Новости Севастополя

Как строят водозабор на реке Бельбек для Севастополя. Фоторепортаж

Служба новостей ForPost

Работы на стройплощадке не прекращаются ни на минуту.

Как строят водозабор на реке Бельбек для Севастополя. Фоторепортаж

Строительство сооружения для забора воды из реки Бельбек в паводковый период и перекачки её в водопроводы жителей Севастополя идёт полным ходом. В этом убедился корреспондент ForPost, побывавший на стройплощадке.

После обострения ситуации с водоснабжением Севастополя и появлением угрозы нехватки воды для региона было принято решение о скорейшей реализации плана стоимостью в 50 миллиардов рублей по бесперебойному снабжению водой города-героя.

Одним из этапов этой программы стало строительство водозаборного ковша. Его проект был принят взамен отвергнутой идеи использования вод реки Коккозки.

Средства на строительство водозабора на Бельбеке — 4,6 млрд рублей — полностью выделены из резервного фонда Правительства РФ. Строительство доверено военным строителям.

Возведение водозабора на реке Бельбек с очистными сооружениями и переброской в Днепровский водовод началось 12 октября.

Павел Истомин
Фото Дмитрия Осипенко

7431
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (12)
ЮрийЮгансон
33
ЮрийЮгансон

 

Дмитрий, фото Бельбека сделано сейчас? Вода идет дальше, доходит до моря? В ноябре-декабре впервые увидел полное отсутствие воды на поверхности устья Бельбека - там, где она впадала в море, где ее вброд редко кто переходил, а мостики сносило.

 https://sevstar.net/oko/#stream=cam_uste_belbek

Oberon
6929
Oberon

проект камышловского водохранилища как поживает? есть подвижки?

strelec
25655
strelec

    Емкость этого ковша составляет всего 150 000 кубов.А это всего лишь суточный разбор во время отопительного периода.

    Если бы Развожаев прислушался к предложению ученых Гидрофиза ,уже построили бы резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага и вода Бельбека уже собиралась бы в нем,а не сливалась  тупо и бездарно в море.

   Однако губернатор предпочем навешать лапшу Президенту В.Путину и выцыганить миллиарды на бредовую идею с Коккозкой.Спасибо, в Мнэкономразвития,в отличие от севастопольского правительства должностных туристов,сообразили,что идея - отстой.

   Неадекватные решения  местных управленцев  по улучшению  водообеспечения Севастополя следует рассматривать,как саботаж.

strelec
25655
strelec

to Mikhail2020:  

strelec
25655
strelec

to Hungry Cat:  

   "Дорога ложка к обеду". И делать надо с умом,а не для отмазки.Надо слушать ученых,а не тупо распиливать миллиарды.

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Жаль, что не сняли как бурят скважины вплотную к руслу Бельбека. 

. Это немного выше по течению. 

Мицуко
3352
Мицуко

Эта ёмкость не предназначена для запаса воды. Такое количество нужно всего лишь для того, чтобы работал насос.

dimitro
6650
dimitro

to Пять пятерок:  

Дмитрий, фото Бельбека сделано сейчас? 

 Да, вчера снимал, забурлил, песочную плотину прорвал и течёт в море. Сейчас видос кину сюда

 

dimitro
6650
dimitro

Вот, Бельбек вчера.

Иоанн
4662
Иоанн

Там не только паводки, там и наводнения случаются. В 1987 кажись было одно такое. 

strelec
25655
strelec

to dimitro:  

Вы назвали ролик "Севастополь будет с водой".Имеется ввиду Черное море возле Севастополя?Ведь вода  Бельбека тупо сливается в море.

sevpravda
189
sevpravda

А что насчет трассы на Верхнесадовое ? Водители пишут, что начиная от кольца и поворта на Фруктовое и до самой атановской заправки - сплошная грязь, глина. Проехать очень непросто. Неужели не продуман вопрос, чтобы  своевременно это решать ?  Или врут ?

p.s. Только   сегодня около 11-00 начали уборку трассы. Надеюсь,  это будет регулярно.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
160

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4472

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2103

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1042

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4000
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7684

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3337

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4748

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1174

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2381