Новости Крыма

Телемастер из Крыма интересно и ярко знакомит с историей полуострова

Служба новостей ForPost

Некоторые предметы из коллекции народного музея датируются сотнями миллионов лет.

Телемастер из Крыма интересно и ярко знакомит с историей полуострова
Сергей Колосюк с одним из экспонатов поселкового музея.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

У историко-краеведческого музея в посёлке Зуя Белогорского района Крыма нет ни сайта, ни странички в соцсетях. Но местные жители охотно подсказывают туристам дорогу к одноэтажному зданию на центральной улице. Здесь житель соседнего села Литвиненково Сергей Колосюк собрал богатую коллекцию артефактов и с радостью знакомит всех с историей полуострова от доисторических времён и до наших дней.

Дело случая

Около двадцати лет назад телемастер Сергей Колосюк примкнул к работе Центра военной археологии Крыма. Все находки, не представляющие музейной ценности, собеседник ForPost передавал в школьный музей села. Со временем экспозиция перестала вмещать столько экспонатов, поэтому многое поисковик вынужден был оставлять дома.

«В 2014 году я не выдержал и решил всё отвезти из дома в школу. И пока выгружал коробки с находками во дворе, подошёл председатель сельсовета Зуи с вопросом, что делаю и зачем. Понимаете, я считаю, что смысл экспонатов в том, чтобы они были в работе, на виду. А если они лежат в запасниках, то какой от них толк? На это председатель ответил: “А давай в Зуе сделаем музей?! Давай попробуем!”», — поделился воспоминанием собеседник ForPost.

Идея поисковику понравилась и сообща они стали подбирать подходящее для экспозиции помещение. Выбор пал на здание бывшего книжного магазина на Шоссейной улице.

До музея в здании работал книжный магазин.

Однако, чтобы переоборудовать коммерческое помещение под нужды учреждения культуры, пришлось немало попотеть.

«Здесь была полная разруха: ни окон, ни дверей, бомжи жили. Мы с женой своими руками всё делали — и ремонт, и потом стенды с витринами, а местные предприниматели помогали финансами — спасибо им большое!», — с благодарностью вспоминает собеседник.

Кроме этого, многие жители, узнавая о музее в посёлке, стали приносить в дар личные вещи, которые вышли из употребления, но рука не поднимается их выбросить.

От динозавров до наших дней

За одиннадцать лет работы коллекция значительно не только расширилась, но и упорядочилась: от трёх рядов витрин экспозиция выросла до пяти. Кроме этого, Сергей Колосюк три года назад получил диплом историка в КФУ имени В.И. Вернадского, и теперь со знанием дела отвечает на самые каверзные вопросы посетителей.

Экскурсия сегодня начинается с доисторических времён. Под стеклом витрины хранятся первые «обитатели» Зуи и окрестностей: брюхоногие моллюски, морские ежи и крабы, жившие в океане Тетис на территории современного Крыма миллионы лет назад.

«К примеру, у нас возле пещеры Киик-Коба всегда что-то интересное попадается: надо просто внимательно смотреть под ноги. Вот эти одиночные кораллы я собрал в Солнечной Долине (ГО Судак — Прим.), а окаменевшие крабы попались в Симферополе — знакомый строил магазин, и в котловане для фундамента их было множество», — показывает собеседник.

Самые ценные экспонаты в этой экспозиции — это остаток неизвестного динозавра и позвонок морского ящера плезиозавра, чей возраст насчитывает сотни миллионов лет назад.

Витрина с древнейшими экспонатами зуйского музея.

Ознакомившись с окаменелостями, посетители переходят к стенду с более близкими по времени артефактами. Стена покрыта рядом боевых топоров и других атрибутов воинов, изготовленных несколько тысяч лет назад племенем кочевников — скифами.

Музей с изюминкой

Изюминкой зуйского музея является то, что выставленное на обозрение древнее оружие выглядит таким, каким было при использовании. Проводя реставрацию, Сергей Колосюк добавляет недостающие детали: древко, оперение — то, что истлело со временем и обычно отсутствует в музейных фондах.

Экспозиция, посвящённая кочевым племенам, жившим в Крыму.

Такую вольность собеседник ForPost объясняет форматом народного музея, который менее строг к аутентичности экспонатов, и запросами юных посетителей.

«Детей не проведёшь. Я ж все экспонаты разрешаю подержать в руках и примерить на себя, — уточняет директор. — К примеру, с этой булавой связана интересная история. Эти металлические наконечники по отдельности часто находят поисковики, но что это такое, долгое время было непонятно. Однажды я наткнулся на восемь или десять штук в одном месте, и сразу понял, что это части булавы — дерево сгнило, а металл остался. Когда я выточил недостающую часть, модель оружия получилась лёгким по весу, и дети сразу скептически спрашивают: “А чё так мало весит?”. Но, если добавить настоящего веса, ребёнок её бы не удержал!».

Следующая экспозиция больше интересна девочкам: здесь выставлены древние женские украшения и фрагменты посуды.

Экспозиции в поселковом музее разделены по историческим эпохам.

Далее посетители переходят к стендам, рассказывающие о Великой Отечественной войне: витрины заполнены найденными поисковиками осколками снарядов, пустыми патронами, личными вещами погибших бойцов. Центральная часть музейного зала заполнена предметами сельского быта: музыкальными инструментами, пузатыми стеклянными бутылками, плетёнными корзинами и многим другим.

Музей занимает небольшое помещение.

Сейчас историко-краеведческий музей Зуи — точка притяжения для всего Белогорского района. По словам Сергея Колосюка, многие педагоги спешат привести сюда учащихся на экскурсию. Кстати, как писал ForPost, подобную роль в образовании молодёжи Ленинского района Крыма выполняет Этнографический музей имени Ю.А. Клименко в селе Новониколаевка.

Пелагея Попова

Фото автора

1247
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
Главное за день

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
2300

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2241

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1224

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
886

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
2398
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
172

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
923

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
1995

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4188

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2414