Россия

Почему опасно навязывать работодателям обязанность повышения зарплат

Индексацию зарплат предложили проводить на уровне инфляции.

Почему опасно навязывать работодателям обязанность повышения зарплат
Фото:
ForPost

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) предложила внедрить обязательную индексацию зарплат на уровне инфляции. О необходимости повсеместного применения этой меры 16 ноября заявил глава ФНПР Михаил Шмаков.

ForPost поинтересовался у экспертов, насколько реально ввести в практику обязательную индексацию оплаты труда в связи с повышением потребительских цен.

Предложение об индексации

По словам Шмакова, в России сейчас индексация зарплат применяется нерегулярно и далеко не всеми работодателями. В целом он отметил, что в стране нет единых подходов к этому вопросу, поэтому какие-то работодатели на своё усмотрение периодически повышают зарплаты своим сотрудниками, а какие-то не делают этого.

Федерация считает необходимым внести в законодательство общие правила повышения оплаты труда в связи с ростом цен, а конкретные величины повышения должны прописываться в коллективных договорах.

Стоит отметить, что в нынешнем году, по прогнозам ЦБ РФ, инфляция разгонится до 13%, причём, по оценкам экспертов, она уже достигла 12%. А это значит, что её влияние на себе ощутил каждый житель страны.

Читайте по теме: Россияне недовольны зарплатами, но боятся просить прибавки или менять работу

Правильная инициатива

О том, что инициатива ФНПР является правильной, ForPost сказал кандидат экономических наук Михаил Беляев.

«Наконец-то профсоюзы начали заниматься тем, чем и должны, — прозвучали в информационном пространстве. Подобные предложенияэто и есть прямая обязанность профсоюзов. Но возникает вопрос, как это будет реализовываться. То есть речь идёт о том, какие позиции занимают профсоюзы на предприятиях, чтобы они могли эту инициативу провести в жизнь», — отметил эксперт.

Беляев пояснил, что далеко не на всех предприятиях России есть первичные профсоюзные организации.

«Но дело даже не в первичных ячейках профсоюзов. Администрация должна чётко понимать, что положения коллективного договора о найме и увольнении, условиях труда и его оплате, в том числе и вопросы индексации зарплаты, не могут приниматься без одобрения профсоюзом. Профсоюзы должны выступить в качестве посредников для поиска компромисса между работодателем и работниками», — пояснил экономист.

Читайте по теме: Мобилизация вызвала необратимые процессы на рынке труда

Нельзя навязывать

В то же время Беляев предупредил о том, что директивное установление в законодательстве обязанности работодателей индексировать зарплату на уровень инфляции вряд ли будет эффективным.

«Да, такую обязанность предусмотреть можно, однако работодатели в таком случае могут начать искать пути, как сократить свои расходы на оплату труда. Иными словами, они могут вводить частичную занятость, снимать премии и так далее. Ухищрений можно придумать много, а в законе всего этого не пропишешь», — предупредил экономист.

Такой же позиции придерживается и кандидат экономических наук Константин Селянин, по мнению которого, если законодательно закрепить обязанность индексации зарплат, это точно принесёт только отрицательный эффект.

«Если мы говорим о рыночной экономике, то в ней не должно быть никакого иного распределения благ, кроме как на рыночной основе. А рынок трудаэто ведь такой же рынок, где есть свой спрос и своё предложение. Именно при достижении консенсуса между этими двумя рыночными силами появляется некая компромиссная цена», — пояснил Селянин.

Он так же, как и Беляев, считает, что если работодателя обязать индексировать зарплаты, это выльется в разного рода манипуляции ради снижения расходов на оплату труда.

«Ведь деньги работодатель берёт не из тумбочки. В худшем варианте это может привести вообще к сворачиванию бизнеса, если прибыли недостаточно для выполнения требований. Люди окажутся без работы», — отметил Селянин.

Иными словами, по мнению экспертов, в решении вопроса об индексации зарплат нанятым сотрудникам главную роль должны играть профсоюзные организации на конкретных предприятиях, которые будут добиваться компромиссного решения этого вопроса, а не установленные на законодательном уровне обязанности работодателя.

Читайте по теме: Сколько лет нужно россиянину из народа, чтобы получить доход топ-менеджера

Андрей Мединский

709
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Мельников
3338

Очнулись. Вообще позор, конечно, в такой стране и с такими зарплатами. Больше чем полстраны по факту за еду работает. А если где платят - так только в Москве. В Питере и то зарплаты назвать адекватными сложно.

Profile picture for user Вентура
4467

Зарплата должна расти так же, как и цены, — профсоюзы

Это предложение далеко не первое, более того, оно уже с бородой. И почему "так же"? Разве нашему одному из богатейших в мире государств слабо ростом зарплат превысить уровень инфляции и стать форвардом в рейтинговом "соревновании" по этому параметру  среди даже менее богатых стран?  

Индексацию зарплат предложили проводить на уровне инфляции.

Индексация зарплат - дело простое, справится даже школьник начальных классов по очень даже короткой формуле. 

Методика же "подсчета" инфляции - так запутана (можно лишь предполагать кем), что даже седой академик сойдем с ума. Наверно для этого подбирают специально "заточенных" "специалистов".

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3782

А куда делись профсоюзные здравницы? А, приемники ВЦСПС ?

Нынешние профсоюзы ни разу не школа коммунизма

И про ЗП - усилиями ведомства Силуминова ср.зп в МО у гражданского персонала -14 тр.

Вопросы? А 17тр ? - Это средний класс.

Думаю они все там так считают.Включая земляка

Profile picture for user Йоланда
3613

to d dd:  Все верно,у меня 13тыс. ,до недавнего было 12тыс...Целую тысячу прибавили,впервые за несколько лет.((ничего что МРОТ 15279руб...они их платят,грязными ,получается закон не нарушают) aggressive

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3782

to Йоланда:  да, на этом рынке труда существует издевательское -зп до вычета ндфл.

И как это сочетается, МРОТ минус НДФл = прожиточный минимум или нет?

Враньё на всех уровнях?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_374614495
3

И этот нерукопожатый тут же. Без него что, никак не обойтись было? Гнать надо было из города ещё в 2014, а не приписывать мнимые заслуги. Противно.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
12
1453

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4305

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1358

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1267