Севастополь

Застройщик фисташковой рощи в Омеге снова ушёл в глухую оборону

Тем временем, продолжается сбор голосов за создание ООПТ в Омеге.

Застройщик фисташковой рощи в Омеге снова ушёл в глухую оборону
Фото:
Олег Турчанович

Севприроднадзор не смог попасть на участок, где застройщек хочет впихнуть 11-этажку с парковкой, чтобы провести повторную инвентаризацию фисташковой рощи в Омеге. Соответствующее поручение дал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, сообщает телеканал НТС

На участке с фисташками уже работали участковый, криминалист и инспектор Главного управления природных ресурсов и экологии Правительства города. Теперь специалисты Севприроднадзора обратились к природоохранному прокурору, чтобы они могли зайти на участок вместе с представителями общественного совета и экспертом, привлечённым полицией для определения состояния срубленных деревьев по их спилам.

Группа прибыла к фисташковой роще в полдень, однако к вечеру их так и не пустили внутрь. Сотрудник полиции сказал, что ведёт переговоры с представителем арендатора.

«Сегодняшние наши баталии у входа на участок «Декора» подтвердили: к сожалению, мы не смогли зайти и выполнить свою работу. Ни представители Севприроднадзора, ни общественность, ни я как представитель Общероссийского народного фронта. Таким образом, я считаю, вопрос перерастает из плоскости экологической, экономической уже в плоскость политическую. То есть, есть силы в городе, которые вольны себе не выполнять поручения врио губернатора», – рассказала Мильчакова.

Вечером в четверг, когда специалисты Севприроднадзора прибыли на вторичную инвентаризацию фисташек, арендатор мотивировал отказ тем, что территория с фисташками – это режимный, особо опасный объект, рассказала Наталья Мильчакова. По её словам, количество срубленных деревьев превысило сотню.

Для проведения вторичной инвентаризации фисташек полиция Севастополя привлекла эксперта Елену Чернышёву, которая участвовала в государственном мониторинге объектов Красной книги. Необходимо установить, сколько и когда именно спилили краснокнижные деревья. Это сможет определить только экспертиза. Специалисту предоставили срезы фисташек. После их обработки у государственного эксперта остались вопросы, которые необходимо было решить, тщательно осмотрев срубы, особенно у старовозрастных экземпляров фисташки туполистной.

Когда специалисты давали отпор арендатору участка, председатель общественного совета при Севприроднадзоре Элина Орёл обратилась на «горячую линию» надзорного ведомства Правительства города Севгосстройнадзор.

Несмотря на трудности в повторной инвентаризации деревьев, волонтёры продолжают собирать подписи в защиту фисташкой рощи у входов в торговые центры «Апельсин», «Муссон» и «Адриа». Последний день сбора – 30 мая.

До окончания сбора голосов осталось мало времени, поэтому добровольцы призывают неравнодушных горожан откликнуться и поучаствовать в спасении краснокнижных деревьев.

Кроме того, сбор подписей будет происходить по предприятиям и организациям города.

По информации Светланы Науменко, члена общественного совета Гагаринского МО, на сегодня собрано 750 подписей.

До 14 июня можно оставить подпись в штабе ОНФ, на Большой Морской, 8 по будням, строго с 15:00 до 17:00.

Волонтёры закончат собирать подписи вечером 30 мая, но проголосовать в защиту фисташковой рощи можно до 14 июня. Оставить подпись могут севастопольцы и жители всех регионов России. Важное условие: чтобы проголосовать, к подписному листу необходимо приложить копию (или фото) только 1-й страницы паспорта, чтобы подтвердить подпись. Если вы не успели сделать это у торговых центров, то можете проголосовать на портале Севприроднадзора

2585
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (27)

Profile picture for user Denzo
1763
Denzo

Без Путина в этой ситуации не обойтись!

Profile picture for user Serggio
24924
Serggio

Новости читаются, как сводки с фронта...

Profile picture for user strelec
24756
strelec

Почему не привлекли Росгвардию? Надеюсь,хоть она не выполняет хотелки застройщика. Департамент архитектуры,незаконно выдавший разрешение на строительство высотки на рекреационной территории,должен отозвать свое разрешение,выданное в нарушение Земельного и Градостроительного кодексов,а также Свода правил градостроительства в части запрета на застройку рекреационных территорий  жильем,а также в связи с отсутствием достаточных мощностей коммуникаций на рекреационной территории,не предназначенной для строительства жилых домов.

    У правительства имеются все основания для расторжения договора аренды с "Декором".  Хватит отмораживаться!

