Севастополь

Застройщик бухты в Омеге вступил в соревнование с судом

Шанс решить проблему в зародыше, по-видимому, исчерпан.

Застройщик бухты в Омеге вступил в соревнование с судом
Фото:
Тарас Любимов / ForPost

Вопрос остановки скандальной стройки в районе бухты Омега в Севастополе, на берегу которой началось возведение торгового центра, уходит «в долгую». Как сообщила прокуратура Севастополя в ответ на запрос председателя постоянного комитета Заксобрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам Вячеслава Горелова, решение вопроса перешло в ведение Гагаринского суда.

Стройка, которая началась на берегу бухты Омега в начале ноября, возникла на основании декларации о начале выполнения строительных работ, выданной застройщику украинской Инспекцией ГАСК Севастополя. Однако тот не подтвердил факт завершения возведения фундамента объекта в установленные российским законодательством сроки.

Кроме того, пока не принято решение по акту историко-культурной экспертизы, обосновывающему сохранность объектов культурного наследия при строительстве торгового центра.

Тем не менее, стройка торгового центра идет ударными темпами и есть большая вероятность, что нейтрализация постройки станет таким же непростым делом, как и другие подобные объекты.

Как сообщает прокуратура, ООО «Гостинично-развлекательный комплекс Омега» арендует земельный участок 91:02:001002:5981 площадью 800 квадратных метров. Декларация о начале стройки была зарегистрирована 20 декабря 2013 года. Однако застройщик был обязан предоставить факты завершения на 21 ноября 2016 года фундамента – чего не было сделано.

Прокуратура напоминает, что непредоставление такой информации служит основанием для запрета капитального строительства на основании выданной до 18 марта 2014 года документации.

Так как ООО «Гостинично-развлекательный комплекс Омега» проигнорировало требования и предостережения Севгосстройнадзора, от прокуратуры в Гагаринский районный суд города Севастополя 8 декабря 2022 года поступило исковое заявление о запрете стройки до включения сведений о ней в реестр поднадзорных или неподнадзорных объектов. Либо до получения разрешения на строительство – которого у ООО, как легко догадаться, тоже нет.

Есть, правда, одна проблема. Рассмотрение дела по существу займет несколько месяцев, и это не считая возможных апелляций. Сочтет ли суд необходимым требовать обеспечительных мер по прекращению стройки – пока неясно. А значит, есть большие шансы на то, что объект из категории стройки перейдет в категорию состоявшегося факта и бороться с ним будет намного сложнее.

Определенным прецедентом может считаться строительный забор вокруг неоднократно увеличивавшей свои очертания стройки на улице Брестской. Хотя надзорные органы требовали забор переместить, ограждение не только никуда не делось, но и расширилось. А затем выяснилось, что забор вообще невозможно снести – огораживающий стройку забор, оказывается, никак не удается соотнести с конкретным лицом, его установившим. Кому можно было бы направить требование о его сносе.

Николай Сведски

3333
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user strelec
23931

Вот почему в Сочи арестовывается строительная техника и сносятся незаконно построенные высотки,а у нас вольница для беззакония? Складывается впечатление,что создается просто видимость борьбы с коррупцией,а на самом деле дают возможность   все строящееся  достроить и  принимают в эксплуатацию.Ведь "Важен результат!",а результаты в Севастополе создают предпосылки для коррупции и незаконного строительства по причине безнаказанности.

Profile picture for user Командор.
2180

"Тем не менее, стройка идёт ударными темпами." и этим ВСЁ сказано. И ни суд, ни прокуратура ничего сделать не смогут, иначе бы "строители" давно сидели бы в кутузке.

Profile picture for user Tatyanochka
922

ДА, в Севастополе, к сожалению,власти НЕТ. Совсем.Застройщик забил на всех, на губернатора, на прокуратуру, никого НЕ боится. Или ему и не надо боятся, раз не боится, уверен, что все узаконят.....

Profile picture for user igort
50

К чему нужны фантазии? Вся власть сосредоточена в руках губернатора. Если он ничего не может/не хочет сделать = он либо далёк от темы либо наоборот глубоко в ней. И то и другое - полный проигрыш Севастополя

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Позорище, украинские застройщики в Севастополе и Крыму оседлали и понукают Развожаевым, Немцевым, Аксеновым, Константиновым и забалтывают-дурят Хуснуллина и самого Путина В. В.

