Новости мира

Пророчество Лукашенко: приползёт ли Европа к России?

Служба новостей ForPost

Мария Дегтерева о заявлении президента Белоруссии.

Пророчество Лукашенко: приползёт ли Европа к России?
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Фото:
president.gov.by

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Европа ещё «приползёт к России».

«Европу сегодня на части рвут американцы как хотят. А она не может сопротивляться, потому что у неё всё на рынке Америки завязано — кредиты, собственность и прочее», — сказал он на встрече с гражданами в городе Островец Гродненской области.

Звучит диковато даже для самого оголтелого патриота. Но вот о чём думает автор этого текста: приблизительно так же в своё время звучали заявления Владимира Вольфовича Жириновского. А десятилетия спустя не просто оказалось, что политик был прав, но и каждое его заявление поражает точностью.

В чём секрет? На самом деле, объяснение достаточно простое: долгое время в России верховодила либеральная повестка. После слома советской власти демократические идеалы и «дружба» с Америкой стали единственным нарративом. Говорить о геополитике стало просто не принято! Очевидно, в противовес советской идеологии, десятилетиями пугавшей «капиталистическим Западом».

Для русского либерала геополитика просто перестала существовать! И Жириновский с внешнеполитической риторикой на этом фоне выглядел одиозным, крикливым и заблуждающимся. Кем-то вроде циркового актёра.

Но история расставила всё на места.

Так и сегодня — слова Батьки могут казаться избыточными. Но по факту, Европа давно и необратимо действует поперёк своих экономических интересов. И речь не только о российском газе: санкции ударили по европейским странам ничуть не меньше, а то и больше, чем по России. Эту политику диктуют США, и чем дальше — тем сильнее она бьёт по карману европейцев.

Уж не говоря о том, что диктатура всеобщей толерантности привела к тому, что древнейшие европейские города оказались заполонены беженцами. Можно по-разному к этому относиться, но, судя по информационному фону, далеко не все европейцы в восторге от сложившейся ситуации.

Совокупность этих очевидных факторов, конечно, не свидетельствует о том, что Европа «приползёт к России». А вот существенный раскол с США может произойти. Только сейчас это немыслимо по озвученным Лукашенко же причинам: слишком сильно старушка Европа зависит от Америки — кредиты, рынки сбыта, собственность.

Только Лукашенко почему-то исключает из этой парадигмы третьего сильного игрока. И это — не Россия, а, конечно, Китай. Я бы ставила на него, как на альтернативу.

Читайте по теме: Новый миропорядок от Байдена: мы старый ещё не сносили

Мария Дегтерева

2539
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
sergey-ka
5763
sergey-ka

...приползёт ли Европа к России?

Прижмут пятую колонну, наладится у нас промышленная и продуктовая экономика, и приползёт. 

sergey-ka
5763
sergey-ka

to Анатолий Александров:  

Ничего не изменится к лучшему, пока живы и здравствуют люди не принесшие ничего доброго и полезного.

 

sergey-ka
5763
sergey-ka

to Верещагин:  

to sergey-ka:  Надобно уточнить, что эти люди при власти.

 В первую очередь те, кто пытается оскорбить корявым и витиеватым способом.

Алексей Николаевич К
19
Алексей Николаевич К

Они ещё в очередь встанут в Кремль. Очередь из тех, кто поспешит первым просить прощения, признать свои ошибки, компенсировать их и склонить голову перед Россией!

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
275

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2214

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2245

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3187

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3739

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8057
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1777

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1128

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
550

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2158

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8940

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
36055