2001

Поклонская и партия - кто из них более матери-Родине ценен?

Поклонская больше нужна «Единой России» - чем партия ей. И даже так – Поклонская больше нужна России, чем «Единая Россия».
Поклонская и партия - кто из них более матери-Родине ценен?

Наталья Поклонская станет рядовым депутатом Госдумы – возглавляемую ею комиссию по контролю за достоверность деклараций о доходах и имуществе депутатов решено объединить с комиссией по этике.

Как известно, единороссы обиделись на Поклонскую за то, что два месяца назад она стала единственным членом их фракции, проголосовавшим против принятия в первом чтении законопроекта о пенсионной реформе. Уже тогда глава фракции Сергей Неверов пообещал разобраться с поведением депутата – потому что Поклонская нарушила партийную дисциплину.

Действительно, «Единая Россия» обязала депутатов поддержать закон – но Поклонская не подчинилась решению партии. Так что формально у партии было полное право отобрать у Поклонской руководство комиссией – о чем тогда же и предупредил Неверов.

Но в начале сентября Поклонская поддержала выступление Путина по пенсионной реформе – заявив о том, что теперь многие вопросы сняты. После этого можно было ожидать, что она поддержит законопроект во втором чтении. И тогда «Единая Россия» могла бы «забыть» Наталье нарушение дисциплины…

Однако «Единая Россия» не стала этого делать – лишив Поклонскую поста, правда в мягкой форме: ее не снимают, а просто ликвидируют ее комиссию.

Потому что дело не только в голосовании по пенсионной реформе – а в том, что Поклонская уже давно вызывала у многих аппаратчиков раздражение своей принципиальной позицией. То против «Матильды» выступает, не желая прислушаться к рекомендации «быть потише», то еще что-нибудь заявит. Но учитывая, что Поклонская является едва ли не самым узнаваемым и популярным депутатом Госдумы, публично ссориться с ней партия не хочет – поэтому и выбран вариант с ликвидацией комиссии, а не с освобождением ее от должности.

Отберут ли у Поклонской еще и пост зампреда комитета по безопасности и противодействия коррупции, пока непонятно – но дело в том, что сохранить этот пост за ней было бы в интересах в первую очередь самой «Единой России», по квоте которой бывший прокурор и занимает это кресло.

Поклонская больше нужна «Единой России» - чем партия ей. И даже так – Поклонская больше нужна России, чем «Единая Россия». Объясню почему.

«Единая Россия» не является ни партией президента, ни стержнем политической системы России – что оправдывало бы ее существование, как в случае с КПСС.  Она не является даже опорой для Владимира Путина – потому что это она нуждается в президенте, а не он в ней.

Путин никогда не был членом партии – он считался ее лидером, потому что ему нужно было выстраивать и перестраивать элиты и вертикаль власти, и в нулевые годы в Кремле считали, что партия может быть в этом полезна. Но с 2011 года Путин является лидером Народного фронта – то есть он сознательно дистанцировался от «Единой России», которая хотя и входит в ОНФ, но по сути является партией чиновников.

После Крыма Путин и вовсе опирается на широкую коалицию. И это не просто все парламентские партии – хотя все четыре партии признают его роль как национального лидера – а «просто» большинство народа. Партии при этом играют совершенно техническую, формальную роль – потому что через них идет отбор кандидатов на выборы, да и хоть какой-то контроль над региональными элитами осуществляется через «Единую Россию». Но Путин руководит не через партию – а через госаппарат, который уже выстроен, пусть и не идеально, в нормальную вертикаль власти.

А опирается Путин не на партию – а на народное большинство.

Так что «Единая Россия» - это атавизм прошлого, инструмент, сыгравший свою роль в нулевые годы (пригодившийся Путину для собирания страны и перестройки чиновничества, хотя и не оправдавший его надежд). Ее роль в жизни России будет падать – как и политических партий вообще.

