Новости России

Жене и детям российского миллиардера в наследство досталось только его тело

Почему вдова и родные дочери умершего от ковида бизнесмена не вошли в число наследников?

Наследство умершего от COVID-19 российского миллиардера Олега Бурлакова досталось его сестре и зятю. Такое решение принял Люблинский районный суд Москвы, сообщает «Коммерсант».

Олег Бурлаков занимал 177-ю позицию в рейтинге богатейших россиян по версии Forbes. Он был совладельцем Стройлесбанка, владельцем лакокрасочной фабрики Terpentin и инвестиционно-строительной компании «Импульс». Известен и как талантливый изобретатель и конструктор.

Его состояние, по разным оценкам, могло составлять от 650 млн до 1,5 млрд долларов, и включало в том числе знаменитую парусную яхту «Чёрная жемчужина» (Black Pearl) — она аккумулирует солнечную энергию в гигантских чёрных парусах.

В июне прошлого года 71-летний бизнесмен скончался от последствий коронавируса в Монако, где проживал последние годы.

На тот момент Бурлаков находился со своей женой Людмилой в процессе развода и раздела имущества. После подачи заявления о разводе в 2018 году общение предпринимателя и жены с совершеннолетними дочерями, которые проживали в Канаде, проходило только через адвоката.

Людмила Бурлакова вместе с дочерями претендовали на активы мужа и отца как наследницы первой очереди.

Но неожиданно в Монако среди документов обнаружилось завещание бизнесмена, в котором даже не упоминались имена вдовы и дочерей. Документ оказался подлинным.

Претендентами на наследство стала родная сестра умершего — Вера Казакова и её муж, давний партнёр Бурлакова по бизнесу.

Вдове такое положение дел не понравилось, и стороны пошли разбираться в суде. Ответчики в частности пытались доказать, что Бурлаков составлял завещание, будучи не в адекватном состоянии.

Читайте также: Охота за покойником: почему в пандемию массово продается наследственное жилье

Кроме этого, между родственниками возникли споры о месте захоронения Бурлакова.

Вдова и дочери собирались хоронить покойного за границей, а сестра Вера добивалась проведения похорон в Санкт-Петербурге. В конечном итоге победила жена, и тело бизнесмена перевезли в Канаду, писал Forbes.

В четверг, 24 ноября, суд в Москве признал единственными наследниками состояния Бурлакова семью Казаковых на основании завещания бизнесмена. Как узнал «Коммерсант», судья опиралась на законы Монако, которые не предполагают процедуру заверения завещания, чтобы его признали законным.

Издание отмечает, что Следком РФ до сих пор расследует совершённое в 2018-м покушение на Бурлакова: его джип Cadillac Escalade обстреляли на стоянке возле московской больницы. Бизнесмен уцелел чудом — он находился на заднем сиденье. Сообщалось и о попытке его отравления как раз во время начала бракоразводного процесса.

Кроме того, всё ещё проверяются обстоятельства смерти Бурлакова — официальное заключение гласит «коронавирусная инфекция», — в том числе качество и своевременность медицинской помощи.

Читайте по теме: Ещё два бизнесмена из списка Forbes отказались от российского гражданства

2997
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (7)
Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Завещание-ничто,дарственная-все!

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Короче,в гробу карманов нет.

Profile picture for user SB_Sb
9559
SB_Sb

В канадЕ им и без наследства хорошо. Там же так классно, все продвинутые хохлы там ....

Profile picture for user Andgi
3553
Andgi

Не зависимо от завещания, дочери имеют обязательную долю в наследстве не более 50%.

Profile picture for user mar
524
mar

Сначала пусть отпилит себе ногу и станет нетрудоспособной. )))))))))))))

Не зависимо от завещания, дочери имеют обязательную долю в наследстве не более 50%.

 

Profile picture for user MaxVS
245
MaxVS

 

Не зависимо от завещания, дочери имеют обязательную долю в наследстве не более 50%.

Вы внимательно читали? Совершеннолетние дочери....какая обязательная доля?

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

С собой наследство не заберешь.

Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
5
355

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2318

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2778

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
540

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
834
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1096

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2167

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
437