Новости России

Кто портит воздух в российских городах: рейтинг самых «грязных»

У проблемы порчи окружающей среды «есть фамилия, имя, отчество».

Служба новостей ForPost

В семи городах России зафиксированы высокий и очень высокий уровни загрязнения воздуха по итогам 2021 года. В их числе Братск (Иркутская область), Красноярск, Новокузнецк (Кемеровская область) и Челябинск. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по экологии Дмитрий Кобылкин.

Парламентарий уточнил, что в этих городах ситуация по сравнению с 2020-м ухудшилась.

В результате проверок промышленных предприятий первой категории, больше всего загрязняющих окружающую среду, только Росприроднадзор в 2021 году выявил более 500 нарушений, в том числе недостоверность показателей выбросов в воздух, несоответствие точек отбора проб, отсутствие газоочистных установок, добавил депутат.

«Более двух тысяч представлений [об устранении нарушений] вынесено Генеральной прокуратурой. За эти нарушения установлены незначительные штрафы, что, вероятно, требует пересмотра, и такая инициатива в адрес комитета от регионов уже поступила», — сказал Кобылкин.

В Генеральной прокуратуре РФ в свою очередь сообщили, что только за девять месяцев 2022 года надзорным ведомством «вскрыто более 14,5 тысячи нарушений», связанных с охраной воздуха, — «это огромные цифры». Более 90% нарушений приходится на промышленные предприятия, уточнили в Генпрокуратуре.

Читайте также: Российские дороги захватят «икарусы» с дымком?

Проблемные Челябинск и Чита

Дмитрий Кобылкин также высказал опасение, что в 12 городах, включённых в федеральный проект «Чистый воздух» для снижения выбросов опасных веществ, «в ближайшие три года кардинальных улучшений в городах — участниках проекта может не произойти».

Речь идёт о Чите, Братске, Череповце, Красноярске, Челябинске, Липецке, Омске, Магнитогорске, Норильске, Медногорске, Новокузнецке и Нижнем Тагиле.

В этих городах, где живут шесть миллионов человек, выбросы опасных и других загрязняющих веществ должны быть уменьшены как минимум на 20% к 2026 году (в сравнении с 2017 годом — точкой отсчёта для проекта «Чистый воздух»), сообщил глава Минэкологии России Александр Козлов.

«За точку отсчёта взят 2017 год, тогда совокупные выбросы составили 3 миллиона 786 тысяч тонн в год, из них опасных веществ — 2 миллиона 634 тысячи тонн, — уточнил министр. — К концу проекта объёмы по загрязняющим веществам должны снизиться на два миллиона тонн, а по опасным — на 1 миллион 600 тысяч тонн».

Основные объекты, создававшие огромные объёмы выбросов, — устаревшие производства, трубы без фильтров, десятки «чёрных» котельных и тысячи частных домов с угольным отоплением, добавил Козлов.

«В общих списках загрязняющих веществ — более 200 позиций. Из них Роспотребнадзор определил 56 самых опасных веществ. В каждом городе [проекта «Чистый воздух»] — ситуация разная и набор веществ тоже разный. Больше всего зафиксировано в Челябинске — в воздухе 36 веществ, меньше в Омске — всего 10.

Чита — единственный населённый пункт, где выбросы загрязняющих веществ от инфраструктур сопоставимы, к сожалению, с промышленностью. Порядка 20 тысяч жилых домов в городе Чите находятся на печном отоплении. Нечем дышать в городах из-за частного сектора, где пользуются углём, устаревшими котельными, где есть несанкционированные свалки», — добавил глава Минэкологии РФ.

При этом ситуацию с выбросами загрязняющих веществ нужно исправлять ещё в десятках городов. Правительством РФ уже утверждён перечень из 29 городов (в их числе Абакан, Черногорск и Минусинск), которые добавят в проект «Чистый воздух», сказал Александр Козлов.

Читайте по теме: Угольная метель в мае накрыла мглой целый город

Люди бегут из Сибири

«Большинство оттока населения» с Дальнего Востока и из Сибири связано в том числе с загрязнением воздуха, констатировал вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-оол, который возглавлял Тыву в 2007-2021 годах.

По его словам, «это самая кричащая проблема» в Сибири, по крайней мере, в городах Улан-Удэ, Абакан, Красноярск, Кызыл.

«Будучи губернатором, я официально заявлял, — когда уже руки опускались, — что если хоть один человек найдётся, который сможет решить проблемы экологии города Кызыла — столицы Республики Тыва, то я готов уступить своё место губернатора. Потому что все мои усилия, связанные с изменением обстановки, не увенчались успехом», — напомнил Кара-оол.

«Ужасно и очень страшно» — так депутат Госдумы Георгий Арапов, представляющий сибирские регионы, прокомментировал полученные им от Роспотребнадзора данные:

«У нас за 2021 год почти семь тысяч человек умерли и больше миллиона человек заболели просто потому, что дышали воздухом».

У проблемы загрязнения воздуха «есть фамилия, имя, отчество» — это «конкретные компании», считает депутат Госдумы Евгений Марков, также представляющий регионы Сибири.

«Я посчитал за последние 10 лет размер дивидендов [выгодоприобретателям промышленных предприятий] по всем загрязнителям этих городов (из проекта «Чистый воздух» — прим.). Поверьте мне, десяти процентов этих денег хватило бы на решение всех проблем в этих городах.

Это говорит о чём? Мы не придумали нужных экономических стимулов для того, чтобы компании инвестировали в экологию. Либо повышаем штрафы, либо даём стимул — ни того, ни другого, к сожалению, мы сегодня в нашей «нормативке» и законах не реализовали», — констатировал Марков.

Ужесточение наказания чиновников за ложь

Евгений Марков также напомнил, что соответствующие службы на местах несут ответственность за предоставление недостоверных данных об уровне загрязняющих выбросов.

«Население говорит: большие выбросы. Статистика говорит: нет. И это же лукавство, и вот из-за этих недостоверных данных мы как люди, формирующие и принимающие решения, принимаем их не в соответствии с интересами граждан», — возмутился депутат Госдумы Марков.

Его парламентский коллега Владимир Бурматов, представляющий Челябинскую область, предложил срочно ужесточить наказание за искажение и сокрытие информации об экологической ситуации.

«Потому что враньё, которое мы слышим от чиновников очень часто, от должностных лиц этой сферы, дискредитирует весь проект [«Чистый воздух»]. Действительно, зачастую делается очень многое [для устранения проблемы], и делается много позитивного, но когда мы слышим об откровенных фальсификациях, это всё умножается на ноль», — констатировал Бурматов.

Читайте по теме: Чиновники скрыли масштабы лесных пожаров и столицу затянуло гарью

Алексей Лохвицкий

752
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
мерцание
5113
мерцание

А шествие посвящённое нынешнему исходу будет? Люди бросили всё и уехали. Им буде шествие посвящено? 

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6513

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3458

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2309

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21900

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6242

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2722
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
388

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1255

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10591

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14009

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9907

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3459