Севастополь

В Севастополе закрывается на реставрацию здание Диорамы

Открыть его обещают к Дню Победы.

В Севастополе закрывается на реставрацию здание Диорамы

Желающим увидеть в ближайшее время Диораму «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года» нужно поторопиться: с 17 октября здание закрывается. Причина закрытия – предстоящая реставрация живописного полотна и предметного плана.

Завершить реставрацию обещают к 9 мая 2023 года. И это будут первые подобные работы с момента создания Диорамы в 1958 году.

Напомним: над созданием живописного полотна, запечатлевшего кульминацию штурма Сапун-горы войсками 51-й и Приморской армий, работали художники студии им. М.Б. Грекова. Каркас предметного плана создавался в мастерских Московского Художественного театра. Фигуры на полотне впервые писались в человеческий рост. При работе использовались документальные фотоснимки. Консультировались художники и с участниками боев на Сапун-горе.

В Севастополь полотно было доставлено 4 августа 1959 года.  Это был первый в Советском Союзе случай размещения живописного полотна в специально построенном стационарном здании. Кроме этого, впервые использовались для создания предметного плана настоящее оружие, снаряжение, фрагменты инженерных сооружений и обмундирование, найденные непосредственно на поле боя.

Размеры живописного полотна – 25,5 х 5,5 метра. Радиус – 8 метров. Плюс 83 кв. метра предметного плана. Отреставрировать все это доверено ФГБУК «Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря». И это тот случай, когда выбор подрядчика не смущает, а радует: научно-реставрационный центр имеет огромный опыт. С 1918 года благодаря его сотрудникам были спасены тысячи памятников искусства, среди которых иконы соборов Московского Кремля, работы Андрея Рублева, произведения искусства из собраний Дрезденской галереи и галереи Уффици, экспонаты из коллекций Государственного исторического музея, Третьяковской галереи и многих других музеев страны.

Научно-исследовательские работы, которые будут предварять реставрацию, специалисты Научно-реставрационного центра им. Грабаря уже провели. Это позволит определить методику проведения работ. Средства на реставрацию – 25 млн 972 тысячи 140 рублей – выделены Министерством культуры РФ в рамках национального проекта «Культура».

«Несмотря на то, что до 9 мая 2023 года жемчужина Сапун-горы – Диорама – будет временно закрыта, сам мемориальный комплекс работает без изменений, встречая посетителей ежедневно с 7:00 до 22:00. Здесь вас ждут увлекательные и познавательные экскурсии по открытой экспозиции, в ходе которых можно ознакомиться со славной историей легендарной высоты, увидеть более 55 образцов военной техники периода Великой Отечественной войны, а также следы ожесточенной битвы – склоны Сапун-горы изрыты траншеями, окопами и воронками от мин», – сообщает пресс-служба Музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Работы по реставрации самого здания Диорамы, напомним, были проведены ранее. При этом были заменены инженерные сети и кровля, отреставрирован фасад, смотровой балкон, входная группа и декоративные элементы. Работы стоимостью более 55 млн рублей выполнила компания «РБМ Реконструкция». Для посетителей обновлённое здание было открыто 7 мая 2022 года.

Ольга Смирнова

1642
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15397

Поделитесь этой новостью с друзьями

Посмотришь на Исторический бульвар и действительно, хочется поделиться, только совсем другим, чтобы об этом, узнало как можно больше в своей оценке происходящего в Севастополе на самом деле.notme

Profile picture for user Севастополь_1783
17

Интересно, а в новые регионы тоже отправят таких же эффективных менеджеров? Других же нет?

Profile picture for user Turn
36298

Кто-то бы закрыл доступ к Севастополю Развозжаеву и его команде От его вида и деятельности тошнит

Profile picture for user Ocean II
1286

Теперь ещё и Диораме пипец! Исторический бульвар и Панораму уже сделали?  Подпорную стенку на 4 Бастионной уже закончили реставрировать? Когда же уже нажретесь?

Profile picture for user Татьяна777
1477

 

Кто-то бы закрыл доступ к Севастополю Развозжаеву и его команде От его вида и деятельности тошнит

 +++

Profile picture for user 19
831

Напомните, что еще в городе не начали чинить? Хотя...лучше молчите.

