Новости мира

"Желтые жилеты" покинули Елисейские поля

Четвертый по счету общенациональный день протестов "желтых жилетов", которого так опасались французские власти, можно считать завершившимся, когда в районе 19:30 (21:30 мск) последние манифестанты покинули Елисейские поля.

Служба новостей ForPost

К этому времени два ряда фургонов жандармерии, заняв все пространство проезжей части этой магистрали, медленно продвигались - один от Триумфальной арки, другой ему навстречу со стороны площади Рон-Пуэн. Сопровождающие их полицейские указывали манифестантам, тем, что остались от двух тысяч, занимавших Поля с самого утра, переулки, через которые им следовало отправиться восвояси.

Там их ждали другие правоохранители, которые проверяли документы решивших ретироваться позже. Большинство пропускали, кое-кого задерживали для дополнительных разговоров.

Примерно тогда же ситуация пошла на спад в других "горячих точках" французской столицы. В частности, на авеню Марсо, в районе площади Трокадеро, куда пытались пробиться наиболее агрессивные элементы, среди которых приезжих борцов за лучшую жизнь, откровенно говоря, практически не было. Им на смену из парижских неблагополучных пригородов прибыли десятки или сотни юных мародеров, по случаю напяливших на себя светоотражающие жилеты. Они пытались громить магазины, набивая карманы и рюкзаки всякой всячиной. Но погулять так, как было неделю тому назад, им не удалось.

Полицейские действовали на это раз оперативно, не давали громилам задерживаться на одном месте, преследовали и по возможности - арестовывали.

Как сообщил министр внутренних дел Кристоф Кастанер, подводя итог бурной субботе, в протестных акциях во Франции приняли участие 125 тысяч человек, из них свыше восьми тысяч в Париже. Всего было задержано 1385 манифестантов, из которых больше половины приходится на столицу. Ранены 55 человек, включая трех полицейских.

В свою очередь премьер-министр Эдуар Филипп вечером в субботу заявил, что "наступило время для диалога, и он начался в стенах Национального собрания, а также будет продолжен на местах". Накануне он встретился с представителями умеренного крыла "желтых жилетов" и уже обсудил ряд тем, включая налоговую. По его словам, "никакой налог не стоит национального единства".

Как считают эксперты в области безопасности, в целом избранная правоохранительными службами тактика быстрого реагирования, а также профилактическая проверка "желтых жилетов" на их пути в Париж и в самом городе была весьма эффективной. Полиция досмотрела несколько тысяч иногородних машин, десятки автобусов, не забывая также о вокзалах. В итоге были задержаны сотни потенциальных смутьянов. Помимо этого спецслужбы держали под своим контролем социальные сети, выявляя наиболее опасных подстрекателей. В итоге такого разгула насилия в Париже, которым была отмечена предыдущая суббота, на этот раз не было, хотя ряду магазинов, ресторанов и кафе был причинен ущерб.

Что касается провинции, то и там не удалось избежать стычек между манифестантами и полицией. Они произошли в таких крупных городах страны, как Бордо, Нант, Тулуза и Лион.

Эмманюэль Макрон, который в эти дни посчитал за лучшее не делать публичных заявлений, чтобы лишний раз не раздражать народ, должен выступить в течение нескольких ближайших дней с тем, чтобы рассказать, как он намеревается выводить страну из глубокого социального кризиса.

433
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Стиляга из Масквы
56
Стиляга из Масквы

Слив засчитан, сопляки...

Olegbsss
2218
Olegbsss

Жёлтой революции не будет. Покрышек видимо не хватило, раз начали жечь несчастные растения.

Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
35

В Москве скончалась раненая осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
5
1510

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
201

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
1850

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
408
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
86

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
298

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1097

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1332

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3274