Profile picture for user Casper
2022
Casper

Давайте откровенно, надо было бы зайти, то зашли бы. Кирпич может своих барбосов снабдить полицией, а тут что??? На крайний случай Колбин решил бы вопрос. Но это, если было бы надо.

Profile picture for user Kola
553
Kola

to Casper:  Согласен.Все это какая то профанация-видимость борьбы.Или не хотят,или на фиг тогда такое губернаторство.

 

Profile picture for user Кимериец
178
Кимериец

Да туфта все это .я полагаю врио нам лапшу развешивает.раз его некто не боиться .так и есть .тоесть для пиара и подготовки пройти выбор нам жителям они в паривают что всех нарушителей и заксчиков чуть ли не четвертуют.а в реале есть договор наверное что типа мы пообещаем всех повесить .даже виселиц настроим.но они потом поломаються.ну шрафов выпишем 

И то кто из обывателей знает.заплатит или не заплотит.так что я не верю что .что либо измениться .потому как былоб желание уже все все по заслугам получили.а тут каждый день по озеру через день по лесу частному появляеться .не то что дела полгода возникшие не регаються а новый каждый день. Я точно не пойду на выборы пока не увижу результаов.успеют до выборов хорошо не успеют значить тогда пусть рулит городом без моего голоса моя совесть чиста .я если что не выбирал.выбор должен быть по призванию и убеждению.пока в городе рулят марковы голосовать здесь не за кого

Profile picture for user Коровьев в курсе
190
Коровьев в курсе

Посадить на срок надо чиновника, который выдал разрешение на застройку и его Патрона..

А фисташки жаль - ажиотаж вокруг них подтверждает - деревья не спасти ни Апельсинами, ни Мандаринами..

 Нет в головах разума!

А жаль!

Profile picture for user chesma
3267
chesma

пусть рулит городом без моего голоса моя совесть чиста

У него голосов, коллега, СКОЛЬКО НАДО. Не зависимо от Вашего или десятков тысяч других севастопольцев, кто против.

Profile picture for user Ангал
1694
Ангал

Я точно не пойду на выборы

А зря,некому заполнять графу "против". вот они и господствуют пользуясь нашим нежеланием делать выбор.

Profile picture for user Ангал
1694
Ангал

 Основания то есть,желания нет.

"У правительства имеются все основания для расторжения договора аренды с "Декором".

Profile picture for user Мимопроходил
1019
Мимопроходил

100 краснокнижных растений это по-всякому ущерб на статью по УК.

Интересно где же правохранительные органы когда они так нужны? Наверняка расследуют очередное метание пластикового стаканчика.

Profile picture for user March63
821
March63

Ну, не хочет Развожаев стать губернатором, оставив в прошлом приставку ВРИО. Генплана в ближайшее время не ожидается, застройка продолжается, озера захватывают, можжевельник вырубают и т.д и т.п., можно долго перечислять. Так прийдите на выборы и помогите человеку.

Profile picture for user Линьков
32341
Линьков

Отговорки.

Я, например, знаю, как на законных основаниях попасть на закрытый от глаз объект.

Profile picture for user Кимериец
178
Кимериец

Вопрос в другом по выборам их дерет президент за явку.я понимаю что и без моего голоса решат.но сам процес .последние выбор на референдуме видели результат явки 87 .92 .94 процентов жителей .а вот явка блин процентов в 20-30 она говорит о том чтотнарод уже устал ! И доверять некому! 

Profile picture for user Кимериец
178
Кимериец

Да и с фисташкой устроили черти что .сказано краснокнижное.сказано не законно.не мы давайте устроим референдум соберем подписи! А че сразу не устроить референдум по поводу посадить на кол фисташковый и можевеловый всех оборзевших нарушителей и захватчиков.а озерных соответвевенно потопить в их личных и собственных озерах. Вот это будет референдум! И уверен много людей скажут да .потому что многим уже надоело.к морю не пройти.к озеру не проехать.целебным воздухом не подышать .да в конце концов что это за жизь.я должен ехать по лесу и всем отчитываться и деньги за открытые шлагбаумы плотить.я должен идти на пляж по городу в котором родился и вырос и петлять между заборами.а дойти до берега понять что он обнесен вчера выросшим забором с надпись МАЕ.!!! НУ  и как вы думаете я с радостью побегу на выборы губернатора .?

Profile picture for user atos.2010
819
atos.2010

Всё по Жванецкому. Если подойти к сторожу и тихо спросить:Вы нас не пропустите? Конечно ответ:НЕТ!!

PS: Кстати о явке на выборы. Например даже в Ахазии (не хочу обидеть) есть порог явки.А у нас нет. Пришел один и сам себя выбрал,единогласно.

