Крым

Обои с нероссийским Крымом грозят неприятностями французскому магазину в России

Бороться с такими провокациями призвал Вячеслав Володин.

Обои с нероссийским Крымом грозят неприятностями французскому магазину в России
Фото:
pexels.com
Подобное продвижение антироссийских интересов недопустимо.

Одну из крупных иностранных сетей хозяйственных магазинов, французскую «Леруа Мерлен» ждут серьёзные проверки по линии безопасности. Поводом стали имеющиеся в продаже детские фотообои, на которых Крым не указан как российская территория, сообщается на официальном сайте Госдумы РФ.

Провести проверки поручил лично спикер ГД Вячеслав Володин: по его словам, к нему поступило обращение от жителей Москвы, в котором как раз и говорится, что детские фотообои с картой мира в магазине демонстрируют Крым как часть Украины. Кроме того, на нарисованной для детей карте мира не оказалось независимых Южной Осетии, а также республик Донбасса.

«Это пример использования страной НАТО через зарегистрированную в ней компанию любой возможности продвижения своей повестки на территории России. С этим надо бороться», — подытожил Володин, поручив Комитету по безопасности провести проверки и принять соответствующие меры.

Читайте по теме: Диковинка или маразм? Чем станут украинские монеты с Крымом в будущем

Инцидент стал первым подобным с начала специальной военной операции Вооружённых сил России на территории Украины. Однако в предыдущие годы подобные провокации вскрывались регулярно. К примеру, в 2018 году Министерству образования и науки РФ пришлось изымать из школ учебники по Истории России для десятиклассников, в которых некорректно были изложены события Русской весны 2014 года и причины, приведшие к самоопределению Крыма и Севастополя.

Часто бывают подобные скандалы и в международной повестке. Так, в октябре 2021 года УЕФА презентовало в виде логотипа чемпионата Европы по футболу карту Европы, на которой Крым также был изображён как территория Украины.

1143
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user d dd
8516
d dd

Перекуп китайского.Принудительно и в убыток заставить работать в Крыму и Севастополе.

Слабо мистер?

И кому мог дать поручение г-н Володин - секретарше?Или капитану Очевидность?

 

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Где он там обои увидел, они продаются свернутыми в тубусы. Наверняка идею подсказали армянские спекулянты, им дешевый Лерой как кость в горле. Оставьте их в покое. Небольшой косяк. Не такое видали. 

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Пусть с такими обоями не торопятся, а то каждую неделю придется перепечатывать.

Profile picture for user Устроительница
1677
Устроительница

Давно надо было проверять, ещё с 2014 года. И принимать меры. 

Главное за день

Экс-мэра Керчи задержали за махинации с землёй

В прошлом году чиновник сложил полномочия после получения выговора.
15:19
0
513

В столице Крыма приведут в порядок одно из злачных мест

О прошлом заведения сейчас ничего не напоминает.
14:18
0
495

Зеленский заявил, что Украина не хочет воевать до 2026 года

Владимир Зеленский уточнил собственное заявление о продолжении боевых действий до июня 2026 года.
18:38
4
1257

Илон Маск уходит из администрации Трампа

Увольнение миллиардера произойдёт без лишних церемоний.
12:50
2
972