Новости России

Застройщики массово ставят новостройки на паузу из-за цен и санкций

Насколько сократится рынок жилья в 2022 году.

Служба новостей ForPost

Девелоперы начали замораживать проекты по всей России из-за подорожания стройматериалов на фоне кризиса и санкций. Насколько сократятся объёмы строительства, узнавал «Коммерсант»

Согласно исследованию межотраслевой ассоциации саморегуляторов «Синергия», около 40% застройщиков поставили на паузу свои проекты. Причины — нарушение логистики после объявления спецоперации на Украине, резкий рост цен на строительные материалы и высокие ставки кредитования.

Ещё 28% компаний трудностей с поставками не ощутили, но решили переключиться с новых на почти законченные проекты.

По данным гендиректора ГК «Смарт Инжинирс» Хусейна Плиева, только за последний месяц часть стройматериалов подорожала в два раза, на некоторые позиции рост составил 80%. Почти все застройщики меняют согласованные проектные решения в части отделочных материалов и оборудования, которые до февраля поставлялись из Европы.

Власти предложили застройщикам переключаться на азиатский рынок стройматериалов. Однако производители из Китая оказались не готовы оперативно замещать конкурентов, ссылаясь на то, что из-за антироссийских санкций оплата поставок серьёзно затруднена.

Ситуация с ценами и возможный дефицит оборудования могут превратить даже почти готовые объекты в недострои, высказался президент «Синергии» Александр Белоус.

По итогам года падение объёмов в области коммерческой застройки может достигать 40%, в индустриальном сегменте ещё больше — до 50%, жилой застройке — минимум на 20%.

На рынке дорогого жилья прогнозируется перенос сроков строительства, пока не наладится разрушенная санкциями цепочка импортных поставок.

Нынешняя ситуация станет удобной причиной для застройщиков перенести или отложить проект, на самом деле она может прикрывать глубинные проблемы в компании, предупреждают аналитики.

Читайте по теме: Экономика России после сахара и женских прокладок удивила нас бумагой

911
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Друг Сеня
1376
Друг Сеня

А цены все выше и выше...

dl77
2469
dl77

Бетон и сталь подорожали, дерево подешевело. 

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Грязевой митинг на Античном/ Мрак на Фиоленте/ Внезапный ремонт на Корабелке

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
180

Военные эксперты рассказали, что в СВО наступил переломный момент

Они прокомментировали итоги СВО-2025, озвученные Путиным.
11:19
0
671

В крымские поезда добавили билетов на новогодние рейсы

Тем, кто не успел купить билеты, дали шанс запрыгнуть в последние вагоны.
10:30
0
376

Минобороны через суд пытается забрать катерный причал практически напротив Графской пристани

Причал № 87 находится вплотную к военно-морскому госпиталю, но почему-то числится за Севморпортом.
10:02
13
1320
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1186

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
584

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1125

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1591

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3493