В мире

Учёные рассказали, как по запаху определить приближающуюся смерть

Эксперты провели необычный эксперимент.

Учёные рассказали о том, какой запах может сигнализировать о приближающейся смерти.

Как пишет Lenta.ru, в Великобритании было проведено необычное исследование. В школе психологии Университета Кенте Арно Висмар давал испытуемым понюхать три запаха: путресцин (органическое соединение, которое относится к группе биогенных аминов), аммиак и воду. 

Лишь первый запах вызывал у людей тревогу, хотя до этого они никогда его не чувствовали. Как пояснил учёный, когда человек умирает, его тело «ломается», из-за чего высвобождается много запахов, и человек начинает их чувствовать. Одним из таких «ароматов» является запах путресцина.

Исследователи также выяснили, что со смертью у людей часто ассоциируется запах травы. Эксперты пояснили, что перед гибелью у человека пробуждается некий древний обонятельный рецептор, который и ловит аромат травы. Интересно, что рецептор может пробудиться даже за год до смерти.

При этом эксперты отмечают, что «запах смерти» не является гарантом того, что она наступит: это некий сигнал человеку о том, что с его организмом что-то не так, надо найти причину приближающейся гибели и постараться её избежать. Но учёные также говорят о том, что часто человек этого не понимает и, чувствуя «запах смерти», подсознательно меняется, лишь ускоряя её.

Читайте по теме: Врач рассказала, какая рыба помогает дольше жить.

2576
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Vaskes
2719
Vaskes

Я когда первый раз побывал в морге - потом долго от этого запаха не мог избавиться. Я чувствовал его везде от разных людей. От кого-то сильней, от кого-то слабей. Около месяца это длилось, потом прошло. Видимо это и был тот путресцин.

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

to Vaskes:  я был в шоке, когда видел сотрудников морга в белых халатах, которые в тех условиях ещё и кушали в кабинете! Да, запах жутчайший, его слышно даже на подступах.

 

Profile picture for user Vaskes
2719
Vaskes

to Mir vsem:  

to Vaskes:  я был в шоке, когда видел сотрудников морга в белых халатах, которые в тех условиях ещё и кушали в кабинете! Да, запах жутчайший, его слышно даже на подступах. 

 Ну яб не сказал, что он жуткий, просто спецыфичный. Я сам в тот момент кушал в помещении и ничего. Просто я впервые с таким запахом столкнулся, и мне был страннен не сам запах, а его преследование меня. Вот идёшь по улице - вроде всё хорошо, но от каждого прохожего вдруг возникает этот запах в разной мере. В общественный транспорт вообще было лучше не заходить. Кое как доехал с 1 гор до дома, и старался ни на кого не смотреть. Но потом прошло. 

Главное за день

В Крым нагрянет по-настоящему летняя жара

Столбики термометров впервые в году достигнут 30 градусов.
09:14
0
595

Игра ва-банк: как битва за Сумы изменит российско-украинский конфликт?

Неужели осенью нас ждёт большая война с Европой?
20:26
4
2507

Банк России снизил ключевую ставку впервые за три года

ЦБ начал смягчать денежно-кредитную политику.
13:35
1
562

Как поссорились Дональд Фредович с Илоном Эрроловичем

Ссора самого влиятельного и самого богатого человека мира неизбежно породит последствия.
09:46
2
877