Будет расти, и уже растет роль Госдумы – а правительство у нас и так беспартийное. И как только следующее правительство – скорее всего после думских выборов 2021 года – возглавит не руководитель «Единой России», как сейчас, а беспартийный, партия и вовсе превратится в одну из тех, кто поддерживает Путина.

Для того, чтобы в будущем сохранить себя как одну из основных партий, ей нужны яркие и сильные личности, идеологически заряженные и умеющие отстаивать свою позицию  - такие как Поклонская. Потому что будущее российской политики – за теми, у кого есть идеалы и ценности, воля и честность.

Петр Акопов

Поделитесь:

Комментарии

Profile picture for user zagava
6720
zagava

уважаю Поклонскую- человек с внутренним  стержнем. А "Единая Россия"- сборище приспособленцев без совести и чести

Profile picture for user КРЫМЧАК
16648
КРЫМЧАК

«Единая Россия» обязала депутатов поддержать закон – но Поклонская не подчинилась решению партии. Так что формально у партии было полное право отобрать у Поклонской руководство комиссией – о чем тогда же и предупредил Неверов.

Но в начале сентября Поклонская поддержала выступление Путина по пенсионной реформе – заявив о том, что теперь многие вопросы сняты. После этого можно было ожидать, что она поддержит законопроект во втором чтении. И тогда «Единая Россия» могла бы «забыть» Наталье нарушение дисциплины…

Однако «Единая Россия» не стала этого делать – лишив Поклонскую поста

И какой из этого "метания" Поклонской можно сделать вывод?

А вывод здесь один: Если кто-либо, выбирая между войной и позором, выбирает позор, он в конечном результате получает и войну, и позор. notme

Прежде чем совершать какой-либо серьёзный поступок, зравомыслящие люди (без пиара!) обычно 7 раз отмеряют, а затем уж, 1 раз отрезают.  Поклонской сказавшей во всеуслышание своё "гоп", надо было "прыгать", а не с позорной капитуляцией возвращаться на круги своя "сняв многие вопросы"!

Что касается слов автора о том, что "Путин опирается не на партию – а на народное большинство", к автору только один вопрос: на какое народное большинство опирается Путин, можно по-подробнее?

Автор, явно перепутал народное большинство с олигархатом.notme

 

Profile picture for user niksy46
1805
niksy46

Сколько этих партий в России (царской и постсоветской) было, считать устал. Нормальных вменяемых и адекватных людей было, и, тем более будет, намного меньше.Нафиг партии, давайте больше нормальных,вменяемых и адекватных людей во власть.

Profile picture for user Ханты
586
Ханты

Уважуха Наталье Поклонской!

Она смелый и принципиальный человек и депутат! 

Profile picture for user дятлик
61
дятлик

Красивая девушка Наталья.

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Поклонская и партия - кто из них более матери-Родине ценен?

Поклонская!

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

«Единая Россия» убирает Наталью Поклонскую со всех постов в Госдуме

Комитет Госдумы по контролю и регламенту принял решение о расформировании комиссии палаты по контролю за доходами депутатов, которую возглавляет депутат Наталья Поклонская («Единая Россия»).

Возглавляемую Поклонской комиссию сольют с комиссией Госдумы по этике, возглавляемой Отари Аршба («Единая Россия»). После слияния Аршба, как и Поклонская, лишится поста председателя. Работу органов, возглавляемых ранее Аршба и Поклонской, раскритиковала глава думского Комитета по контролю и регламенту Ольга Савостьянова («Единая Россия»). «В работе обеих комиссий есть большой и существенный минус: обладая функционалом и обязанностями по рассмотрению вопросов и обращений, ни у той, ни у другой комиссии не было возможностей по принятию решений реализации непосредственно федерального закона о статусе депутатов» — отметила Савостьянова. Она также сообщила, что вопрос о слиянии «комиссии Поклонской» и «комиссии Аршба» обсуждается с начала 2018 года. «Кроме объединения этих двух комиссий в новую большую комиссию предлагается передать мандатные вопросы из комитета по контролю и регламенту. Мандатные вопросы — это вопросы снятия с депутатов полномочий, в том числе при добровольном отказе от них или в результате смерти», — цитирует Савостьянову «Интерфакс».

