Новости мира

Трамп отправил нацгвардию подавлять про-мигрантские протесты в Лос-Анжелесе

Поводом бунта стали иммиграционные проверки.

Служба новостей ForPost

Президент США Дональд Трамп распорядился отправить 2000 солдат Национальной гвардии на подавление бурных протестов в Лос-Анжелесе, которые вспыхнули после запуска «спущенных» из Вашингтона иммиграционных проверок, сообщает Axios.

Центральное руководство обвиняет симпатизирующие демократам власти Калифорнии в потакании бунтовщикам.

«Если губернатор Калифорнии Гэвин Отбросов (Трамп написал фамилию Newsom как «Newscum», - прим.) и мэр Лос-Анджелеса Карен Басс не могут выполнять свою работу, а все знают, что они не могут, то федеральное правительство вмешается и решит проблему, связанную с БЕСПОРЯДКАМИ И МАРОДЁРСТВОМ, так, как она должна быть решена!!!», - написал Трамп в Truth Social.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила в субботу, что «жестокие толпы напали на сотрудников ICE и федеральных агентов правоохранительных органов, проводивших базовые операции по депортации в Лос-Анджелесе», после чего «беспомощные лидеры-демократы в Калифорнии полностью отказались от своей ответственности за защиту граждан».

Обиженный Ньюсом со своей стороны заявил, что решение урегулировать конфликт силами Вашингтона и Нацгвардии «намеренно провокационно и только усилит напряжённость». И добавил, что «федеральное правительство сеет хаос, чтобы у них был повод для эскалации. Так не ведёт себя ни одна цивилизованная страна».

К настоящему моменту протесты в центре Лос-Анджелеса привели к сотням задержаний, противостоянию с федеральными агентами и использованию светошумовых гранат.

Помощник министра внутренней безопасности Триша Маклафлин заявила, что демонстранты «нападают на правоохранителей, режут шины, портят здания и имущество». В субботу 800 протестующих окружили и прорвались через первый этаж здания федеральных правоохранительных органов.

Тодд Лайонс, исполняющий обязанности директора Иммиграционной и таможенной службы США, заявил, что полиции Лос-Анджелеса потребовалось более двух часов, чтобы отреагировать на ситуацию в пятницу. Подчеркнув, что мэр города, выступающий в защиту иммигрантов, встал на сторону «хаоса и беззакония, а не правоохранительных органов».

В данный момент ситуация находится в динамике.

Ранее стало известно, что официальный портрет Трампа на сайте Белого дома заменили на менее злобный.

415
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Главное за день

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
3039

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
5443

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1866

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
5079

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
4375

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
3053
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
3800

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5737

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4780

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1538

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5992