Новости Севастополя

Торможение севастопольских троллейбусов отправило в больницу двух пассажиров

Служба новостей ForPost

Добрый совет: держитесь за верхний поручень.

Торможение севастопольских троллейбусов отправило в больницу двух пассажиров
Фото:
Юлия Блоцкая / ForPost

Два случая травмы пассажиров при торможении троллейбуса случились в минувшее воскресенье в Севастополе. В одном случае 58-летняя женщина пострадала в троллейбусе, который шёл по улице Горпищенко, в другом, буквально через час на площади Ушакова, травмировалась 76-летняя женщина.

Обе пенсионерки были отправлены в городскую больницу, сообщает севастопольское УМВД. Что было причиной резкого торможения — недостаточное владение техникой и несоблюдение требований безопасной перевозки или же торможение было вынужденным из-за нарушения ПДД кем-то другим, не уточняется.

Полиция напоминает несколько правил, соблюдение которых обезопасит вас в случае резкого торможения:

— стойте в общественном транспорте лицом по ходу движения — это позволит заранее заметить опасность и вовремя на неё среагировать;

— держитесь за поручни и помните, что лучшая точка опоры — поручень над головой;

— помните, что перемещаться по салону во время движения транспорта небезопасно, поэтому держитесь за поручни и оставайтесь на своём месте до полной остановки;

— не стойте на выступающих подножках и ступенях транспортного средства;

— не отвлекайте водителя во время управления транспортным средством.

Если же вы всё-таки упали и пострадали, необходимо обратиться к кондуктору или водителю. Водитель обязан остановить транспортное средство, вызвать скорую медицинскую помощь и сотрудников ГИБДД для оформления происшествия.

«Падение пассажира в общественном транспорте квалифицируется как дорожно-транспортное происшествие», — напоминают в УМВД.

Отметим, что в севастопольских троллейбусах случаются и казусные травмы. К примеру, один из водителей не удержался на крыше троллейбуса во время работы с контактной сетью и через люк упал на голову пассажирки. У женщины сломалась лопатка, в связи с чем суд назначил ей компенсацию в размере 150 тысяч рублей за счёт ГУПС «Севэлектроавтотранс им. Круподёрова».

Саша Ахтемко

4124
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (22)
Paganel
6134
Paganel

Добрый совет: держитесь за верхний поручень

Чтобы следовать этому совету в большинстве случаев нужно иметь баскетбольный рост, поскольку неизвестным кретином-конструктором поручни подняты на недосягаемую для обычных людей высоту, а висящие на этих поручнях тряпочные петли с идиотскими ручками являются чисто декоративными aggressive

Atlas
224
Atlas

На троллейбусах, как на своей легковушке жмут в пол на старте и баранку крутят как на поле чудес.

Ещё любят стоять на своей остановке и бакланить там с включённым уже левым поворотом. Вроде как выпустить его должны, а он даже и не собирается. Так на будущее включил.

Зато потом, как дёрнет - все пассажиры и пассажирки как кегли на заднюю площадку в миг телепортируются :)

Serggio
26798
Serggio

Если бы ещё кто объяснил, что за фишка у троллейбусников появилась - перед остановкой разгоняться, а потом резко тормозить?

larin
125
larin

 

Если бы ещё кто объяснил, что за фишка у троллейбусников появилась - перед остановкой разгоняться, а потом резко тормозить?

Не могу утверждать, ибо не спец по троллейбусам, но неоднократно был (сидя на передних сидениях у передней двери) свидетелем тому, что на современных ВМЗ и Тролзах не срабатывали тормоза до тех пор, пока не выполнишь комбинацию поочередного нажатия на пусковую и тормозную педали по очереди. Так что, возможно, дело в электронике. 

Кум
182
Кум

Всё дело в обучении. Как были баранами водилы троллейбусов, так сейчас их обучают те же бараны!

zhenyas
2394
zhenyas

Это не в электроники дело. Это водителям нравится лихачить

 Если бы ещё кто объяснил, что за фишка у троллейбусников появилась - перед остановкой разгоняться, а потом резко тормозить?Не могу утверждать, ибо не спец по троллейбусам, но неоднократно был (сидя на передних сидениях у передней двери) свидетелем тому, что на современных ВМЗ и Тролзах не срабатывали тормоза до тех пор, пока не выполнишь комбинацию поочередного нажатия на пусковую и тормозную педали по очереди. Так что, возможно, дело в электронике. 

 

Устроительница
1781
Устроительница

Зато кондукторы, требуя оплатить проезд незамедлительно, упорно забывают, что "перемещаться по салону во время движения транспорта небезопасно". Пассажир вправе дождаться очередной остановки.

Andrey L
607
Andrey L

Намедни разбирали наезд троллейбуса на пенсионера, переходящего на красный свет.

Большинство осуждало водителя троллейбуса, который не затормозил резко.

Теперь осуждают водителя за то, что резко тормозит.

А если опять под колёса кто-то кидался? Были бы вопли о наказании водителя?

Дальневосточница
1061
Дальневосточница

to Paganel:  Наблюдая за верхними поручнями возникает один вопрос. Какой интеллектуал придумал поручни очень высоко, а навесили ручки, которые болтаются туда сюда. Кто закупил это чудо инженерной мысли и даже не подумал о безопасности. Предъявить заводу претензии и пусть исправляют раз мозги отсутствуют. А тех,кто закупал это недоразумение тоже к ответу. 

