Севастополь

Жители проспекта Генерала Острякова: «Мы будем мёрзнуть и платить за обогрев улицы»

Жильцы многоквартирных домов на проспекте Генерала Острякова мёрзнут в своих квартирах. А власти Севастополя уверены, что теплоснабжение в норме и обеспечивается по графику.

Жители проспекта Генерала Острякова: «Мы будем мёрзнуть и платить за обогрев улицы»
Фото:
region.center

В редакцию ForPost обратилось несколько жителей многоквартирных домов №100–118 на проспекте Генерала Острякова в Севастополе. Они сообщили, что с началом отопительного сезона в их квартиры тепло не пришло – трубы едва тёплые. 

«Мы, жильцы домов по Острякова с 100–го дома до 118–го дома, с начала отопительного сезона терпеливо ждали тепла. Да, батареи оттаяли недели через полторы, но радость длилась недолго – поныне тепла нет. Батареи чуть теплее руки или такой же температуры», – рассказали севастопольцы.

Со своей проблемой они обращались на «горячую линию» 1563, в управляющую компанию и в «Севтеплоэнерго», однако чёткого ответа о причинах сложившейся ситуации и выхода из неё не получили. 

«А мы тем временем будем мёрзнуть и платить за обогрев улицы. Так как трубы по улице Хрусталёва не изолированы, протяжённость метров 100, лежат на голом асфальте, а на улице пять или чуть более градусов! И достучаться до них (чиновников и коммунальщиков – прим.) не получается. У меня ещё и угловая квартира, и в квартире – маленький  ребёнок  и пожилой человек, которому за 80 лет!», – рассказала ForPost Валентина, жительница дома №102 на проспекте Генерала Острякова. 

В пресс–службе правительства Севастополя, ссылаясь на департамент городского хозяйства, нам сообщили, что на улице Хрусталёва ведётся реконструкция магистральной теплотрассы, работы на которой планируют завершить в декабре 2017 года. 

Но для того, чтобы жители многоквартирных домов в районе улицы Хрусталёва и на проспекте Генерала Острякова могли получать тепло от котельной, расположенной в доме №66а на улице Хрусталёва, была смонтирована временная теплотрасса–дублёр. Именно она и должна на время проведения ремонта обеспечивать квартиры теплом. 

«С 25 октября 2017 года в многоквартирные дома №100–118 по проспекту Генерала Острякова, а также в социальные объекты, присоединённые к данной теплотрассе, теплоноситель подается от котельной Хрусталёва, 66а согласно температурному графику, в зависимости от температуры наружного воздуха», – пояснили в пресс–службе правительства.

Там заверили, что при среднесуточной температуре на улице в +13–+20 градусов тепла температура теплоносителя на входе в жилой дом должна быть 35–40 градусов. 

Но если жильцы недовольны «теплоснабжением низкого качества, в том числе, с отклонением от температурного нормативного режима исполнителем услуги», то властями предлагается следующий выход: подать заявление на перерасчёт платы за отопление.

«Подтверждающим документом ненадлежащего качества услуг теплоснабжения является акт, который составляется представителями организации, осуществляющей управление многоквартирным домом, либо с привлечением двух соседей, председателя совета дома или старшего по подъезду», – пояснили в пресс–службе городского правительства.

Елена Журавлёва

Фото читаталей ForPost

4298
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (21)

Profile picture for user ЮП
726

Но если жильцы не довольны «теплоснабжением низкого качества, в том числе, с отклонением от температурного нормативного режима исполнителем услуги», то нужно подать заявление на перерасчёт платы за отопление.

О как, платёж обязателен под страхом санкций, а качество услуги как будет удобно поставщику и чиновникам.

Если бы платёж был по результату оказанной услуги, то поставщики услуг живо бы довели качество услуги до должного уровня, и чётко бы его контролировали.

Profile picture for user bonansa
113

Я так понимаю - чем меньше температура теплоносителя, тем меньше тратится газа на согрев воды.. и ,соответственно,тем меньше должен быть тариф для потребителя.

Граждане правители, ГДЕ перерасчёт тарифа!?? 

 

 

 

Profile picture for user Flashpoint
248

На Генерала Острякова 1,так и нет отопление.Звонки на 15-63 ни чего не дают,одним словом отговорки.

Profile picture for user narumbol
16397

Хватит качать корыто!crazy

Бодрый отчет о готовности теплосетей пролетел по всему Севастополю...bye2



 

Profile picture for user PPSh
2846

Комменты - не о чём. Российске законодательство предполагает установку в каждом многоквартирном доме прибора учёта тепла. Как установить этот прибор (цена вопроса 200 000 р.) жильцы решают на собрании и доводят решение до управляющей компании. В этом случае оплата ведется по счётчику. И нет проблем.

 

Profile picture for user Таня Ивановна
6

в моей квартире на Юмашева тоже холодные батареи.Обращения в ГУПС и 1563  безрезультатны. Подскажите , пожалуйста, куда нужно представить акт.

  

Profile picture for user Ученик фотографа
290

Та шо вы тут такое говорите....Власти уже давно отрапортовали о готовности к зиме и теперь уже готовятся к следующему курортному сезону....

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

вся проблема в том, что в нашей стране чудес законодательно не нормирована температура теплоносителя в системе отопления домов. У Вас могут быть еле теплые батареи при сильном морозе на улице, вы подогреваете жилье кондиционерами или иными нагревателями и у Вас температура в квартире 18 градусов по Цельсию. в этом случае Вам скажут, что все в норме и Ваши претензии не обоснованны. Все правила, касающиеся предоставления услуг отопления и горячего водоснабжения антинародны и составлены с учетом исключительно интересов монополистов-поставщиков услуг. Потребитель в них вторичен. Он обязан, платить, просить, ждать, и не роптать.

