Севастополь

Севастополь обещают обеспечить дизтопливом к середине дня

Губернатор предостерег сразу и спекулянтов, и распространителей фейков.

Севастополь обещают обеспечить дизтопливом к середине дня

Дизельное топливо, с отсутствием которого на заправках в минувшие выходные столкнулись многие севастопольцы, прибудет в город сегодня утром, а к середине дня 12 сентября его развезут по всем заправкам. В этом заверили губернатора Михаила Развожаева на заседании правительства, начавшемся 11 сентября в 18:30.

Сообщения о том, что дизтопливо в Севастополе внезапно стало дефицитом, а там, где оно есть, на него резко выросла цена, появились в соцсетях и севастопольских СМИ в выходные. Уже в субботу, 9 сентября, ситуацию прокомментировал в своем телеграм-канале губернатор, сообщивший, что причиной перебоев стали логистические проблемы и что топливо появится в ближайшие часы.

Однако 10 и 11 сентября не принесли потребителям дизтоплива ожидаемого облегчения. Причинам дефицита был посвящен материал, вышедший на ForPost вчера днем. А вечером эта проблема стала единственной темой, которую члены правительства Севастополя обсудили вне повестки заседания.

«Насколько я знаю, сегодня ночью у нас этот вопрос должен закрыться», - обратился Михаил Развожаев к своему первому заместителю Алексею Парикину.

Тот подтвердил: вопрос закроется «до середины дня», когда дизтопливо доставят на заправки.

«Сегодня ночью оно прибывает, и завтра с утра начнут развозку, так?» - еще раз уточнил губернатор.       

Парикин подтвердил, что его правильно поняли, и добавил, что на заправках ТЭС запасы дизтоплива еще есть. Плюс сегодня поступили дополнительные резервы.

«Я знаю, что вы фактически в ручном режиме этим занимаетесь, мониторите ситуацию. Единственная просьба - люди начинают и по стоимости задавать вопросы. Понятно, что есть объективные издержки, но есть и факты, когда на отдельных заправках цена серьезно завышается. Просьба организовать проверки по тем фактам, которые есть и в интернете, и материалы направить в ФАС. Боюсь, есть отдельные товарищи, которые сейчас, по-русски говоря, начинают спекуляцией заниматься, учитывая ажиотаж», - сказал глава Севастополя.

Алексей Парикин сообщил, что уже было проведено совещание, на котором присутствовали как игроки рынка, так и представители прокуратуры и ФАС. И на этом заседании, по его словам, всем все «объяснили и указали».

«Тем не менее люди пишут, и надо эту информацию проверить», - ответил Михаил Развожаев.

При этом он предостерег и от распространения фейков по поводу цены, которые пытаются распространять «отдельные деструктивные элементы».

«Мы знаем, что у нас идет активное информационное противостояние, - напомнил губернатор. - И не исключено, что это фейковая информация, чтобы дополнительный ажиотаж разжечь в Севастополе по этому поводу. А кто это делает, совершенно очевидно в сегодняшней ситуации, мы это наблюдаем и по ряду других моментов».

Фейком, подчеркнем, может оказаться резкое повышение цены на дизтопливо. Назвать же фейком его отсутствие на заправках невозможно при всем желании: в этом корреспонденты ForPost вчера убедились лично. И, конечно, этой проблемой не преминут воспользоваться упомянутые на заседании «отдельные деструктивные элементы». В свете этого понимания было бы правильно ликвидировать проблему раз и навсегда. Но, к сожалению, проблема эта не севастопольская и не крымская, а общероссийская. В связи с чем, как ранее сообщал ForPost, министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и некоторые депутаты Госдумы уже выступили с предложением запретить вывоз дизельного топлива за рубеж. Пока экспортировать его за границу значительно выгоднее, чем продавать на внутреннем рынке.

Ольга Смирнова

2933
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user РадиоБубен
70
РадиоБубен

Т.е. губернатор Севастополя в своем телеграм канале распространяет фейковую информацию о том, что топливо появится на заправках Севастополя 9 сентября к концу дня, оно (топливо) появляется только на 5 заправках к концу 11 сентября, и по ценам существенно выше от цен даже 8 сентября, не говоря уже о ценах на 20 августа допустим, и предупреждает горожан не распространять фактическую информацию с фотофиксацией доступности и актуальных цен под предлогом того, что это фейки?

