Новости мира

Зеленский пригрозил, что Украина откажется от неядерного статуса

Если результат не устроит Киев, то Украина может поставить обязательства стран-гарантов под сомнение.

Служба новостей ForPost

Президент Украины Владимир Зеленский инициировал проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Об этом он сообщил на Мюнхенской конференции по безопасности. Если результат не устроит Киев, то Украина может поставить обязательства стран-гарантов под сомнение. По Будапештскому меморандуму Киев среди прочего признал за собой неядерный статус.

«Я, как президент, впервые инициирую проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Украина делает это в четвертый раз. Но и Украина, и я — делаем это в последний раз»,— сказал господин Зеленский. Он добавил, что уже поручил министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе созвать консультации.

«Если они снова не состоятся или по их результатам не будут приняты конкретные решения по гарантиям безопасности для нашего государства, Украина будет иметь полное право считать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения 1994 года поставлены под сомнение»,— сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины напомнил, что за отказ от третьего в мире ядерного потенциала Украина получила гарантии безопасности. «Оружия у нас нет. Как и безопасности»,— заявил он. «Но кое-что есть. Это право. Право требовать перейти от политики умиротворения в обеспечение гарантий безопасности и мира»,— сказал господин Зеленский.

Также Владимир Зеленский сказал, что Киев требует честных ответов о перспективах членства в ЕС и НАТО. «Восемь лет назад украинцы сделали свой выбор, многие отдали за него жизнь. Неужели через восемь лет после этого Украина должна постоянно призывать к признанию европейской перспективы?» — сказал господин Зеленский.

«Это касается и НАТО. Нам говорят — дверь открыта. Но пока — посторонним вход воспрещен. Если не все члены Североатлантического союза хотят видеть нас или все члены Североатлантического союза не хотят видеть нас, скажите честно»,— заявил президент Украины. По его словам, чтобы «действительно помочь Украине, западным странам не нужно постоянно говорить только о датах вероятного вторжения».

Президент Украины также отметил, что не знает, чего хочет президент России Владимир Путин, потому предлагает с ним встретиться. По словам господина Зеленского, Киев готов к дипломатическому пути разрешения кризиса. «Украина и дальше будет идти только по дипломатическому пути ради мирного урегулирования. В рамках Минских договоренностей, которые подписывали не мы, но которые мы должны выполнять. И в рамках "нормандского формата", который мы не срываем, но который мы стремимся разблокировать. Но вместе с тем это не означает, что поиски мира ограничены исключительно этим»,— заявил господин Зеленский (цитата по «Интерфакс-Украина»).

Владимир Зеленский сообщил, что в ближайшие недели инициирует саммит при участии Украины, Германии и Турции с целью решения вопросов безопасности в Европе и готов искать ключ к окончанию войны во всех возможных форматах и площадках. «Париж, Берлин, Минск. Стамбул, Женева, Брюссель, Нью-Йорк или Пекин — мне не важно, в какой точке мира договариваться о мире в Украине»,— сказал Владимир Зеленский.

Его выступление состоялось на фоне обострения ситуации вокруг Донбасса. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики начали эвакуацию жителей в Россию, а также объявили всеобщую мобилизацию.

Напомним, Россия от участия в Мюнхенской конференции по безопасности отказалась. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что конференция «превращается в клуб одной точки зрения» и теряет объективность.

Источники
633
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Очень грозный клоун!

Линьков
32381
Линьков

Значит готовят вторжение 

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3976

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2810

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6443

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6304

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4984

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3631
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4335

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993