Profile picture for user aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Да были времена , когда депутаты с "болгарками" сносили заборы лично...smile  "В нашей шхуне сделали кафе..."

Profile picture for user ielel
1759
ielel

Может уже кто-нибудь озвучит ф.и.о. хозяина этой стройки???

Profile picture for user Kola
553
Kola

to Кимериец:  Да что вы про эту фисташку!Это мизер,что происходит в Севастополе и Крыму.Если завтра воды!!! не будет-,а это реальность на которую забили три правительства-и страны,и республики и города,все это покажется все детским лепетом.Я не понимаю,что вытворяют эти люди,говоря что Крым может обеспечить сам себя..........!Если Вы набираете себе частные емкости и обеспечиваете сами себя,то это только пока у ваших охранников есть что пить.Вы уже все украли(нагло забрали у народа)Съездите в Сев.Крым и посмотрите во что превратились рисовые чеки и каналы с водой,которые обеспечивали Крым живым доступным карпом и толстолобиком.Сказать более...точно в тюрьму сесть.

Profile picture for user ЕвгенийСеменов
15
ЕвгенийСеменов

Зато как с нелегальной торговлей бояться так аж горды этим, что отбирают у людей продукцию, а потом на 5км продают. И мне вот не понятно почему рейдом заниматься люди со средней Азии, по русски ели говорят.

Profile picture for user ЕвгенийСеменов
15
ЕвгенийСеменов

Как в фильме Чучело " Детки в клетки мы"

Profile picture for user Nia Karere
251
Nia Karere

да. Вы правы. ОЧЕНЬ ПРОСТО. Было бы желание. коррупция в городе - наше ВСЕ

Отговорки. Я, например, знаю, как на законных основаниях попасть на закрытый от глаз объект.

 

Profile picture for user Помор
1240
Помор

Нарушены условия договора аренды земельного участка и разрешения на строительство об охране окружающей среды - уничтожены краснокнижные деревья. Арендодатель ОБЯЗАН расторгнуть договор с таким арендатором. Вот и всех делов.

Profile picture for user ALfons
1139
ALfons

американских копов на этих застройщиков нет

Profile picture for user Schizoid
64
Schizoid

ВРИО опять создаёт имитацию бурной деятельности? Хех... властные импотенты :(

Profile picture for user Александр Николаевич Севастополь
9
Александр Нико…

СКАЗКА или БЫЛЬ о ФИСТАШКАХ в бухте «Круглая», она же «Омега».

Все началось в 2016 году. Правительству Севастополя не давали покоя земельные участки, выделенные людям для строительства индивидуальных жилых домов в районе ул.Челнокова, где находились овраги, которые в последующем засыпаны строительным мусором при строительстве в 2009-2010 годах многоэтажек в районе «Жемчужины» (круглый дом).

Первоначально чиновники  пытались забрать их в 2016-2018 годах, через наш "справедливый" суд Севастополя, но помехой стал Верховный суд РФ, который установил, что указанные участки выделены законно и обоснованно, и в соответствии с Генеральным планом Севастополя от 2005 года, который утвержден Решением ХIХ сессии Севастопольского городского Совета от 13.12.2005 №4114 и действует и по сей день. Наверное, Севастопольские депутаты в 2005 году были не глупее нынешних чиновников, которые решили перекроить «прибрежку».

Проиграв суды, Правительство развернуло движение «Спасем фисташку», то есть фисташковые деревья, которые в основном растут на городской территории – участок с кадастровым №91:02:001002:9961, переданный в аренду застройщику "Декор" при Овсянникове, с изменением целевого назначения на многоэтажную жилую застройку. При этом, общественные слушания по изменению целевого назначения этой территории не проводились.

