В мире

В Пентагоне рассказали, как будет проходить вторжение Китая на Тайвань

Эксперт указал на сложности в такой операции.

Генерал-майор армии США и заместитель директора Объединённого комитета начальников штабов по стратегии Джозеф Макги рассказал о том, как может проходить возможное вторжение Китая на Тайвань.

Как пишет New York Post, генерал выступил с соответствующим докладом перед комитетом Палаты представителей США по Вооружённым силам. 

«Важно подчеркнуть, насколько трудным было бы это вторжение, если бы Пекин принял решение принять такой курс действий. В таком вторжении не будет ничего простого», — заявил Макги.   

Для начала Китаю придётся собрать «десятки тысяч, может даже сотни тысяч солдат» вдоль своей восточной границы, что сразу будет замечено разведкой США и предупредит о надвигающемся вторжении.

Макги утверждает, что главным фактором, сдерживающим Китай, является сложное географическое положение Тайваня: китайским войскам придётся преодолеть Тайваньский пролив, то есть 150 — 200 километров. Такое расстояние потребует от Китая проведения сложных, высокоорганизованных манёвров в воздухе и на море, при этом подвергая свои войска значительному риску.

Таким образом, заранее оповещённые военные задолго будут готовы к защите Тайваня до высадки китайских солдат. Макги утверждает, что даже в случае успешной высадки основных сил проблемы Китая не закончатся, так как густонаселённость острова и сложная скалистая местность создадут дополнительные трудности для десанта.

«Им придётся столкнуться с островом, на котором очень мало пляжей, где можно было бы высадиться, где их ожидает гористая местность, а также население, которое, как мы полагаем, будет готово сражаться. Китайцам придётся вторгаться в такие города, как Тайбэй, где проживают семь миллионов человек, — это в два раза больше, чем в Лос-Анджелесе», — объяснил Макги.

Читайте по теме: Азербайджан и Карабах договорились о прекращении огня

942
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Зеленский признался, что из США больше денег не обещают

Поэтому украинский лидер решил компенсировать нехватку у Европы.
16:54
1
118

Ночная атака России на аэропорт «Жуляны»: во что целились «Кинжалы» и «Герани»

Целью комбинированной атаки могли стать американские системы ПВО.
11:30
1
1029

Жириновский снова прав, и третья мировая начнётся с Ирана?

Эксперт объяснил, кто и почему окажется в выигрыше от израильско-иранского конфликта.
19:26
1
5998

Стало известно, выпускники каких вузов становятся успешными и богатыми

В РФ впервые составлен рейтинг вузов по трудоустройству и зарплатам выпускников.
17:29
2
826

Как распознать в море отбойное течение, погубившее российскую культуристку

Вода с берега может казаться привычной и спокойной, и люди, не подозревая о РИП-течении, заходят в воду.
15:33
0
1329

Туризм

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
2
5825

Как в Севастополе начался турсезон и что предлагает город своим гостям

Туристов ждут две новые премиальные гостиницы «5 звёзд» и необычные маршруты.
10:02
21
4590

В Крыму для туристов составили карту общественных туалетов

Многие санитарные объекты работают сезонно и не допоздна.
18:20
1
1293

Самый удачный для отпускников поезд начал ходить в Крым

Ещё один поезд отправится по самому протяжённому маршруту.
14:22
3
31155