Не кажется ли губернатору, что именно его публичные заявления о доступности критического ресурса, не подкрепленные реальным положением дел, и создают последующий ажиотаж, когда население региона видит неконтролируемую и НЕПОНИМАЕМУЮ властями региона ситуацию, будет теперь скупать дизель по любым ценам впрок?

Это уже какой-то новый уровень порока и отделения вертикали от поля управления.

Profile picture for user jaseur
807
jaseur

Читая перлы развожаева, вспоминается Булгаков: «Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите.»

Profile picture for user sevpro
1489
sevpro

предостерег и от распространения фейков по поводу цены, которые пытаются распространять «отдельные деструктивные элементы».

 На «деструктивные элементы», распространяющие фэйки, больше похожи представители правительства города во главе с руководителем, а обычные водители, допущенные к управлению транспортными средствами по медицинским показателям, способны своими собственными глазами убедиться в неадекватности цены. 

Трудно обосновать стоимость солярки выше стоимости 95-го бензина кроме как спекуляционными коммерческими хотелками торгашей.

Profile picture for user Тупер
221
Тупер

Наш губернатор всегда говорит одно и тоже: "В Багдаде все спокойно!" Его для это и назначили, он НИЧЕГО не решает, только кукарекает сверху!

Profile picture for user akinak2014
227
akinak2014

"Боюсь, есть отдельные товарищи, которые сейчас, по-русски говоря, начинают спекуляцией заниматься, учитывая ажиотаж», - сказал глава Севастополя.

Так где пойманные и посаженные на кол лиходеи, тобишь "отдельные товарищи"!?

Profile picture for user leo1933
637
leo1933

Может талончики ввести временно и с 14часов продавать, а в воскресенье выходной?

Profile picture for user Нехачик
44
Нехачик

Вот правильно говорят: иногда лучше жевать, чем говорить...

Profile picture for user Переводчик
215
Переводчик

А что если есть ДТ только на нескольких заправках это нормально? Что за проблема навести оперативно порядок с наличием ДТ на всех  заправках за счёт резервов?

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
1436
Игорь Сыроежкин

…. Слышал в трамвае что региональные власти ни на что не влияют ( занимаются «освоением» того что «с воза упало») и претензии к губернатору беспочвенны… хвост в РФ давно виляет собакой. Враги ошиблись назвав страну бензоколонкой….

Profile picture for user Даккар
6733
Даккар

"Губернатор" в своём репертуаре- всё "под контролем","сделаем","разберёмся" и т.д. и т.п. . Самому не противн о?! По ходу нет- только обещания! На деле- нет полномочий,нет нормативов. А как только возьмуться  "контролировать"-цены ещё выше да и "фас" с прочими конторами ничего не делают. Очередной "показатель работы" компании "губернатор и Ко".

Profile picture for user against everibody
3819
against everibody

Проезжал-посмотрел.Есть.По 75, по-моему.Может был невнимателен,поскольку передвигаюсь на газу или электро,но ДТ-ЕСТЬ!.Так что не стоит отчаиваться....старшой свою задачу выполнил......Следом зашел в магазин одной из эконом-сетей----продавцы меняют все ценники,+- не уточнял.Понятно,что это лавина,которая только разгонятся.

Profile picture for user Внук героев 2
808
Внук героев 2

К середине какого дня, дата не указана.

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
6234
И снова здравствуйте

Брехло....

Profile picture for user Yuras
1005
Yuras

Что-то я не увидел нигде дизельное топливо. Или плохо искал? На заправках нули.

Profile picture for user avaron
1298
avaron

похоже, что небожители с Ленина 2 ждут водителей в гости

Profile picture for user Elenochka
26
Elenochka

Вечером ехала,не видела ДТ. Развожаев просто пустое местоyes

Главное за день

Отчет губернатора Севастополя прошел под молчание депутатов

Спикер заксобрания считает, что это хороший знак.
20:00
42
3654

Экс-мэр Керчи арестован на два месяца за неспортивные дела

Ущерб от деятельности чиновника оценили почти в 700 тысяч рублей.
11:22
3
774

В Севастополе прошла большая министерская инспекция

Ирек Файзуллин осмотрел марину, очистные и медкластер, Исторический бульвар обсудили в кабинете.
11:09
35
2493

По делу Евгения Горлова арестованы дома и машина на 50 млн рублей

Суд над бывшим замгубернатора может пройти в Севастополе.
10:09
22
4740