Новости России

Журналист Караулов вновь стал фигурантом дела о клевете — теперь на Михалкова

«Я с инвалидной коляски встану и обязательно приеду в Москву, чтобы предстать в суде».

Служба новостей ForPost

Журналист Андрей Караулов стал фигурантом второго уголовного дела о клевете. Первое заявление в прошлом году на него написал глава «Ростеха» Сергей Чемезов, сейчас — режиссёр Никита Михалков.

О возбуждении нового уголовного дела о клевете на Михалкова сообщил РБК адвокат Караулова Александр Обозов.

Претензии режиссёра к журналисту возникли из-за обвинений в вырубке нижегородских лесов.

Информацию адвоката подтвердил 13 марта источник ТАСС в правоохранительных органах:

«О возбуждении дела органом дознания было принято решение после проведения проверки по факту публичных обвинений режиссёра со стороны журналиста якобы в вырубке лесов на территории Нижегородской области».

Собеседник агентства также добавил, что по двум десяткам связанных с Карауловым адресов проведены обыски. Сам журналист находится в Дубае.

Читайте также: Три фигурантки дела о вымогательстве в Telegram отправлены за решётку

О том, что Михалков занялся мебельным бизнесом в Павловском районе Нижегородской области в 2012 году, писал РБК. В прошлом году Караулов рассказывал, что он якобы мог вырубать «ценные русские леса» для своей мебельной фабрики.

В этом же Михалкова обвинял «Нижегородский экопатруль», писал «Коммерсантъ». В ролике, опубликованном активистами в 2020 году, заявлялось, что для производства мебели компания Михалкова бесконтрольно вырубает лес в Тумботинском заказнике Павловского района Нижегородской области.

По этому же делу о клевете проходил медиаменеджер Александр Файб.

В итоге следствие пришло к выводу, что незаконных вырубок леса не было. В сентябре прошлого года блогера приговорили к 200 часам обязательных работ.

Читайте также: Полиция начала проверку в отношении Леонида Парфёнова

Сам Караулов о возбуждении дела о клевете на Михалкова, как он заявил «Газете.ru», узнал из новостей.

По его словам, суд не информировал его о новом уголовном деле, с заявлением Михалкова его никто не знакомил:

«Почему не позвонили или хотя бы СМС не прислали, что есть новое уголовное дело. Почему журналисты и сам Караулов узнает об этом из сообщения ТАСС? Какой статус, кто он по Михалкову — подозреваемый, обвиняемый, свидетель. Мы же ничего не знаем».

Журналист заявил, что готов ответить за каждое сказанное им слово, но только когда подлечится — ранее в Сингапуре ему сделали операцию.

«Я же не могу на инвалидной коляске в СИЗО поехать. Как только подлечусь, врачи отпустят меня, я с инвалидной коляски встану и обязательно приеду в Москву, чтобы предстать в суде. И я не боюсь оказаться в СИЗО», — сказал Караулов.

В ноябре прошлого года у Караулова прошёл обыск в рамках дела о клевете по заявлению Сергея Чемезова. У Караулова был статус свидетеля. Сам он в момент прошлого обыска был в Эмиратах.

Подробнее об этом — читайте здесь.

Читайте по теме: Собчак приехала к Чемезову мириться

1576
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Линьков
32362
Линьков

Частное дело.

avaron
1400
avaron

помнится, не так недавно тут уже писали на Форпосте о розыске Караулова, про обыски и прочие прелести.

Чем там дело закончилось?

Так может и очередная " зажаренная " вами новость так же рассыпется?

 

Сажатель
2026
Сажатель

Про эти вырубки еще Собчачка рассказывала...

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
40
1320

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1163

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
16
3363

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3885

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1984
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
16
3363

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1502

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1984

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1248

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
451

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1571