«Есть опасения, что Наталья Владимировна будет трактовать это решение, в случае его принятия, как некую „расправу“ с ней — поскольку она, якобы, активно борется с коррупцией и кому-то мешает. Это, конечно, не так. Но мы видим, что предпосылки к тому, чтобы объяснять ситуацию именно таким образом, уже есть», — цитирует «Интерфакс» свой источник во фракции «Единая Россия». Окончательное решение по «комиссии Поклонской» будет принято на следующей неделе.

Очередное заседание возглавляемого Поклонской антикоррупционного органа состоялось 11 сентября. «Выслушав мои аргументы о необходимости проведения проверок надзорными и правоохранительными органами в отношении ряда депутатов, меня впервые поддержали члены комиссии. Теперь собранные и подготовленные мной материалы о возможных нарушениях антикоррупционного законодательства со стороны трёх депутатов будут направлены для проведения всесторонней проверки в Генеральную прокуратуру РФ, ФСБ РФ, Росфинмониторинг и другие компетентные органы Материалы важные и серьёзные. Результаты проверок буду держать на контроле, пока занимаю должность председателя комиссии. Надеюсь на результативные проверки и внимательный подход сотрудников указанных органов», — написала Поклонская в Facebook.

▼ читать продолжение новости ▼

В руководстве фракции «Единая Россия» подтверждают намерение снять Поклонскую со второй должности в палате — поста зампреда Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Данное решение вызвано нарушением Поклонской фракционной дисциплины — отказом голосовать за проект закона о повышении пенсионного возраста. Еще в июле глава думской фракции «Единая Россия» Сергей Неверов сказал: нарушившая фракционную дисциплину Поклонская должна сама принять решение о продолжении членства во фракции. «Примите для себя решение… каждый человек взрослый, должен решать сам», — сказал Неверов журналистам, отвечая на вопрос о том, что должна ли Поклонская сама уйти из фракции, если не согласна с её решениями. Выход депутата Госдумы из фракции влечет сложение мандата, добавил тогда замглавы думского Комитета по контролю и регламенту Михаил Романов.

31 августа Поклонская объяснила в Facebook свою позицию «После переворота 1917 года Россию всегда спасают простые люди, а губят те, кто уже давно положил глаз не только на её природные богатства и ресурсы, но и на заокеанские острова и тихие налоговые гавани. О пенсиях им думать смешно и незачем. Именно поэтому так „патриотично“ и под камеры они готовы отказаться от всех государственных льгот», — высказалась депутат.

«Конечно, реформы и преобразования нужны и востребованы временем, но во благо и в интересах людей и страны. Иногда они необходимы для спасения ситуации и ведут к вынужденным ограничениям. Это понятно, но почему тогда нет ответов на вопросы: где деньги, куда они постоянно пропадают и кто виноват? Не только ведь демографический кризис 90-х всему виной. Где исполнители и проводники законов? Почему при упоминании фамилий отдельных бизнесменов и родственников некоторых высокопоставленных чиновников все контролёры и инспекторы теряют сознание или встают по стойке смирно?» — задала Поклонская риторический вопрос.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2018/09/13/edinaya-rossiya-ubiraet-natalyu-poklonskuyu-so-vseh-postov-v-gosdume?utm_source=smi2&utm_term=471fef7f-8f87-4525-b6c2-61dfa9f8fbc7&utm_content=88047

 

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Поклонская пошла ва-банк, передав компромат на коллег в прокуратуру и ФСБ

Эксцентричная Наталья Поклонская под занавес, возможно, своей думской карьеры наконец исполнила угрозу вывести на чистую воду коллег-депутатов:

"Сегодня провела заседание Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы. Выслушав мои аргументы о необходимости проведения проверок надзорными и правоохранительными органами в отношении ряда депутатов, меня впервые поддержали члены комиссии.