Ладно, Крым, там Аксенов и Константинов повязаны с мутным бизнесом по украинским документам как раз еще с украинских времен. А почему и зачем Развожаев и Немцев подписались достраивать спрятанные за самовольными украинскими заборами фундаменты по якобы зарегистрированным декларациям 2013 года, можно только догадываться: им приказали из Кремля или их купили барыги с фальшивыми декларациями. А скорее всего и приказали и купили, процесс сложнопереплетенный.

Недавно в АИФ вышла статья Жилищная доля - о дольщиках, стройках, эскроу, снижении мошенничества и сохранении его во всех проблемных стройках.

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Из статьи:

Надо отслеживать правоприменительную практику, не допускать новых проблем, чтобы недобросовестные застройщики, а то и откровенные жулики просто не отыскивали бы каких-либо юридических лазеек для обмана людей, – Владимир Путин. Правительством РФ поставлена задача решить вопрос с обманутыми дольщиками до конца 2023 г.

В 2022 году восстановлены права 36 тыс. российских дольщиков. Люди получили либо квартиры, либо компенсации за жильё. Силами только Фонда развития территорий решены проблемы 20 тыс обманутых дольщиков: 15 тыс человек получили выплаты на общую сумму 53,6 млрд руб, а для 5 тыс достроены дома. 

В этой сфере остаётся немало юридических тонкостей и нюансов, которые позволяют недобросовестным предпринимателям мошеннически пользоваться доверием граждан.

Вовлечение в хозяйственный оборот земельных участков, занятых долгостроями, также является важным направлением деятельности Фонда. И земля переходит в его собственность после решения проблем с пострадавшими. Участку даётся второй шанс. Это перспективное направление.

Достройка проблемных объектов всегда сложнее выплат компенсации. Перед строительными работами проводятся восстановление всей проектной и исходно-разрешительной документации, которая часто отсутствует, техническое обследование недостроенного здания, поиск инвестора. Всё это требует финансов, времени, усилий.

Со временем сложность решения проблем обманутых дольщиков будет только расти – все решения по «простым» объектам уже приняты год-два назад. Большую часть земельных участков, высвобождаемых после решения проблем долгостроев надо продавать на торгах. 

То есть, власти решили распрощаться с обманутыми дольщиками за 1 год. Легче выплачивать компенсации дольщикам и вовлекать участок в оборот, чем достраивать неведомую больную зверушку. Мошенники при этом прощаются или наказываются, но зато государство так может поднять свой авторитет - не продолжением своей игры в поддавки с ними.

Жаль, что это не касается развожаевцев, те нытьем, мытьем, катаньем, выклянчиванием денег и согласий у Центра на бесконечные компромиссы с жульем добьются своего: все (99%) наглых, воровских, захватнических, украинских самостроев-недостроев, а также фундаментов (Омега 2а: из одного украинского фундамента застроена высотным комплексом огромная площадь - земля даром, налоги 0, авторитет власти, как у ее соучастников барыг - воровской) будут достраиваться.

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Застройщик бухты в Омеге вступил в соревнование с судом

 Наверное не с судом, а с городом...Из предыдущего опыта можно точно ставить на выигрыш застройщика(

Profile picture for user аквариум
861

Давно пора облагародить эту территорию пусть лучше торговый центр чем притон алкоголиков и наркоманов

Profile picture for user geragera
1223

to аквариум:  какой притон? Там была зелёная территория! А торговых центров на пляже Омега много, только они почему-то пустуют. Так зачем ещё один? В конце пляжа строится 8-и этажный ТЦ Ривьера (бывший боулинг). Так он уже превратился в апартаменты Акватория (а канализация куда?)

Profile picture for user tatarin67
1997

to igort:  власть в руках губернатора? Да не смешите! Этот человек ничего в городе не решает, от слова совсем. Те речи, что слышны от него, сплошной воздух, видимость деятельности. 

Profile picture for user Casper
1997

 

"Тем не менее, стройка идёт ударными темпами." и этим ВСЁ сказано. И ни суд, ни прокуратура ничего сделать не смогут, иначе бы "строители" давно сидели бы в кутузке. Правильно, а чего ждать то? Чиновники блестяще научились суды проигрывать. А время - деньги. Причем не очень маленькие. 

 . 

Profile picture for user Игорь Сыроежкин
804

Крыша видимо не в Севастополе, весь «земельный беспредел» пролоббировал «НЕКТО», местная власть …?????Есть????!

Profile picture for user geragera
1223

Вокруг стройки бетономешалки сливают остатки бетона прямо на землю, что категорически запрещено!

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
501

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1492

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3507