В мире

Азербайджан и Карабах договорились о прекращении огня

Баку готов поговорить с армянами непризнанной республики.

Азербайджан и Карабах договорились о прекращении огня
Фото:
РИА Новости / Айк Арутюнян
Жилой дом, пострадавший в результате обстрела в Степанакерте

Азербайджан и Нагорный Карабах договорились о прекращении боевых действий.

Как сообщает Минобороны России, договорённость была достигнута при посредничестве командования миротворческими силами РФ в Карабахе. Отмечается, что реализация договорённостей будет также происходить в координации с командованием миротворческого контингента.

В Минобороны Азербайджана тоже заявили о приостановке военной операции 20 сентября с 13:00. Ведомство озвучило свои условия для этого, в числе них присутствует требование к армянским подразделениям сложить оружие и покинуть свои позиции.

Кроме того, в Азербайджане заявили о готовности провести встречу с армянами Карабаха, на которой будут обсуждаться вопросы реинтеграции, — запланировано, что она пройдёт 21 сентября в городе Евлахе.

Напомним, резкое обострение ситуации вокруг Нагорного Карабаха произошло 19 сентября, когда Баку объявил о начале «контртеррористической операции». Целью были названы ВС Армении на территории Карабаха, сообщалось о применении высокоточного оружия.

В Ереване назвали действия Баку агрессией, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о начале этнических чисток, а также заверил, что в Карабахе нет армянских Вооружённых сил. По разным данным, в результате эскалации в непризнанной республике погибли до 27 человек, десятки были ранены.

В столице Армении меж тем начались массовые протесты — тысячи людей собрались на площади перед зданием правительства и требовали отставки Пашиняна, который ранее заявил о признании Карабаха азербайджанским. В результате стычек с полицией пострадали как гражданские, так и силовики.

Читайте по теме: Между молотом и наковальней: прогноз по Армении

529
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user seva24
425

Пашинян, шкура продажная! Типа Россия, друг, но ездить будем на мерсе и бесплатно. Твари! Что прибалитка,что кавказ, все только СОСАЛИ бабло. Одна Колхида чего стоила, делали для гор, а она их и не выдержала, как и кавказцы! (не обижаю всех подряд, есть герои и их много, только история скромничает, есть практика летчика  крымского татарина, да и не только он один такой! Россия многих своих героев не помнит.)!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1353

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4426

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1751

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2623