые повязки предназначены для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли и бактериальных аэрозолей. Для защиты от вирусов, которые имеют размеры несколько десятков нанометров (в отличие от бактерий, размеры которых в среднем составляют 0,5—5 мкм) – ватно-марлевые повязки не подходят.

Там же описано, какие средства индивидуальной защиты  реально способны защитить от заражения вирусами, в том числе и через слизистую глаз, а также как проверить герметичность прилегания защитного средства к коже лица.

Кстати, любой желающий, чтобы понять «эффективность» медицинской маски против вирусов, могут попробовать вдохнуть и выдохнуть полной грудью через неё: если воздух будет проходить под краями маски, минуя фильтрующую часть, значит, эффективность равна нулю, хотя и сам фильтрующий материал пропускает вирус.

Но наши чиновники, по-видимому, таких книг в детстве не читали, потому охотно участвуют в «цирке» с переодеванием водителей троллейбусов в бесполезные медицинские маски, а заодно радостно рапортуют, что Китайцы выслали нам гуманитарную помощь в количестве аж 25 млн. масок.

 Возможно, кто-то любит цирк и особенно клоунаду, но лично меня всё это крайне раздражает.

Особенно то, что сначала определёнными лицами была создана проблема (то ли по причине некомпетентности или высокомерия, то ли по халатности), а теперь её вынуждены «героически» решать все путём «шаманских плясок с бубном», заставив детей сидеть дома, а работников предприятий переходить на дистанционную работу, поставив весь туристический кластер Крыма в «партер»…

Кто объяснит мне разницу между пребыванием группы людей на свежем воздухе на ялтинской набережной во время празднования Возвращения Крыма в состав России, которое ялтинские власти отменили, сославшись на Указ С. Аксёнова, от пребывания группы людей в зале ялтинской гор. Администрации во время торжественного собрания в честь 6-й годовщины «Крымской весны», которое ялтинские власти не отменили и во время которого наградили многих непричастных и даже откровенных украинизаторов?

С точки зрения распространения вируса второй вариант намного предпочтительней. Но каждый выбирает по себе.

 И уж совсем некрасиво и незаконно, когда российские чиновники, используя вирусную угрозу, решают свои проблемы (продвигая пресловутую «цифровизацию»), пытаясь ограничить снятие наличных денег в банкоматах, под соусом того, что на них, якобы, могут скапливаться вирусы.

 Я боюсь спросить, а во время набора pin-кода при оплате картой на кнопках терминалов супермаркетов вирусы не будут скапливаться? Или вы после каждого клиента кнопки тряпкой будете протирать???

Уверен, что главный опасный вирус сидит у некоторых власть предержащих в голове – это вирус некомпетентности, алчности, чванства и лицемерия.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Сибиръ
постов:
282
Сибиръ (Севастополь)
- 25/03/2020 в 11:35

Совпало с моими рассуждениями на этот счет. Великий русский "авось" от непрофессиональных пофигистов.

Аватар пользователя Boron
постов:
740
Boron (Севастополь)
- 25/03/2020 в 12:04

"В России из-за коронавируса правительство запрещает кальяны и закрывает ночные клубы". 
И это НОВОСТЬ не месячной и даже не недельной давности. ЭТО - сегодняшняя новость (!) 
Карл, ОНИ закрывают кальянные и ночные клубы! 
О чём ещё можно говорить...

Аватар пользователя А.Н.Оним
постов:
49
А.Н.Оним (Севастополь)
- 25/03/2020 в 12:39

+100, полностью поддерживаю мнение автора статьи. Т.К. все делается для галочки а не для реального решения проблем. а в это время.... в мире  идет торговая война за глобальный дерибан территорий и рынков сбыта

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1991
Александр Коломинов (Севастополь)
- 25/03/2020 в 17:22

Приятно читать текст написанный образованным человеком. Жаль подписи нет.

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 25/03/2020 в 18:09

to Александр Коломинов:  подпись есть "Николай Орлов"smile

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 25/03/2020 в 18:12

to Николай Орлов: 

Кто объяснит мне разницу между пребыванием группы людей на свежем воздухе на ялтинской набережной во время празднования Возвращения Крыма в состав России, которое ялтинские власти отменили, сославшись на Указ С. Аксёнова, от пребывания группы людей в зале ялтинской гор. Администрации во время торжественного собрания в честь 6-й годовщины «Крымской весны», которое ялтинские власти не отменили и во время которого наградили многих непричастных и даже откровенных украинизаторов?