Шурин
2632
Шурин

to Дальневосточница:  

А тех,кто закупал это недоразумение тоже к ответу. 

 Есть такая лавка -- ГТЛК. Закупка якобы катеров для перевозок по бухте -- тоже их рук дело

avaron
1400
avaron

На 12 маршруте есть чудо уникум, который вроде бы заблаговременно начинает тормозить перед остановкой. И даже делает это плавно, но перед самой остановкой транспорта зачем-то сначала полностью бросает тормоз, а потом лупит по нему в пол и транспорт резко клюет. И это не раз или два, а это у него такая постоянная манера вождения.

Йоланда
3613
Йоланда

to Serggio:  А еще не подъезжая к тротуару останавливаться прямо на дороге. Молодые еще ладно,но бедные пожилые люди карабкаются или выходя еле спускаются ! 

АлександрСвеженцев
132
АлександрСвеженцев

to Устроительница:  Пассажир обязан оплатить проезд ДО прибытия  к очередной  остановке,а не то ,что Вы захотели.

Любопытный из Севастополя
225
Любопытный из …

Думаю что многие водители НЕ думают, что перевозят людей, у них все МЫ просто, груз. 

za pravdu
13
za pravdu

Да, в наших троллейбусах нет мест для стариков. Все места заняты телефонистами...

Ирина Сергеевна
174
Ирина Сергеевна

 

На троллейбусах, как на своей легковушке жмут в пол на старте и баранку крутят как на поле чудес.Ещё любят стоять на своей остановке и бакланить там с включённым уже левым поворотом. Вроде как выпустить его должны, а он даже и не собирается. Так на будущее включил.Зато потом, как дёрнет - все пассажиры и пассажирки как кегли на заднюю площадку в миг телепортируются :)

 Пункт 18.3 ПДД гласит, что в пределах населенных пунктов водители обязаны пропускать автобусы и троллейбусы, начинающие движение от остановки, обозначенной символом 5.16. При этом лица, управляющие пассажирским транспортом, обязаны убедиться, что им уступают дорогу.

Получается, что маршрутный транспорт, начинающий выезд из остановочного кармана, в любом случае имеет преимущество. При этом траектория, по которой он движется, не имеет значения.

Вопрос к ДПС: почему они не наказывают за то, что автобус не может выехать с остановки. Часто машины бросают на остановках, что запрещено. А подрезать тролейбус, так это как так и надо. На остановках люди тоже стоят на бордюре, автобус чуть головы не сносит зеркалом, заезжая на остановку. Кто не любит держаться в транспорте, пусть привыкает ходить пешком или отращивает крылья для полета по салону.

Устроительница
1781
Устроительница

to Александр Свеженцев:  это водитель обязан обеспечить безопасное нахождение пассажиров в транспорте. А пассажир просто обязан оплатить проезд и всё. До или после - это уже "хотелки" водилы. Расскажите об этом травмированным резкой манерой вождения людям. 

rjnz
1854
rjnz

Интересно - многие старики могут дотянутся до верхнего поручня? А глобальное усовершенствование в виде петли - это же надо обладать приемами эквилибристики, чтобы болтаться на ней.(((

cosmonaut
95
cosmonaut

 

поскольку неизвестным кретином-конструктором поручни подняты на недосягаемую для обычных людей высоту, а висящие на этих поручнях тряпочные петли с идиотскими ручками являются чисто декоративными 

 Наконец-то высоким людям хоть где-то норм в общественном транспорте. Страдайте, карлики!

ОлегПеретятко
4231
ОлегПеретятко

Лучшая точка опоры - это задница на сидении. Которая должна быть дополнена страховочным ремнём, если водитель любит лихачить. 

что лучшая точка опоры — поручень над головой

zitramon
6045
zitramon

Мы не знаем всех деталей происшествия, но уважаемые комментаторы выдвинули свои железные версии и обвинили весь космос в произошедшем.

А в реальности 50/50 - пассажир может:

- быть нерасторопным, плохо ориентироваться в возможных опасностях, в силу возраста туго соображающим, ну и "мне все должны, все подождет пока я соберу свои сумки,чехлы и тележки и усядусь на сидение".

- держать телефон в одной руке, сумку в другой руке и передвигаться во время манёвра.

Водитель не может:

- ждать когда пассажир найдет себе место и усядется в кресло,

- не может проследить, ухватился пассажир за доступный поручень, а их достаточно и вверху и внизу, чтобы там не вещали комментаторы, или нет.

- запретить болтать по телефону при входе в троллейбус и во время движения транспорта.



Ваша безопасность в ваших руках.

Я пассажир, а не работник транспортной компании, и пишу исходя из наблюдений за пассажирами.



 

Tatyanochka
1544
Tatyanochka

Сейчас почему то в ОТ, мамы и дети сидят на 2 сидениях, до 6 лет проезд детям бесплатный, если он не занимает отдельного места. Часто картина:мама в телефоне, чадо у окошка, старики стоят, и даже кондуктор не реагирует на эту ситуацию.. 

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
1920

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
17
1165

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
828

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
706
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
519

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1921

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
817

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4883

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2512