Севастополь

Жители Севастополя попросили не давать им днепровскую воду

Жители Севастополя попросили не давать им днепровскую воду

В Севастопольский горсовет поступило письмо представителей общественности с возражениями против планов подачи для водоснабжения города днепровской воды.

По данным пресс-службы горсовета, представители общественности заявили, что химический состав днепровской воды не соответствует нормам питьевой воды и считают недопустимым ее подачу в дома жителей Севастополя. При этом они предложили обеспечить водоснабжение из альтернативных источников.

Начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Севастопольской городской государственной администрации Александр Панасюк, комментируя письмо, отметил, что в настоящее время днепровская вода в город не поступает.

«На сегодняшний день водовод с Межгорного водохранилища в эксплуатацию не пущен и воду нам на сегодняшний день Симферополь не отпускает. Поэтому вся вода, которая находится на Южной стороне, это вода из нашего Чернореченского водохранилища. Днепровской воды в нашем городе нет. В нашем водохранилище на сегодняшний день 20 миллионов кубов. Осадки, которые были, обычно нам дают 40 миллионов кубов. Для того, чтобы нам пройти нормально сезон, нужно не менее 43 миллионов кубов в водохранилище. Если будет меньше, тогда у нас возникают проблемы с водообеспечением. На сегодня мы готовы принимать воду с Межгорного водохранилища», — рассказал А. Панасюк.

Депутаты горсовета приняли решение обратиться в СГГА с просьбой найти альтернативные источники воды, а также подготовить проект решения о внесении изменений в программу «Питьевая вода Севастополя».

Как сообщало агентство е-Крым, в конце февраля в Севастопольском регионе в связи с дождливой погодой началось естественное наполнение Чернореченского водохранилища, питающего Севастополь. До этого вследствие прекращения пополнения водохранилища его уровень упал до критической отметки, объем водохранилища составлял около 10 млн. кубометров.

В декабре из-за неблагоприятных климатических условий в Севастопольском регионе полностью пересохли истоки реки Черная и других малых рек, которые наполняют Чернореченское водохранилище. Ожидалось, что средства на пополнение водохранилища в размере 35 млн. грн. будут выделены Кабинетом Министров Украины. Затем Севастопольская городская государственная администрация обратилась к Совету министров Крыма с просьбой выделить 12 млн. кубометров воды для пополнения водохранилища.

СПРАВКА: Чернореченское водохранилище расположено в Байдарской долине. Является основным источником водоснабжения Севастополя. Полный объем водохранилища при наполнении — 64 млн. кубометров воды, площадь водного зеркала 600 га.

 

2147
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user TanyaR
6247

Мою подпись там поставьте еще.
Родионова Татьяна Александровна.

Profile picture for user topol
2073

Неужели трудно по СТВ давать ежедневно в разделе погода, цифру-количество воды в Чернореченском водохранилище. Это как температура воздуха и давление. Сразу снимется ажиотаж у общественности.
Управление ЧС каждый день имеет эту информацию.

Profile picture for user zelma
1644

Вместо того, чтобы заняться чернореченским водохранилищем, в котором вода уходит через скалу (есть наработки в экологии в СНИЯЭП , администрация навязывает нам днепровскую воду, видимо и им "навязывают".
Мы против днепровской воды!

Profile picture for user Anion
73

А может, вместо днепровской воды вообще никакую подавать не будем. Что за бред! Наши общественники дурачки полные.

Profile picture for user Сатурн
2018

"представители общественности заявили, что химический состав днепровской воды не соответствует нормам питьевой воды "

12 стульев. Слесарь со средним образованием Витька, бегал по городу с утра до вечера от нехрен делать и всем советовал.
Комонавты пьют после очистки свою родную и не морщатся, а тут после депутатов Рады кривят лицо!

Profile picture for user verter
114

12 стульев. Слесарь со средним образованием Витька, бегал по городу с утра до вечера от нехрен делать и всем советовал. Комонавты пьют после очистки свою родную и не морщатся, а тут после депутатов Рады кривят лицо! Таки для Вас новость, что на властных табуретках расселись безграмотные экономисты и юристы? Не только темой не владеют (в отличие от общественников собравших специалистов много лет занимающихся проблемой), но и не интересующиеся ситуацией, для них вершина мозговой деятельности - самый главный дядя решил.

Profile picture for user пентагон
6462

В Программе "Питьевая вода Севастополь на 2007-2020г.г." ((утв. решением городского Совета от 14 августа 2007 года №2411) уже предусмотрено резервное водоснабжение города из Межгорного водохранилища. Кроме того, на эти цели Кабмин уже выделил целевые государственные вложения.
Так на третьем этапе (2011-2020 гг.) предполагается, кроме всего, внедрить систему использования резервных источников водоснабжения; создать систему обеспечения потребителей водой гарантированного качества, т.е. днепровской водой.
По моему мнению, поздно пить "баржоми".
А вот переход на альтернативную (энергосберегающую) схему водоснабжения города давно пора.

Profile picture for user большой мук
196

to пентагон (Севастополь)

Вы пишете о резервном водоснабжении.А вот если водоканал почешется,и будет своевременно и качественно устранять протечки,то резерв может и не понадобится.Так же хотел бы обратить внимание,что и простым людям необходимо думать о экономии воды - это тоже немаловажный фактор.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
453

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1435

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3449