Россия

В России запретят бессистемную установку камер слежения

Подговлен проект закона, который упорядочит системы расстановки камер фото- и видеофиксации на российских дорогах.

В России запретят бессистемную установку камер слежения
Фото:
omoimot.ru

Дорожные камеры сегодня зачастую устанавливаются не для снижения ДТП на аварийно-опасных участках дорог, а где удобно собственникам автодорог для получения прибыли. Исправить эту ситуацию призван проект нового закона, подготовленный в Комитете Госдумы по транспорту, пишет "Парламентская газета".

Документом будут установлены требования к процедуре выбора мест для размещения камер видеофиксации, коснется это автодорог всех уровней - и федеральных трасс, и региональных и муниципальных дорог, а сами стационарные видеокамеры будут включены в перечень техсредств организации дорожного движения - таким же, как светофоры, дорожные знаки, разметка и прочее. Их установка - строго регламентируется.

«Изменения позволят зафиксировать места установки дорожных камер именно в наиболее аварийно-опасных участках дорог и не допустят их хаотичной и бессистемной расстановки», — убеждён один из инициаторов нововведения, зампред комитета Сергей Бидонько.

Только на 1 января нынешнего года на российских дорогах насчитывалось около 16 тысяч автофиксирующих камер для записи нарушений правил дороного движения. По таким материалам в прошлом году было выписано штрафов на 83,2 миллиона рублей.

 

689
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Uyberti
66

 

Наконец то умное решение.

 

to Старый боцман:  А тендеры обьявляют на установки камер фиксации? Или за взятки их ставят? Они ведь частные- штрафы за них идут в карманы барыг.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Съездил в аэропорт, покатался по Симферополю и две независимых программы на всей дороге показала раз в пять камер меньше, чем от центра Севастополя до Камышей. Надеюсь, что также пересмотрят сегодняшнее расплоложение камер. На аварийно-опасном перекрестке  Ивана Голубца- Льва Толстого камеры установлены уже более двух лет, но до сих пор не введены в эксплуатацию (из официального ответа ЦАПФ ГИБДД) и таких мест. подозреваю много. Зато исправно работают камеры почти со всеми знаками ограничения 40. Хоть одно дельное предложение в Госдуме за последнее время.

Profile picture for user кучер2017
2062

Проснулись!  Сомневаюсь что это произойдёт, уж слишком большой негатив выработался за последнее время к России!

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
773

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4223

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1715

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2555