В мире

В Донецкой области не прекращаются обстрелы

В Донецкой области не прекращаются обстрелы

В Донецкой области за последние сутки украинские силовики более 20 раз нарушали режим прекращения огня, сообщили представители ДНР. Артиллерийские обстрелы вновь велись по столице Донбасса и окрестным населенным пунктам. По свидетельству очевидцев, военные применили тактический ракетный комплекс "Точка-У". Есть жертвы и пострадавшие.

О так называемом режиме тишины стороны договорились чуть более недели назад, но интенсивность обстрелов жилых кварталов Донецка выросла. Более того: по данным ополчения, украинские силовики вновь применили тактический комплекс "Точка-У".

На фоне такого "режима тишины" президент Украины подписал закон об особом статусе Донбасса. Но в самопровозглашенных республиках к этому факту отнеслись крайне сдержанно. Премьер ДНР Александр Захарченко отреагировал просто: президент Украины может подписывать любые документы, но Донецкая народная республика — более не часть Украины.

"Это — признание Украины, что она не владеет ситуацией на этой территории и начинает выдумывать какой-нибудь бред. На самом деле они признали, что власть здесь принадлежит нам, это де-факто признание независимости. Но прямо они это сказать не могут", — считает Захарченко.

Это заявление Александр Захарченко сделал в Новоазовске на встрече с жителями города. По сути, премьер встречался с избирателями: 2 ноября в ДНР — выборы главы республики и депутатов парламента, и Захарченко — уже зарегистрированный кандидат.

Выборы — это еще один ключевой пункт в законе об особом статусе. Киев настаивает на проведении голосования в декабре и в рамках украинского законодательства. Но здесь не желают проводить выборы, которые бы контролировались из Киева. При этом заместитель Захарченко — вице-премьер Андрей Пургин — оценил шаг Порошенко немного оптимистичнее: он считает закон документом рамочным, его подписание — возможностью продолжать переговоры с Киевом. Пургин заявил: в законе не прописаны детали – например, границы территории с особым статусом, — и это документ обесценивает.

В Луганске реакция та же: в законе, который подписал Порошенко, речь идет об отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а таких областей уже давно не существует — есть республики, заявил глава Верховного совета самопровозглашенноЙ ЛНР Алексей Корякин.

В общем, пока закон об особом статусе Донбасса — как и перемирие здесь: на бумаге — одно, на земле — другое. Это район у Донецкого аэропорта — здесь фактически не осталось неразрушенных домов. Артиллерия украинских военных работает фактически без перерывов. Бьют и по позициям ополченцев в аэропорту, и по жилым кварталам.

Украинские силовики продолжают предпринимать попытки прорвать позиции ополченцев в аэропорту Донецка. Используют тяжелую артиллерию, минометы, завели на территорию воздушной гавани несколько танков. Силы Донецкой народной республики открыли ответный огонь.

Украинские военные вновь смогли занять вышку управления воздушным движением — по сути, господствующую высоту, которая позволяет вести снайперский огонь, корректировать артиллеристов. Командир батальона ополчения, бойцы которого удерживают позиции в зданиях на территории воздушной гавани, говорит: украинские военные формируют у аэропорта ударную группировку.

В Авдеевке вместе с боевиками радикальной организации "Правый сектор" — теперь и военнослужащие 25-й аэромобильной бригады вооруженных сил Украины. Там теперь и новая бронетехника, танки, самоходные артустановки "Акация", хотя минский меморандум подразумевает отвод тяжелого вооружения от линии противостояния не менее чем на 15 километров.

Еще один пример нарушения режима прекращения огня — Луганская область, небольшое село Вергулевка. Жители показывают последствия артудара, и тут же начинается новый налет. В таких условиях работа специальной комиссии, куда входили украинские военные, представители луганского и донецкого ополчения, парализована. Офицеры, которые начали переговоры о создании буферной зоны, не могут их продолжать в условиях постоянных обстрелов позиций ополчения и жилых кварталов.

1149
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Немец Клюге
5664

Посмотрел карту. Это "перемирие" ни к чему хорошему не приведет. Через короткое время ситуация будет подобна началу лета. Бои будут вестись на подступах к Донецку-Луганску. По Донецку - хунта реально укрепилась вокруг аэропорта. Плацдарм для наступления готов.

Profile picture for user Немец Клюге
5664

to Владимир Скомаровский

Вашими бы устами....

Profile picture for user Heaton
116

Думаю, что все эти "перемирия" для Нововороссии почти никакой пользы....могу заблуждаться, но почему-то кажется, что военный ответ должен быть уже не до границ областей, а до Киева.... и может быть Львова....

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
2
194

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4125

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1684

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2510