Новости мира

Трамп отправил нацгвардию подавлять про-мигрантские протесты в Лос-Анжелесе

Поводом бунта стали иммиграционные проверки.

Президент США Дональд Трамп распорядился отправить 2000 солдат Национальной гвардии на подавление бурных протестов в Лос-Анжелесе, которые вспыхнули после запуска «спущенных» из Вашингтона иммиграционных проверок, сообщает Axios.

Центральное руководство обвиняет симпатизирующие демократам власти Калифорнии в потакании бунтовщикам.

«Если губернатор Калифорнии Гэвин Отбросов (Трамп написал фамилию Newsom как «Newscum», - прим.) и мэр Лос-Анджелеса Карен Басс не могут выполнять свою работу, а все знают, что они не могут, то федеральное правительство вмешается и решит проблему, связанную с БЕСПОРЯДКАМИ И МАРОДЁРСТВОМ, так, как она должна быть решена!!!», - написал Трамп в Truth Social.

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт заявила в субботу, что «жестокие толпы напали на сотрудников ICE и федеральных агентов правоохранительных органов, проводивших базовые операции по депортации в Лос-Анджелесе», после чего «беспомощные лидеры-демократы в Калифорнии полностью отказались от своей ответственности за защиту граждан».

Обиженный Ньюсом со своей стороны заявил, что решение урегулировать конфликт силами Вашингтона и Нацгвардии «намеренно провокационно и только усилит напряжённость». И добавил, что «федеральное правительство сеет хаос, чтобы у них был повод для эскалации. Так не ведёт себя ни одна цивилизованная страна».

К настоящему моменту протесты в центре Лос-Анджелеса привели к сотням задержаний, противостоянию с федеральными агентами и использованию светошумовых гранат.

Помощник министра внутренней безопасности Триша Маклафлин заявила, что демонстранты «нападают на правоохранителей, режут шины, портят здания и имущество». В субботу 800 протестующих окружили и прорвались через первый этаж здания федеральных правоохранительных органов.

Тодд Лайонс, исполняющий обязанности директора Иммиграционной и таможенной службы США, заявил, что полиции Лос-Анджелеса потребовалось более двух часов, чтобы отреагировать на ситуацию в пятницу. Подчеркнув, что мэр города, выступающий в защиту иммигрантов, встал на сторону «хаоса и беззакония, а не правоохранительных органов».

В данный момент ситуация находится в динамике.

Ранее стало известно, что официальный портрет Трампа на сайте Белого дома заменили на менее злобный.

Главное за день

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4695

Скандально известный застройщик хочет лишить севастопольцев дороги

Складывается впечатление, что это дело принципа.
19:01
9
4427

Продающий хаб: как Крым обеспечивает Приазовье товарами из Беларуси

Одни называют это прагматикой, другие — вынужденной мерой.
18:28
0
758

Представлен проект «военного» бюджета с увеличенным НДС: чего ждать россиянам

Эксперты объяснили, как такой шаг отразится на благосостоянии граждан.
18:20
6
1555

Туризм

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
1
4695

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
15994

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1510

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8353

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
762

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1704