Новороссия

Донбасс сегодня: тяжелые минометы бьют по Донецку, ВСУ понесли огромные потери в Новый год

Украинские войска продолжили обстрелы Донецка.

Донбасс сегодня: тяжелые минометы бьют по Донецку, ВСУ понесли огромные потери в Новый год
Фото:
Новостное агентство «Харьков» / Андрей Тюнников

Украинские войска продолжили обстрелы Донецка и окрестностей в новом году. В ЛНР украинские силовики готовят провокации «под камеры» киевских СМИ. ВСУ понесли серьезные потери в новогоднюю ночь. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка

Украинские вооруженные формирования продолжают обстреливать населенные пункты Донецкой Народной Республики. Несмотря на мирную риторику политического руководства Украины, по данным Совместного центра контроля и координации прекращения огня, зафиксировано четыре обстрела. Все они произошли на Донецком направлении. ВСУ применили тяжелые 120-мм минометы и противотанковые гранатометы. Под огнем оказались пригороды Донецка — населенные пункты Александровка и Еленовка, а также район донецкого аэропорта.

Украинские СМИ задействованы для провокаций ВСУ в Донбассе

В Луганской Народной Республике последние двое суток обстрелы не фиксируются. Но, несмотря на тишину, командованием Народной милиции ЛНР получена информация о подготовке вооруженных провокаций украинскими силовиками в зоне ответственности 59-й отдельной мотопехотной бригады.

Данные разведки луганчан свидетельствуют о том, что командиру указанного соединения Геннадию Шаповалову «сверху» поставлена задача спровоцировать защитников республики на ответные обстрелы путем нанесения ударов по позициям Народной милиции «под камеры». Для фиксации постановочных обстрелов в расположение подразделений бригады уже прибыли съемочные группы украинского телеканала «1+1».

ВСУ «отпраздновали» Новый год большими потерями

Серьезные потери понесли передовые подразделения украинской армии в новогоднюю ночь, сообщают в управлении Народной милиции ДНР со ссылкой на разведданные. Суммарно потери составили 11 военнослужащих, из которых пятеро — безвозвратные. Один силовик простился с жизнью по своей воле, остальные же ранения и гибель военнослужащих произошли по причинам неосторожного обращения с вооружением и боеприпасами.

В УНМ ДНР уточнили, что «салютование» в честь наступившего Нового года с использованием штатного вооружения унесло жизни бойцов 10-й и 128-й горно-штурмовых, 28-й и 56-й механизированных бригадах ВСУ.

В 92-й отдельной механизированной бригаде после поднятия всех подразделений по учебной тревоге с целью установления порядка военным грузовиком раздавлен один военнослужащий, который в тяжелом состоянии доставлен в госпиталь. Как оказалось, водитель автомобиля был пьян и не заметил сослуживца.

Источники
1310
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Chaiten
590

Это они так ласково уговаривают народ Донбаса вернуться  домой.. до неньки.. уроды!!! aggressive  

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
1278

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4375

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1748

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2614