Profile picture for user Tji
26

На Гагарина топят так,что открытая форточка не помагает.приходится открывать окна.Не понятно зачем отапливать улицу...

Profile picture for user абзац
668

to Владимир Преден (Sevastopol):

А вы уверены в своих заявлениях об отсутствии температурных графиков? Вы специалист в теплоснабжении? Тогда федеральный закон 190-ФЗ от 27 июля 2010г. "О теплоснабжении" вам в руки. Там все эти вопросы регламентированы.

Profile picture for user ЮП
726

to абзац (Севастополь):

Тогда федеральный закон 190-ФЗ от 27 июля 2010г. "О теплоснабжении" вам в руки.

И закон согреет Вас в любую стужу hystericalhystericalhysterical

Profile picture for user nemoronin
2796

" ...Так как трубы по улице Хрусталёва не изолированы, протяжённость метров 100..." Ситуация на самом деле еще более феерична, т.к. не 100 а 300!, и это временная трасса, меньшего Ду чем нужно и будет в последствии просто похоронена, а возникла потому, что "нужно освоить деньги на ремонт". Такой вот он "технократический подход избранного большинством" сити менеджера.

Profile picture for user zhanneta
1736

Это какими нормами узаконена подача воды +35 градусов на входе в здание?Нет таких норм! Мне зачем на 5-м этаже такое отопление?Я должна платить за батареи ,которые у меня уже 25 градусов?Так может мне и счёт будут выставлять как за 35 градусов ,а не за 60-70,как положено?Кстати на Геловани тоже батареи чуть теплее руки. По мне так лучше вообще не топить,чем так. Всё равно включены все обогреватели в доме. 

Profile picture for user uraturbo
493

Перефразируя известного баснописца:

"Теплосеть мне странно это, а работала ль ты летом!?"

Вопросов аж целых два:

1. Почему нельзя этот ресмонт нельзя было сделать летом, а нужно обязательно делать в отопительный сезон?

2. За что МЫ платим летом? В других городах платят, но там есть горячая вода (почти круглый год), которая у НАС не помню когда была!

Profile picture for user uraturbo
493

Перефразируя известного баснописца:

"Теплосеть мне странно это, а работала ль ты летом!?"

Вопросов аж целых два:

1. Почему нельзя этот ресмонт нельзя было сделать летом, а нужно обязательно делать в отопительный сезон?

2. За что МЫ платим летом? В других городах платят, но там есть горячая вода (почти круглый год), которая у НАС не помню когда была!

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

абзац (Севастополь)

 

- 04/11/2017 в 20:01

 

to Владимир Преден (Sevastopol): 

А вы уверены в своих заявлениях об отсутствии температурных графиков? Вы специалист в теплоснабжении? Тогда федеральный закон 190-ФЗ от 27 июля 2010г. "О теплоснабжении" вам в руки. Там все эти вопросы регламентированы. ////////////////////////////////////////////////////////////////// Требования российских законов компенсируются необязательностью их исполнения. По существу Вашего замечания могу сказать только одно: хорошо если этот закон заработает в полном объеме везде и для всех.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

zhanneta (Севастополь)

 

- 04/11/2017 в 23:20

 

Это какими нормами узаконена подача воды +35 градусов на входе в здание?Нет таких норм! Мне зачем на 5-м этаже такое отопление?Я должна платить за батареи ,которые у меня уже 25 градусов?Так может мне и счёт будут выставлять как за 35 градусов ,а не за 60-70,как положено?Кстати на Геловани тоже батареи чуть теплее руки. По мне так лучше вообще не топить,чем так. Всё равно включены все обогреватели в доме.  //////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////// Была в теплосети такая инпектор Кисиль. Я в сое время жаловался, что вода в системе ГВС +35 градусов цельсия. Из теплопункта вода подавалась 50 градусов. Приходит ко мне Кисиль с актом в котором температура воды ГВС в доме 50 градусов а из теплопункта подается 63 градуса. Я и написал в акте что согласен на такю подачу воды, чтобы из теплопункта подача была +63 градуса. Могу сказать одно, чо добиться успеха в переписке с коммунальщиками простому человеку очень тяжело поскольку следует вникнуть в нормативные документы. Был такой зам в Гагаринской администрации Петров. я его спрашиваю, как объяснить, что в котельную обратка отопления приходит на 20 градусов больше чем уходит з нашего дома (не настроена система отопления дома, малый массоперенос теплоносителя), а он лепечет, что очень хорошо когда температура теплоносителя на выходе из системы дома ниже нормы, мол дом тепло хорошо отбирает. И такие "умники" курировали жизненно важные для севастопольцев вопросы. Нельзя таких идиотов отбирать в руководство.

Profile picture for user Alyosa
74

Особенно понравилось последнее фото.Скопироал на память

Profile picture for user смерч
4024

На фото - ноги на батарее, значит греют. Обычно, если батареи холодные то к ним не прикасаются!

Profile picture for user Балановка
166

to PPSh (Севастополь навсегда!): Счетчик тепла бесполезен без системы регулировки, да и спешить устанавливать не нужно, в правительстве РФ рассматривается вопрос установки, за счет энергоснабжающей компании. Сегодня законодательно счетчики устанавливаются за счет жильцов.

Profile picture for user ЮП
726

Счетчик тепла бесполезен без системы регулировки,

Одно другому не мешает.

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
19
2935

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
2976

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
3967