Новости Севастополя

Фонтаны Севастополя журчат об ошибках строительства

Служба новостей ForPost

И струи не те, и брызги не такие – что мы не знали про наши фонтаны?

Фонтаны Севастополя журчат об ошибках строительства

Фонтаны играют важную роль  в создании микроклимата. В Севастополе об этом хорошо знали, поэтому когда-то фонтанов в городе насчитывалось около двухсот.

И речь не только про знаковые и видовые. В некоторых двориках жилых домов до сих пор можно встретить чаши фонтанов, некогда являвшихся частью архитектурного ансамбля. К сожалению, сейчас это наследие превращается в руины.

В 2016 году Союз архитекторов Севастополя разработал концепцию размещения фонтанов. На городской карте они отметили и найденные старые фонтаны, подлежащие реставрации, и предложили локации для новых, которые бы украсили город. 

Есть ли среди этих локаций Лазаревский сквер, в котором скоро появится  фонтан-карта с плоской Антарктидой в клубах воды?

Что сейчас с этим планом? Каким мог бы быть «фонтанный Севастополь»?  Почему специалист по гидротехническим сооружениям и строительству фонтанов утверждает, что из всех работающих в городе фонтанов с поставленными задачами на сто процентов справляются только два? 

4501
Поделитесь:
Оцените статью:
2
В среднем: 2 (4 голосов)
Обсуждение (8)
Алексей Баскаков
1552
Алексей Баскаков

Интересно, а где был Союз архитекторов Севастополя, когда в Парке Победы размещали 16 фонтанов на аллее, ведущей к пляжу?

zitramon
6243
zitramon

avaron,

Ты бы сначала посмотрел про что видео, а потом митинговал.

Elena-S
418
Elena-S

Спасибо за видео и статью.
Фонтаны старые пропали, новые работают плохо. Зато  мусор в мешках на тротуарах и газонах исправно выставляется, стоит много часов светового дня, став постоянной и типичной частью пейзажа города, достойного поклонения, а не выставки мусора на улицах  и проспектах. 



Даккар
6811
Даккар

Интересно,а корабль сразу сопрут или сможем увидеть?🙃

Jemby
3145
Jemby

Информация про 20 миллионов, затраченных на неработающие отсекатели в фонтане Победы, меня просто убила. Статья настоятельно требует реакции от городских властей. Ждем.

ielel
1816
ielel

Jemby,

Да что вы, городским властям некогда... у них сплошные фестивали конкурсы и Новый Херсонес. А так же выборы!

AlexNSN
2486
AlexNSN

И так сойдёт, главное - освоили выделенные деньжата, да и о себе не забыли... 

strelec
25567
strelec

"Высокие технологии" в Севастополе выбирают исключительно для распила миллионов.Программные обеспечения быстро выходят из строя и,в лучшем случае,остается элементарный фонтан.Что,например,случилось с многопрограммным фонтаном перед Гагаринским муниципалитетом.Преступно так относиться к федеральным средствам.Вдвойне преступно во время СВО.

     Достаточно было бы устроить обычные  фонтаны, просто охлаждающие воздух,без дорогостоящего программирования и ухода за ним.Но у "крепкого турка" иные  планы,отличающиеся от здравого смысла и совести.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
1632

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
587

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1127

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2574

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1121
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
548

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
478

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
962

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23055

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
683