Указанный участок застройщик, по праву аренды, огородил проф.настилом и приступил к освоению. Вокруг этого участка и «водят хороводы» защитники фисташек. Получается, что Правительство с помощью своих волонтёров защищает свою территорию от себя.  Разве это не абсурд? Зачем проводить общественное слушание? По миллиону раз показывать нам по севастопольским каналам этот забор, активисток с немытыми волосами, которые ассоциируют себя великими общественными деятелями. А не просто расторгнуть договор, через тот же суд и все вопросы будут решены. Но нет!!! За «ширмой забора» с деревьями фисташек и это нам не показывают, и об этом не говорят, есть иные участки, а именно: «ценные участки людей», стоящие на строительном мусоре по ул.Челнокова,14 (часть участка №1) и почему-то участок №2 под садовые и дачные дома на мысе «Песчаный». Для этого городские умы  придумали в 2019 году общественное слушание об отнесении территории, находящейся в собственности города и участков по ул.Челнокова,14 к территории общественного назначения, то есть к участку предназначенному для размещения и обеспечения функционирования объектов массового посещения (культуры, образования, обслуживания, досуга, спорта, туризма и т.п.). Кажется, все хорошо, проголосуем, город выкупит у людей участки, присоиденит к своей территории и сделает, как на «Северной», прекрасный парк для людей с сохранением всех деревьев фисташек, с выходом на "Солдатский пляж" с аллеями, лавочками, фонарями. Однако проведение общественных слушаний два раза откладывалось, а после вообще отменено. Что случилось? А случилось то, что застройщика в лице могучего Кабанова не устроило, что заберут весь земельный участок, переданный в аренду для строительства многоэтажек, да и чиновникам нужно получать квартиры возле моря. Вот и вся причина.  И вот, Ура!!! придумали!

Согласно Протоколу №2 от 06.03.2020 Межведомственной комиссией согласованы границы двух земельных участков (Участок №1 и Участок №2) с приданием статуса особо охраняемой природной территории регионального значения в городе Севастополе – ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ «Фисташки у бухты Круглой». Сразу для справки, статус территории памятник природы – ст.27 Закона №33-ФЗ от 14.03.1995 «в границах охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы». По сути, запрещено все для нас, расшифровка имеется в п.6 Материалов комплексного экологического обследования, имеющегося на сайте «Севприроднадзора». Исходя из указанных материалов и Закона №33-ФЗ, наш «памятник» будет огорожен забором со шлагбаумами, воротами, охраной, проход к морю через указанную территорию в лучшем случае будет платным или не будет вообще. За парк забыли, за отдых людей с лавочками и фонарями, забыли. В указанном пункте 6 - запрет выгула собак, запрет какой либо деятельности (оборудования мест отдыха, мелкая торговля). Все должно оставаться как есть - это-же памятник.

Но самое интересное: если посмотреть на схему участка №1, то верхняя часть городской земли - ближе к дороге на "Солдатский пляж", самая ценная, примерно 1,5 га, а может и больше, где и есть, как я понял, вырубленная застройщиком фисташка, огороженный забором, причем правомерно, так как этот участок не вошел территорию «Памятника», оставлена под застройку многоэтажек. А компенсировать утрату земли можно и выкупленными участками у граждан по ул.Челнокова (денег же у города много), которые не удалось забрать через суд. А земля не дешевая, как раз бы хватило отремонтировать сток отходов в бухту Омега. А если оставить участки людей, которые стоят на мусоре и присоединить те 1,5 га городской земли, которая  оставлена застройщику под многоэтажки и сделать прекрасный парк с аллеями к морю, как по всей видимости и все мечтают, но «паровоз уже уходит». Вы голосуете за ПАНЯТНИК ПРИРОДЫ, а по сути, вы голосуете за резервирование земли для лучших времен.

По участку №2 «Мыс Песчаный», с кадастровым номером 91:02:001001:184 с назначением - под индивидуальную жилую застройку с неизвестным правообладателем, тяжело комментировать и тем более ассоциировать его с защитой фисташки, так как на указанном мысе кроме красной глины и камней, есть одна только растительность – водоросли после шторма, вот и защитим ее ПАМЯТНИКОМ ПРИРОДЫ (что бы ее никто не трогал и не уничтожал).  

Читайте внимательно документы на сайте Севприроднадзора и все станет понятно, голосовать осталось 15 дней. Думаю, что в этот раз Правительство будет на коне и моя статья роли не сыграет.

Просто хочу, чтобы чиновники знали, что не только они умные, есть в городе, те, кто прекрасно понимает их действия и за это, в свое время, будет кто-то отвечать.

Главное за день

Суд оправдал экс-директора департамента капитального строительства Севастополя

Уголовное дело против Иллариона Гапицонова касалось его раннего бизнеса в городе Керчи.
11:07
7
1161

Россиянам объяснили, как скорректировать пенсионный стаж

Пенсионерам сообщили о возможности исправить данные через «Госуслуги».
10:30
4
674

За кого сыграет Овечкин в матче сборных США и России?

Матчи планируют провести в Санкт-Петербурге и Вашингтоне.
18:29
4
635

Что стоит за взрывом в Сумах: обвинения Киеву и ответ Минобороны

«Киевский режим продолжает использовать украинское население в качестве живого щита».
17:29
4
3101

Кусочек Ямала для детского отдыха: в Крыму может появиться ещё один масштабный объект

Правительство северного региона ищет интересные идеи для детского лагеря.
15:22
0
718