Новости Крыма

Дело о крупной взятке в Саках контролирует ФСБ, – источник ForPost

Все ниточки ведут к замглавы администрации города, и от него зависит, потянут ли их дальше правоохранители.

Служба новостей ForPost

Уголовное дело о взяточничестве, по которому проходят сакские вип–чиновники, ждёт серьёзное расследование, ведь главным фигурантом оказался заместитель главы администрации города Саки, который, по данным следствия, был посредником при передаче мзды.

Напомним, Следственный комитет заявил об аресте трёх сакских управленцев – начальнике отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Сакского отдела МВД, замначальника Сакского ОМВД и замглавы администрации Сак.

Первый получил, а двое передавали ему 450 тысяч рублей от бизнесмена за отказ от возбуждения уголовного дела о хищении денег при строительстве остановки по муниципальному контракту, сообщила пресс–служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

В МВД по Республике Крым не стали раскрывать имена арестованных правоохранителей, поскольку ФИО являются персональными данными, тем более, уголовное дело находится в ГСУ Следственного комитета по Республике Крым.

Читайте также: Прокурор–сын замглавы МВД Крыма осуждён за мошенничество

И пока силовики молчат, крымчане желают знать, кто проходит по делу. По словам источника ForPost, знакомого с ситуацией, известен как минимум один фигурант – Николай Гнатюк, который работает замом главы администрации Сак с декабря 2014 года.

Сам глава администрации Андрей Ивкин на момент этой публикации не подтвердил и не опроверг полученную нами информацию, поскольку не отвечал на телефонные звонки.

Молчание правоохранителей связано с тем, как предположил собеседник ForPost, что «материалы дела и оперативно–розыскная деятельность ещё не легализованы».

«Но то, что там следствие будет очень серьёзным, – это точно, потому что оно находится на контроле ФСБ. Все ниточки ведут к заместителю администрации города Саки. Другое дело, захочет ли он сотрудничать дальше, это от него уже зависит, захочет ли он дальше эти ниточки тянуть», – сказал он.

Наш собеседник полагает, что расследование этого уголовного дела может привести к другим руководителям в Сакской горадминистрации, поскольку «только человек, не знакомый со службой госуправления, может предположить, что зам действовал без одобрения руководителя».

Полина Ласькова

5600
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
411

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
4556

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
15972

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
915

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8214
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
14115

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
959

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2239

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6187

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1519

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1110