Россия

Застройщики массово ставят новостройки на паузу из-за цен и санкций

Насколько сократится рынок жилья в 2022 году.

Застройщики массово ставят новостройки на паузу из-за цен и санкций
Фото:
ForPost
Российские застройщики замораживают проекты

Девелоперы начали замораживать проекты по всей России из-за подорожания стройматериалов на фоне кризиса и санкций. Насколько сократятся объёмы строительства, узнавал «Коммерсант»

Согласно исследованию межотраслевой ассоциации саморегуляторов «Синергия», около 40% застройщиков поставили на паузу свои проекты. Причины — нарушение логистики после объявления спецоперации на Украине, резкий рост цен на строительные материалы и высокие ставки кредитования.

Ещё 28% компаний трудностей с поставками не ощутили, но решили переключиться с новых на почти законченные проекты.

По данным гендиректора ГК «Смарт Инжинирс» Хусейна Плиева, только за последний месяц часть стройматериалов подорожала в два раза, на некоторые позиции рост составил 80%. Почти все застройщики меняют согласованные проектные решения в части отделочных материалов и оборудования, которые до февраля поставлялись из Европы.

Власти предложили застройщикам переключаться на азиатский рынок стройматериалов. Однако производители из Китая оказались не готовы оперативно замещать конкурентов, ссылаясь на то, что из-за антироссийских санкций оплата поставок серьёзно затруднена.

Ситуация с ценами и возможный дефицит оборудования могут превратить даже почти готовые объекты в недострои, высказался президент «Синергии» Александр Белоус.

По итогам года падение объёмов в области коммерческой застройки может достигать 40%, в индустриальном сегменте ещё больше — до 50%, жилой застройке — минимум на 20%.

На рынке дорогого жилья прогнозируется перенос сроков строительства, пока не наладится разрушенная санкциями цепочка импортных поставок.

Нынешняя ситуация станет удобной причиной для застройщиков перенести или отложить проект, на самом деле она может прикрывать глубинные проблемы в компании, предупреждают аналитики.

Читайте по теме: Экономика России после сахара и женских прокладок удивила нас бумагой

895
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
351

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1355

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3327