Profile picture for user мичман Жорж
266

Думается мне, что все эти "реконструкции", "реставрации" и "ремонты", всё это одно намеренное, осознанное вредительство, призванное нанести как можно больший вред городу-герою Севастополю и севастопольцам, чтобы не оставить ни духа Севастополя, ни его лица.

Profile picture for user Аферист
251

hysterical ФП, вы можете писать новости, котрые могут порадовать, а то как ни почитаешь комменты, то всё пропало))))

 

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2127

to Севастополь_1783:  

 

Интересно, а в новые регионы тоже отправят таких же эффективных менеджеров?

Да. 

Сейчас они проходят стажировку у нас, в Севастополе, а потом отправятся осваивать новые территории.

Profile picture for user komandor
6206

"предстоящая реставрация живописного полотна..."

Киса, я давно хотел Вас спросить, как художник - художника: Вы рисовать умеете? (с) 

 

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2127

Причина закрытия – предстоящая реставрация живописного полотна и предметного плана.

На предметном плане поработают саперы, соберут все оружие и сложат его в сейфы. 

После окончания реставрационных работ, на предметном плане будут стоять новенькие бронированные сейфы с оружием под замком. 

 Все сделают в соответствии с требованиями норм закона о хранении оружия. 

Посетители должны будут принести с собой справку от психиатра, прежде чем им разрешат сделать осмотр полотна с предметным планом и внешний осмотр сейфов с оружием.

Profile picture for user Medea
19

Если реставрировать будет Центр имени академика И. Э Грабаря - это хорошо, это специалисты в области реставрации с большим опытом, не угробят памятник, как в КЧФ пушки.

Сомневающиеся могут погуглить про эту организацию. 

Profile picture for user Достопочтенный Дон
2127

to Medea:  

Если реставрировать будет Центр имени академика И. Э Грабаря - это хорошо, это специалисты в области реставрации с большим опытом, не угробят памятник, как в КЧФ пушки.

Думаю, что нет.

Отдадут внуку.

Он тоже хочет...

 

Profile picture for user Устроительница
1411

Ну ещё Малахов осталось закрыть, так сказать, до кучи. Чтоб уже совсем дожать местных, которые со своей исторической памятью, как кость в горле. Хорошо, что хоть 35-я Батарея им не подчиняется. 

Profile picture for user Йоланда
3613

to КРЫМЧАК:  +++ Это точно!! Когда начнут закрывать "ремонтников",сколько можно?!!! Вредители.

Profile picture for user Medea
19

 

to Medea:  Если реставрировать будет Центр имени академика И. Э Грабаря - это хорошо, это специалисты в области реставрации с большим опытом, не угробят памятник, как в КЧФ пушки.Думаю, что нет.Отдадут внуку.Он тоже хочет... 

 Не в курсе про внука, расскажите или направьте, где смотреть. А вот про то, что самые уважаемые и известные реставрационные учреждения/лаборатории в России находятся в Грабаря, ГосНИИРе и Эрмитаже, в курсе. Научно-техническая база у них очень серьезная. ГосНИИР в частности сейчас думает, как исправить похабщину с пушками, ободранными до металла.

Profile picture for user trubach
251

 

 Кто-то бы закрыл доступ к Севастополю Развозжаеву и его команде От его вида и деятельности тошнит +++

 Двумя руками!!!

Profile picture for user Йоланда
3613

to мичман Жорж: Вы абсолютно правы. Но все это нам преподносят под видом :"Мы стараемся,хотим как лучше,деньги тратим,а они(местные жители)  все недовольны ".

Profile picture for user Касмея
646

 

 Чтоб уже совсем дожать местных, которые со своей исторической памятью, как кость в горле. Хорошо, что хоть 35-я Батарея им не подчиняется. 

          Вчера с ужасом увидела на стенде, между Дворцом Пионеров и Аквариумом, информацию о реставрации Матросского Бульвара. Честно, потеряла дар речи. Это что в городе творится????? Есть утверждённый план реконструкции второго этапа Матросского Бульвара, а это что за дурь??? АААА, наверно "истинные патриоты" хотят стереть нашу любовь и глубокое уважение к Алексею Чалому из нашей памяти и сердец!!!   НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!!!!

Profile picture for user sergei67
583

Правильно обещают открыть к дню победы Только какого года? как Панораму

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
809

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4235

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1718

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2564