Новости России

Мобилизация вызвала необратимые процессы на рынке труда

На что она вынуждает идти работников и работодателей?

Служба новостей ForPost

Санкционная война продолжает идти с переменным успехом. Но оказывает влияние на экономику России не одна она. Не менее значимым фактором является мобилизация. И главный сектор, на который она оказывает влияние, — это рынок труда.

Рынок труда и мобилизация

Большинство мобилизованных — работающие граждане. Военкоматы и юристы долго разбирались, кого мобилизовать, а экономисты ещё не оценили влияние этого процесса на экономику в целом и на рынок труда в частности.

«Бронь» технических и технологических специалистов, работавших прямо или опосредованно на оборонную промышленность, была очевидна. Равно как и «бронь» для работников IT-сектора. Хоть и не всего, а только для той его части, которую Минобороны и Минцифры посчитали значимой. Рынок труда быстро разделился на обычную и «бронированную» части. Первой пришли повестки, а вторая приготовилась к авралам и переработкам.

В ходе мобилизации также возникло некое гипотетическое региональное неравенство. Случилось это потому, что мобилизовали в первую очередь граждан, недавно прошедших срочную службу. В основной массе ими являлись те, кто имеет рабочие профессии и проживает в населённых пунктах малого и среднего размера, а также в сельской местности. И здесь речь идёт о регионах, которые по численности населения находятся от 20-го места и далее с некой погрешностью на регионы СКФО. Очевидно, что в этих регионах численность молодого и трудоспособного населения не самая высокая и теперь она упадёт ещё сильнее.

Защита профсоюзов

Далее опыт показал, что в случае продолжения мобилизации (а оно будет) высока вероятность большой активности ведомств и профсоюзов по защите работников от призыва. Это объективное явление, т. к. военкомы не являются специалистами по трудовому рынку. Более того, выяснилось, что они даже не имеют доступа к данным о семейном положении резервистов. Как следствие: профсоюзы и сами работодатели вынуждены будут начать активную защиту собственных работников — особенно специалистов. 

Как пример уже начинающихся процессов — история с организацией авиадиспетчеров на Дальнем Востоке. То же самое будет и у их смежников в авиакомпаниях, и в структурах РЖД, и в сфере автоперевозок, и особенно в коммунальных службах. «Лишние люди» на рынке труда есть, но грести всех подряд критически нельзя.

Читайте по теме: Без водителей, медиков и фермеров: какие профессии станут дефицитными в мобилизацию

Кто вне риска?

Вырастет сектор самозанятых. Связано это с тем, что военкоматам проще работать с большими объёмами призывников, а значит, с организациями, куда они централизованно присылают повестки. Эффективность очевидна, но вот самозанятые для них — сумеречная зона. Отдела кадров там нет, карточек учёта тоже. Зарплатных проектов нет. Эффективность работы по ним на порядок ниже. Соответственным будет и эффект.

И, наконец, произойдёт корректировка спроса на обучение специалистов. В частности, вырастет спрос на специалитет в сфере IT. Там — «бронь». А на заводе или в офисе её нет. Или есть, но в ощутимо меньших объёмах. Результаты этого станут очевидны уже весной, когда пойдёт поступление в вузы и ПТУ.

В целом же это огромный вопрос, за развитием которого нам придётся следить ещё очень долго.

Павел Кухмиров

2170
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
2272

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
3378

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3693

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
854

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
6252

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7328
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
12431

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1551

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
546

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3647

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3424

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1537