С точки зрения распространения вируса второй вариант намного предпочтительней. Но каждый выбирает по себе.

 И уж совсем некрасиво и незаконно, когда российские чиновники, используя вирусную угрозу, решают свои проблемы (продвигая пресловутую «цифровизацию»), пытаясь ограничить снятие наличных денег в банкоматах, под соусом того, что на них, якобы, могут скапливаться вирусы.

 Я боюсь спросить, а во время набора pin-кода при оплате картой на кнопках терминалов супермаркетов вирусы не будут скапливаться? Или вы после каждого клиента кнопки тряпкой будете протирать???

Уверен, что главный опасный вирус сидит у некоторых власть предержащих в голове – это вирус некомпетентности, алчности, чванства и лицемерия.

+1000%

 

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 25/03/2020 в 18:31

to Николай Орлов: Вы абсолютно правы насчёт банкоматов. Совсем недавно на ФП я дискутировала с молодым человеком по поводу наличных - как меня это бесит, всё желают контролировать...

Сейчас выступал ВВП - давно пора прижать офшоры, наконец-то!....

Аватар пользователя strelec
постов:
23920
strelec (Севастополь)
- 25/03/2020 в 20:52

Привычно создаем трудности,чтобы потом их героически преодолевать.Только вот цена вопроса -тысячи чужих жизней,отнятых по причине пофигизма.

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 26/03/2020 в 8:30

А что действительно нужно было сделать в первую очередь, так это закрыть границы ещё в конце января с Китаем, и всех (без исключений) российских граждан, въезжающих из этой страны, помещать на 2-3 недельный карантин.

Аватар пользователя Сеня Литов
постов:
146
Сеня Литов (Севастополь)
- 26/03/2020 в 21:15

Если читать классику, то эта эпидемия не в "вирусе некомпетентности, алчности, чванства и лицемерия", а  одна из "казней египетских", и её раскручивают целенаправленно. Наступил 2020 - сорок, квадро, карантин(итал.). Это всё написано и не скрывается, и только зажмурившись или умышленно можно придумывать опусы о бестолковости чинуш smile.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2508
Николай Орлов (Ялта)
- 27/03/2020 в 7:17

Владимир Владимирович точно знает, защищают ли медицинские маски от вируса.  

Аватар пользователя Nia Karere
постов:
251
Nia Karere (Севастополь)
- 28/03/2020 в 21:57

зато оснований у них нет ни на что и никаких. Ибо - плевать - и на народ, и на народные трудности. Самолетами помощь отправляют, которая потом нафиг никому не нужна оказывается, а по всей свой стране масок даже нет. ЦИРК АБСУРДА.

Аватар пользователя Портфино
постов:
587
Портфино (балаклава)
- 31/03/2020 в 19:09

Вирус некомпетентности, алчности, чванства и лицемерия -

именно так. И пока что нет той лопаты, что эту корону смогла бы сбить с башки.

 bye2 Николай Орлов!

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 01/04/2020 в 15:29

Отчасти согласно. лучше помагать нашим людям там , чтобы карантин пересидели на месте,чем вести его на родину.

Аватар пользователя NKLM
постов:
1150
NKLM (Севастополь)
- 02/04/2020 в 7:13

Грамотно и по существу

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 09/04/2020 в 11:27

"Уверен, что главный опасный вирус сидит у некоторых власть предержащих в голове – это вирус некомпетентности, алчности, чванства и лицемерия"

А у населения ,что мозгов нет.  ? Какого чёрта скупать всякую хрень, а потом сидеть без денег. Когда можно покупать то что действительно необходимо... Изоляция нужна не столько для того,чтобы остановить заразу, а для того,чтобы дать время врачам и инфекционистам изучить и разработать тесты и вакцины. как только понимаения мир получит, можно изоляцию снимать.

В Китае карантин сняли, через неделю опять появились заражённые..

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 09/04/2020 в 11:32

 

зато оснований у них нет ни на что и никаких. Ибо - плевать - и на народ, и на народные трудности. Самолетами помощь отправляют, которая потом нафиг никому не нужна оказывается, а по всей свой стране масок даже нет. ЦИРК АБСУРДА.

Маски по вашему-это решение проблемы. Кто хочет, тот ищет повод, кто не хочет, тот ищет причину...

Уже все врачи говорят,что маски -это полумера... больше психилогически защищает, чем фактически. Сограняйте дистанции и санитарию. Маски можно и самим пошить из бинтов.  

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
2415
8

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
538
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
429
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3383
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
688
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1260
1

ТОП 5