Севастополь

Главное водохранилище Севастополя освящено и пополняется водой

Сегодня по случаю Крещения Чернореченское водохранилище освятили. 

Главное водохранилище Севастополя освящено и пополняется водой
Фото:
Дмитрий Осипенко
Чернореченское водохранилище – главный источник воды для Севастополя, 19 января 2021 года

Сегодня, в праздник Крещения, благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта освятил воды главного источника воды в Севастополе – Чернореченского водохранилища. 

Присутствовавший при освящении губернатор города Михаил Развожаев поздравил всех горожан с праздником и напомнил, что для Севастополя этот день имеет особое значение: именно здесь, в Херсонесе, крестился князь Владимир. 

Крещение святая вода севастополь вода севастополю

После освящения, добавил градоначальник, вся вода в севастопольских кранах святая. Но главное – чтобы она не иссякала. Сейчас идет большая работа по решению водной проблемы. И хорошие новости есть. 

«Сейчас её около 10 млн кубометров, и, слава Богу, начался приход воды. Каждый день её поступает больше, чем мы расходуем с учётом мероприятий по экономии. Очевидно, что эта тенденция будет только нарастать. Мы планируем и надеемся, что порядка 20 миллионов кубометров паводковый период принесёт», – сказал Михаил Развожаев. 

вода севастополь засуха в крыму чернореченское водохранилище

Кроме этого, около 10 млн добавит Бельбекский водозабор. Всё это позволяет надеяться, что худшего сценария – с отключениями воды – Севастополь избежит. 

«Настроение сдержанно-оптимистичное», – констатировал губернатор, добавив, что оптимизм вызывает и намеченное на следующую неделю начало вакцинации от коронавирусной инфекции.

Сейчас цифры выглядят тревожно, однако радует снижение заболеваемости внебольничной пневмонией. Запас коек на сегодняшний день, по словам губернатора, составляет «уверенные 20%». Так что есть надежда, что и эта беда будет преодолена. 

«В сегодняшний светлый праздник желаю всем любви, терпения, теплоты семейных очагов. Сегодня мы смываем грехи прошлого года и с новыми надеждами идём в будущее», – подвёл черту губернатор. 

Ольга Смирнова

Фото и видео Дмитрия Осипенко

5533
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user СВВМИУ 1990 г.выпуска
273

Посуду можно мыть святой водой или до завтра ждать?

Profile picture for user Даккар
6631

Ух ты!!!!!! Теперь можно открывать точку по продаже святой воды?! А танцы с бубнами почему не провели?!yak

Profile picture for user strelec
23931

Развожаев продолжает обвешивать лапшой ? Откуда ж взяться 10 000 000 кубов "Бельбекского забора" ,если емкость строящегося ковша 150 000 кубов  и готов он будет только в марте ?  

Сказочник,блин!

Profile picture for user Город русских моряков
1772

 

Развожаев продолжает обвешивать лапшой ? Откуда ж взяться 10 000 000 кубов "Бельбекского забора" ,если емкость строящегося ковша 150 000 кубов  и готов он будет только в марте ?   Сказочник,блин!

 

Profile picture for user Гусь лапчатый
125

Воду и так сделал Бог, она всегда Святая и дарит жизнь. Возможно для Христьянской конфессии важен обряд, наконец мы возвращаемся к истокам и почитаем воду, дарующую жизнь.  Вода освещает человека своим земным таинством и земным материнством.

Profile picture for user Дятел
992

«Настроение сдержанно-оптимистичное»

Это как в анекдоте:"хочу,но не могу"- импотент,а "могу и не хочу"-сволочь?

Profile picture for user Справедливый_кот
3061

Главное водохранилище Севастополя освящено и пополняется водой

Поэтому ,днем отключили в Камышовой холодную воду,а через три часа пошла"освещенная" муть из крана.

Profile picture for user Лопух
212

Святые отцы помолились и вода пошла в водохранилище. А летом помолиться не могли?

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_858950913257
487

Чудеса- это когда бывший партноменклатурщик принимает участие в таинстве освящения.(или кгбист). 

Вот уж воистину...и трусы спущены и крестик прижат к сердцу. Ну как-то так

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

to Лопух:  " - Будет тебе и заход солнца. Я потребую, чтобы солнце зашло. Но сперва дождусь благоприятных условий, ибо в этом и состоит мудрость правителя.

- А когда условия будут благоприятные? - осведомился Маленький принц.

- Гм, гм,- ответил король, листая толстый календарь. - Это будет... Гм, гм... Сегодня это будет в семь часов сорок минут вечера. И тогда ты увидишь, как точно исполнится мое повеление." (Антуан де Сент-Экзюпери)

Profile picture for user мерцание
5113

Нарисовалсь,когда вода пошла.А когда её не было-не рискнули?Водичка,то,и так святая,по ней и равняться надо,и молиться о ней когда её нет,а не когда под шум дождя и понт дороже денег.Вот тогда и вера у паствы укрепится,а так,читаешь комментаторов и возникают подозрения,что в эпоху атеизма реально Богу верящих более было чем сейчас когда шоу больше чем добрых дел.

Profile picture for user MaxFry
244

По фото - не вижу оптимизма... воды мало, снега тоже прогноз не радует....

Profile picture for user Odesey
482

Осталось узнать , - когда они поймут что нельзя срать в море (это же вода) и срочно начать строить эффективные очистные сооружения

Profile picture for user Denis Klochkov
295

Прямо средневековье,какое то...обряды ,ритуалы...

Profile picture for user kostoprav
6245

Теперь никакая засуха нам не страшна. И воды хватит. Правда есть одно любопытное обстоятельство: вода стала святой по христианскому канону, а как же быть с остальными религиями, которые равноправно уживаются в стране? 

Profile picture for user Elena-S
341

21 век... Почему не пришли мусульманские, буддистские и какие еще там религиозные деятели ... колдовать? Религия -опиум для народа, как была, так и есть. Церковь зарабатывает на чувствах и страхах людей. 

Попы уже везде. В армии светского государства офицеры иконы носят перед строем, по ТВ показывали. Церкви строят на землях воинских частей. Сращивание церкви и государства налицо. Печально. Дичаем.

 

Profile picture for user Paxa1
421

в 2020 не святили воду?   Так вот почему водохранилище пустое.  Ну ничего, в этом году спасибо богам водохранилище станет полнёхонькое и будем снабжать летом водой половину Крыма!  

Profile picture for user Paxa1
421

вероятно потому что Крым и Севастополь считаются христианскими,  хотя по какому признаку не совсем понятно, может по количеству храмов!?  Ибо многие русские не считают себя христианами, как я например.  Хотя когда-то в детстве и покрестили,  но считаю религии давно ушедшим прошлым, не актуальным сегодня

21 век... Почему не пришли мусульманские, буддистские и какие еще там религиозные деятели ... колдовать? Религия -опиум для народа, как была, так и есть. Церковь зарабатывает на чувствах и страхах людей.  Попы уже везде. В армии светского государства офицеры иконы носят перед строем, по ТВ показывали. Церкви строят на землях воинских частей. Сращивание церкви и государства налицо. Печально. Дичаем.  

 

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Радует что больше нет цирка с облетами и прочими хороводами. Природа показала что толку от этого нет, а если и будет на то божья воля то пойдет средь ясного неба.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3944

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1614

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2418

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4678