Россия

Жительницы Башкирии отсудили у салонов красоты миллионы рублей

В прошлом году жители республики активно жаловались на косметологические организации и судились с ними. И небезрезультатно.

Жительницы Башкирии отсудили у салонов красоты миллионы рублей
В Башкирии республиканское Управление Роспотребнадзора озвучило информацию о результатах рассмотрения жалоб граждан на косметологические организации в 2017 году. Таких жалоб зарегистрировано было более 80. Как сообщил ToDay News Ufa источник в надзорном ведомстве, в соответствии с действующим законодательством и в пределах своих полномочий Управлением в минувшем году даны 166 заключений в различных судах по гражданским делам защиты прав потребителей при реализации парфюмерно-косметических товаров и оказании услуг организациями. Из общего числа заключений 153 были признаны обоснованными и удовлетворены. В итоге в пользу пострадавших потребителей с косметологических организаций было взыскано в судебном порядке более 6 млн. рублей. При этом более 200 тысяч рублей – это компенсация морального вреда. Кроме этого, в досудебном порядке прекращены договоры оказания услуг и потребителям возвращены деньги в сумме 353237 рублей за четвертый квартал 2017 года. Как правило, граждане жаловались на то, что эти организации злоупотребляли доверием покупателей и вводили потребителей в заблуждение в отношении качеств, цены и способах приобретения предлагаемого товара. Также потребители часто жаловались на некомпетентность сотрудников, осуществляющих косметические процедуры с применением специальных средств. У некоторых организаций отсутствовала лицензия на осуществление медицинской деятельности. В надзорном ведомстве отметили, что стоимость предоставляемых услуг весьма часто составляет более 100 тысяч рублей. По этой причине такие услуги и товары приобретаются гражданами за счет потребительского кредита или займа. Управление Роспотребнадзора по РБ настоятельно рекомендует потребителям косметических услуг перед подписанием договоров внимательно изучить условия и предмет договора, проинформировала ToDay News Ufa Алия Назировна Гизатуллина, ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по РБ.



Источник: https://tdnu.ru/article/society/zhiteli-bashkirii-s-tsentrov-krasoty-otsudili-6-mln-rublej/

© ToDay News Ufa

Более 80 жалоб зафиксированы в прошлом году республиканским управлением Роспотребнадзора в Башкирии.

Пострадавшие от недоброкачественных услуг и косметических продуктов различных фирм жительницы республики активно обращались в надзорное медомство за заключениями для судов, и подавляющее число таких заключений были признаны обоснованными и удовлетворены, сообщает ToDay News Ufa.

В большинстве случаев людей обманывали, завышая стоимость товара, приписывали продаваемым продуктам несуществующие свойства и действие, навязывали определенные способы приобретения товара. Часто потребители жаловались и на некомпетентность косметологов, у многих фирм попросту не было лицензий на осуществление медицинской деятельности.

При этом стоили предоставляемые услуги совсем не дешево: средний счет "тянул" минимум на 100 тысяч рублей, ради чего клиенткам приходилось брать кредиты.

С башкирских салонов красоты и других подобных организаций взыскано в судебном порядке более шести миллионов рублей, часть из них - за моральный вред.

Ещё около 350 тысяч рублей недобросовестные фирмы выплатили клиентам в рамках досудебного урегулирования. Им пришлось расторгнуть и кабальные договоры на оказание услуг.

Роспотребнадзор рекомендует потребителям косметических услуг перед подписанием договоров внимательно изучить условия и предмет договора.

 

461
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2500

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1169

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1360

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36621