Новости Севастополя

«Желаемое за действительное»: чиновники Севастополя отчитались о невыполнении региональной программы поддержки многодетных семей

«Желаемое за действительное»: чиновники Севастополя отчитались о невыполнении региональной программы поддержки многодетных семей

В Севастополе зарегистрировано 1027 многодетных семей. Первый заместитель председателя СГГА Савенков С.В. подтвердил то, что региональная программа поддержки многодетных семей на 2011 год в Севастополе не выполнена. Создание благоприятных условий для реализации многодетными семьями своих функций, повышение их жизненного уровня, решение социальных проблем многодетных семей – эти декларируемые Региональной программой «Многодетная семья Севастополя на 2011-2015гг.» задачи остаются на бумаге.



В 2010 году депутатами Городского совета народных депутатов Севастополя и исполнительной властью была разработана и утверждена региональная программа «Многодетная семья Севастополя». По этой программе предусматривался широкий спектр мероприятий, реализация которых позволила бы существенным образом поддержать те севастопольские семьи, которые воспитывают трех и более детей.



Если кратко описать перечень мероприятий, которые были запланированы к реализации данной программы, то это и бесплатный проезд, и первоочередное право при устройстве детей в детский сад, выдача стипендий для одаренных учащихся и организация общественных работ. Оздоровление и лечение в санаториях, бесплатные лекарства, профилактические осмотры и льготное зубопротезирование для многодетных матерей, досуговые мероприятия. Данной программой были также определена и помощь многодетным семьям в установке счетчиков на потребляемую воду и газ.



«Информация, которую мы получили из СГГА, о ходе реализации программы «Многодетная семья», просто поражает своим цинизмом», - комментирует данный вопрос председатель ОО ИГ «Севастопольские мамы» Прокина Елена. «Наша организация активно занимается вопросами поддержки многодетных семей и то, что озвучено в письме за подписью Савенкова С.В. – это попытка хоть как-то оправдаться за отсутствие конкретной помощи многодетным семьям. Даже Парад колясок, организованный силами горожан и по их собственной инициативе - оказывается заслуга администрации».



Стоит также отметить, что исполнение Указа Президента Украины о присвоении почетного звания «Мать-героиня» началось только в октябре месяце, при том, что президентский указ был подписан в начале этого года.



Многодетные семьи не получили обещанных депутатами бесплатных лекарств, стипендий, подарков к праздникам. Предусмотренное программой субсидирование установки счетчиков, помощь в зубопротезировании многодетных матерей, организация оплачиваемых общественных работ для учащейся молодежи – опять же остались на бумаге. Даже информация о том, что отдел по делам семьи, молодежи и спорта СГГА проводит расширенные заседания с активом многодетных семей по вопросам льгот и текущей работы, в целом не соответствует действительности.



«Удивляет и пассивность депутатов Городского совета, на которых возложен контроль за реализацией данной программы. В частности постоянные депутатские комиссии Городского Совета по вопросам культуры, молодежи и спорта, а также по социально-гуманитарным вопросам, как минимум, должны следить за тем, чтобы решения депутатов воплощались в жизнь. Текущий год близится к завершению, а депутаты так и не подумали о выполнении обещаний перед семью тысячами взрослых и маленьких граждан Севастополя», - отмечает Прокина Елена.



Реализация региональной программы «Многодетная семья Севастополя» связана с выделением средств, причем в весьма незначительном по городским меркам, объеме. Всего 478 тыс. грн. было запланировано на 2011 год для оказания поддержки многодетным семьям. ОО ИГ «Севастопольские мамы» направляла обращения и к депутатам – с просьбами выделить средства на реализацию данной программы, и к чиновникам исполнительной власти – внедрять в жизнь положенные законодательством Украины меры по охране детства. Однако ситуация в данном направлении остается без каких либо существенных изменений.

Вероника Южина Источник: sevmama.org



Приложение:

 

Ориентировочный расчет финансирования Программы, (тыс.грн.).

Источник финансирования
2011
2012
1013
2014
2015
Городской бюджет
438,00
438,00
447,00
447,00
452,00
Районные бюджеты
40,00
40,00
50,00
60,00
60,00
ИТОГО:
478,00
478,00
497,00
507,00
512,00
ВСЕГО:
2472,00
 
РАСШИФРОВКА
расходов на реализацию Региональной Программы
«Многодетная семья Севастополя» на 2010 – 2014 годы
 
П. 1. 9.
Организовать оказание натуральной помощи детям из многодетных семей к 1 сентября в виде наборов школьных принадлежностей.
Главный распорядитель – отдел по делам семьи, молодежи и спорта.
2011 г. –75000 грн.
1000 комплектов х 75 грн. =75000 грн.
 
П. 1.10.
Обеспечить организацию оплачиваемых общественных работ для учащейся молодежи из многодетных семей, содействовать трудоустройству молодых людей и родителей из многодетных семей.
Главный распорядитель – районные государственные администрации.
2011 г. – 40000 грн.
Направить на общественные работы количество детей, исходя из минимального размера заработной платы на текущий момент.
 
П. 1. 17.
Организовать 100% обеспечение бесплатными медикаментами по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения детей из многодетных семей от 0 до 17 лет.
Главный распорядитель – управление охраны здоровья.
2011 г. – 195000 грн.
 
П. 1. 18.
Обеспечить выплату 40-ка стипендий в размере 200 грн. одаренным детям из многодетных семей в период учебного года.
Главный распорядитель – отдел по делам семьи, молодежи и спорта.
2011 г. – 72000 грн.
 
П. 1. 20.
Организовать установку счетчиков учета воды и газа многодетным семьям, состоящим на учете как малообеспеченные семьи.
Главный распорядитель – главное управление жилищно-коммунального хозяйства.
2011 г. – 60,00
                40 семей х 1500 грн.(счетчик учета газа с установкой – 1200 грн., счетчик учета воды – 300 грн.) = 60000 грн.
 
П. 2.1.
Организовывать и проводить для многодетных семей мероприятия, посвященные Международному женскому Дню 8 марта, Дню матери, Дню семьи, Дню знаний, Дню Святого Николая, Новому году.
Главный распорядитель – отдел по делам семьи, молодежи и спорта.
2011 г. – 40000 грн.
                4 мероприятия х 10000 грн. = 40000 грн.
 
 
Начальник отдела
по делам семьи, молодежи и спорта                                                         А.Г. Тимченко
 
«Желаемое за действительное»: чиновники Севастополя отчитались о невыполнении региональной программы поддержки многодетных семей
«Желаемое за действительное»: чиновники Севастополя отчитались о невыполнении региональной программы поддержки многодетных семей
42
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

«Пионер» довёл СевГУ до суда

Пока научно-исследовательское судно бороздит морские просторы, СевГУ и «ОСК-Технологии» спорят о недополученных при строительстве миллионах.
18:00
1
176

Ответ за Форос: Россия поразила военные объекты Украины

Как ВС РФ отреагировали на террористическую атаку по мирным жителям Крыма.
12:50
0
1782

Крупная украинская АЗС не спешит расставаться с севастопольскими активами

Подсанкционный концерн владеет недвижимостью в российском Севастополе с 2016 года.
09:07
5
2530

Золотой пляж и соседний лес получили своего хозяина на ближайшие 20 лет

Арендатор обещает сделать пляж гордостью города.
08:00
18
2862

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
1
4654

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
15
6980

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
10127

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1269

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8145

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
752

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1626