Новости мира

Загадочная обложка с предсказаниями на 2024 год от The Economist: в чём смысл

Мария Дегтерева о поиске скрытых значений.

Служба новостей ForPost

Британский журнал The Economist вышел с обложкой, содержащей прогнозы на 2024 год. Всё бы ничего, но прогноз зашифрован в символы. Отечественные и зарубежные диванные аналитики немедля растащили «шедевр» по телеграм-каналам. Натурально, с невероятным рвением взрослые люди принялись расшифровывать послание.

Вот лишь небольшая часть измышлений. Точнее так: очень небольшая часть.

«В верхней части — Зеленский и Путин, которые смотрят в глаза друг другу. Зеленского и Путина разделяют песочные часы, где нижняя половина заполнена больше: возможный намёк на то, что время этого конфликта заканчивается. Над головой Путина изображены Трамп и голубь мира. Над Зеленским — девушка и ракеты. Посередине избирательная урна — в 2024 году пройдут выборы в США и России. Это повлияет на будущее мира».

Кто-то договорился до третьей мировой, кто-то — до полного уничтожения России. Словом, «прогнозы» вторые сутки транслируются по системе «кто во что горазд», и конца и края не видать.

В чём секрет такого массового пользовательского интереса к творению, напоминающему больше всего наскальную живопись?

А очень просто: «произведение» целиком состоит из триггерных точек, очень узнаваемых и вызывающих горение в области поясницы символов. Ну и лица политиков, представляющих радикально разные идеологические группы, — всё вместе дало вот такой эффект.

Мне история с гаданием по обложке напомнила один случай, который произошёл со мной на самой заре журналистской карьеры. Автору этой колонки было лет 17, работала я тогда на телевидении корреспондентом. Журналист, которая отвечала в редакции за культуру, заболела, и выпускающий редактор не придумала ничего лучше, чем дать здание мне:

— Там идёт выставка художника-авангардиста шестидесятых. Нужно поехать и снять.

— Но как же я поеду, — говорю, — ведь я ничего не понимаю в живописи!

— Ой, ну сориентируешься по форме, по цвету.

Мы с оператором прибыли на место. Подхожу к картине. А на ней изображено красное пятно, а сверху — чёрное пятно. Думаю, ну надо же, пока не очень понятно. Ни по форме, ни, что характерно, по цвету. Иду к следующему экспонату, а там зелёное пятно, а сверху — синее. Что же, думаю, делать? Выход был найден. Мы встали у одной, самой крупной работы и ловили искусствоведов. Искусствоведы на выставке определялись достаточно легко — по бородам, вытянутым свитерам и надменным лицам. Мы стояли у одной картины и задавали всем один и тот же вопрос. Точнее, с лицом дегенерата, хлопая глазами, я говорила:

— А что тут нарисовано?

Собеседник, как правило, окидывал меня взглядом, полным презрения, и отвечал:

— Вы, правда, не видите? На этой работе раскинулось железнодорожное полотно.

— Журналисты нынче пошли… Вы не разглядели здесь карту звёздного неба?! — отвечал следующий.

Словом, вариантов было ровно столько же, сколько искусствоведов. Сюжет свой я, помню, начала словами: «Это не случайно пролитая на пол краска, а картина известного художника…».

Вот так и с обложкой The Economist — вышло что-то среднее между народными гаданиями в Святки и политической аналитикой коммунально-кухонного уровня. А в целом — кто во что горазд.

При этом авторы не озаботились даже маломальским дизайном — в среднем, обложка выполнена на уровне первых курсов среднестатистического провинциального вуза.

Дело тут не в художественности. Любой политтехнолог скажет: бей по триггерным точкам — и не ошибёшься. Популярность будет обеспечена.

Плюс, человек так устроен, что будет высказывать своё ценное мнение, глядя на любую символику. Недаром, в смутные времена наступает золотой век для гадалок, астрологов, «целителей» и прочих шарлатанов всех мастей.

Словом, журнал мог не заморачиваться и напечатать любой произвольный расклад таро на обложке с заголовком «Прогноз на 2024 год». И портрет Байдена с Путиным. Эффект был бы тот же.

Читайте по теме: Пророчество Лукашенко: приползёт ли Европа к России?

Мария Дегтерева

6680
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
cosmopolit
1432
cosmopolit

У автора спросить не пробовали, что сие обозначает, поэтому такие фантазии и разыгрались.

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6799

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3470

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2326

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21939

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6253

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2726
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
1547

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1268

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10689

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14030

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9915

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3471