Новости Севастополя

Жители Севастополя привели в порядок батарею Драпушко в Балаклаве

В будущем это место может стать частью одного из туристических маршрутов.

Жители Севастополя привели в порядок батарею Драпушко в Балаклаве
Фото:
Первый Севастопольский

У 19-й береговой батареи имени Марка Драпушко в Балаклаве навели порядок на Аллее памяти. Она появилась ещё в 2015-м году, когда это место забрала под свою опеку Добровольная народная дружина, передает «Первый Севастопольский».

Активисты высадили там коридор из кипарисов и у каждого дерева установили самодельные таблички с портретами краснофлотцев, сражавшихся на тех высотах. Теперь их заменили на новые прочные стенды. К субботнику присоединились местные жители, строители яхтенной марины и общественники.

«В связи с тем, что здесь никого не было, мусора было очень мало. А обычно, когда свободный проезд здесь был, мы убирали много мусора. Потому что сюда люди приезжали – и пикники устраивали, и просто отдыхали. Поэтому мусора всегда было много», – сказал исследователь истории 19-й береговой батареи им. Драпушко Александр Меркушев.

Памятные места времён Великой Отечественной войны в Севастополе неравнодушные горожане облагораживают круглый год – не только в канун Дня Победы. В Балаклаве, кроме 19-й береговой батареи, это, например, форты «Южный» и «Северный». И ещё несколько береговых батарей на Северной стороне: 16-я – в Любимовке и 7-я мортирная – в микрорайоне Радиогорка.

«У нас запустился проект «Южный щит России». Мы приводим в порядок все береговые батареи города Севастополя. В будущем все эти батареи будут объединены в единый туристический маршрут. На каждой батарее будет установлен информационный стенд с кьюар-кодом с дополненной реальностью. Чтобы люди, которые посещают эти батареи, могли увидеть, чем они вооружены были. Но прежде, чем к этому приступить, надо там навести порядок. Потому что большинство батарей находится достаточно в плачевном состоянии», – рассказал руководитель организации по сохранению исторического наследия «Гренадёр» Илья Давыдов.

До декабря 2025-го года проход к 19-й береговой батарее в Балаклаве закрыт из-за строительства яхтенной марины. Но в будущем это место может стать частью одного из туристических маршрутов, рассчитывают общественники. Они хотят найти имена всех защитников этих высот, чтобы и их портреты появились на Аллее памяти.

1713
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user Norder
2610
Norder

Город возрождается...

Profile picture for user Портфино
671
Портфино

Будем там (на батарее) - посмотрим. Пока что говорят одно, а делают...иначе.

И это мягко сказано. 

 

Profile picture for user Верещагин
15564
Верещагин

to Norder:  Город застраивается не там где нужно и не тем чем нужно, т.е. без перспектив и здравого смысла.

Profile picture for user Легендарный Бензинчик
27
Легендарный Бе…

Не надоело каждую новость своим ядом поливать? 

to Верещагин:

 

Profile picture for user Norder
2610
Norder

Глупость написали. Удачи Вам!

Не надоело каждую новость своим ядом поливать? to Верещагин: 

 

Главное за день

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
20
1288

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1788

Вскоре тепло будет во всех квартирах Севастополя

В городе готовят к запуску две оставшиеся котельные.
12:01
20
2704

Любителям «тихой охоты» в Крыму пророчат грибное «цунами»

Летняя жара и засуха повлияли на «ассортимент» в лесу, но не на количество урожая.
10:30
1
2274

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
24
3237
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
483

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
1292

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
8
1788

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
875

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
284