Теперь собранные мной материалы о возможных нарушениях со стороны трёх депутатов будут направлены в Генеральную прокуратуру, ФСБ, Росфинмониторинг и другие компетентные органы. Материалы серьёзные. Надеюсь на результативные проверки и внимательный подход сотрудников указанных органов", – сообщила Поклонская агентству "Интерфакс".

Затем в правоохранительные органы поступят материалы ещё на двоих депутатов. Итого – пятеро попали под жесткую ручку бывшего прокурора Крыма. Подозреваемые представляют фракции "Единая Россия" и "Справедливая Россия". Фамилий Поклонская не назвала.

"Несколько депутатов, возможно, являются учредителями и входят в органы управления субъектов хозяйствования – в том числе расположенных во Франции и Финляндии. В отношении одного из них, председателя одного из комитетов Госдумы, принято решение информировать председателя Госдумы о возможном конфликте интересов в связи с выделением фирме, принадлежащей его родственнику более одного миллиарда государственных рублей ", – добавила Поклонская.

Было бы, конечно,  очень интересно узнать фамилию этого председателя комитета. Заинтриговала Наталья Владимировна. Но это еще мягко сказано.

Как бы в ответ на эти действия Поклонской, которую сами же коллеги упрекали ранее в бездействии на ее думском посту, источники из руководства фракции "ЕР" в очередной раз подтвердили, что Поклонская точно будет наказана. То есть лишится  постов: заместитель председателя Комитета по безопасности и председателя Комиссии по контролю за доходами и имуществом депутатов Думы.

Причем все решается за её спиной:

"Я узнаю о решениях о моём смещении с должностей зампреда комитета и председателя комиссии из СМИ… Я целый день присутствовала на пленарном заседании, мне никто из руководства ничего не сказал, со мной об этом не говорят", – сказала Поклонская журналистам.

Ситуацию прокомментировал Павел Салин, директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ:

"Субъективно наложились друг на друга два фактора. Первый – Поклонская проголосовала против повышения пенсионного возраста. Второе – вышла за пределы своей неформальной компетенции в сфере антикоррупционных расследований. А оба этих сюжета объединяет одно – Поклонская не демонстрирует такого уровня управляемости, который необходим функционерам нынешней системы, поэтому её будут потихоньку, без лишнего шума вытеснять на периферию.

Она может попытаться пойти на принцип, и дальше уже всё зависит от того, насколько интенсивно будет развиваться публичный скандал. А может быть, кто-то из игроков во власти захочет на этом сыграть и сделать ставку на Поклонскую как на публичную фигуру. Сейчас горизонт ее возможностей становится всё больше".

В августе Поклонская говорила Федеральному агентству новостей:

"Вопросы противодействия коррупции должны находиться вне партийного противостояния и внутрифракционных симпатий и антипатий. Нравлюсь я кому-то или не нравлюсь, это вопрос личного отношения. Большая и фатальная ошибка пытаться быть хорошим и удобным для всех.

Я не сторонник того, чтобы прятать голову в песок, как известная птица. При этом кажется, что всё тихо и голова в безопасности, но многие забывают, что другие места при этом предстают для всеобщего обозрения и употребления… Если вопрос касается чистоты наших рядов, то это серьёзнейшая составляющая нашей ответственности перед избирателями. Какими бы замечательными, общительными и харизматичными ни были люди, замешанные в коррупционных нарушениях, буду стараться доводить все до конца, используя все имеющиеся инструменты, которых явно недостаточно на сегодняшний день".

Вот и гадай, кто же на самом деле эта Поклонская: смешная, полуюродивая "царская невеста" – или озаренная внутренним племенем Жанна д Арк, готовая за свои принципы идти на политический костер?

Profile picture for user Монолит
3534
Монолит

Так какая разница. По ПР она все равно уже заднюю дала. Теперь она предатель народа, как все едиеноросы, и ничем не лучше.

Profile picture for user Аэлита
4243
Аэлита

Поклонская знает гораздо больше, чем говорит. 

Вот ролик про царскую семью

и это не первый случай, об этом говорил и Стерлигов