Крым

Из школьных библиотек изъяты учебники с некорректной трактовкой Русской весны в Крыму

В учебниках по истории России для 10 класса главным фактором событий 2013-2014 гг. названо решение России "временно сохранить мир".

Из школьных библиотек изъяты учебники с некорректной трактовкой Русской весны в Крыму
Фото:
primamedia.ru

Учебное пособие по Истории России начала ХХ - начало ХХI века для десятиклассников пришлось изымать из школьных библиотек. Рассказ о событиях Русской весны 2013-2014 года, изложенный в издании, был признан Минобрнауки недостоверным и некорректным с юридической и политической точек зрения.

Теперь сенаторы проверяют, остались ли в школах России эти книги. Об этом со ссылкой на первого зампреда комитета Совфеда по науке, образованию и кльтуре Лилию Гумерову сообщает ТАСС.

"В учебнике не определены причины событий, а ключевым фактором самоопределения Крыма и Севастополя показаны не внутренние причины и события, а решение России "временно взять на себя сохранение мира на преимущественно русскоязычном полуострове", - объяснила суть претензий Гумерова.

В издательстве "Дрофа" ошибки признали, злополучный параграф учебника исправили.

Финансовую ответственность за закупленный для российских школ некачественный тираж в Совфеде предлагают возложить на издательство.

Во избежания повторения ситуации рассматривается возможность учета пожеланий и предложений широкой общественности  научно-методическим советом по учебникам.

906
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user nemoronin
2796

Это хорошо, что басни о "диверсантах Меняйло" не вошли, а то б точно в потворстве терроризму могли б обвинять "бледнолицые братья" с Запада.

Profile picture for user Akzympol
38

 

Это хорошо, что басни о "диверсантах Меняйло" не вошли, а то б точно в потворстве терроризму могли б обвинять "бледнолицые братья" с Запада.

 

to nemoronin:  Скоро будет что псов бандеровцев разбили на льду Сивашского озера отряд Беркута во главе с Меняйлой или Аксёновым.

Profile picture for user nemoronin
2796

Печально, но движение по пути "небратьев" с их "выкопанным Черным морем" и "обучением простыми хлопцами с Днепра египтян строить пирамиды", увы просматривается.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3087

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1074

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1079

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3304