Лента новостей

Россия

584
8

Чиновники скрыли масштабы лесных пожаров и столицу затянуло гарью

Органы лесного хозяйства Рязанской области скрывали реальные площади лесных пожаров.
ForPost - Новости : Чиновники скрыли масштабы лесных пожаров и столицу затянуло гарью
Фото: Скрин видео

Москву затянуло дымкой, жители столицы второй день жалуются на запах гари. И если вчера он распространялся только на часть города, то сегодня страдает весь мегаполис. Виной тому послужили лесные пожары в соседней Рязанской области.

Причиной пожаров правительство региона назвало «сухую грозу». Она возникает при высокой температуре и сухости воздуха, когда дождь высыхает, не долетая до земли. Молнии бьют в деревья и становятся источником огня, который раздувает ветер.

Площадь возгорания леса на утро четверга составляла 181 гектар. А н накануне вечером власти сообщали о площади 84,8 гектара.

Рослесхоз уже обвинил местных чиновников в том, что они «упустили ситуацию с лесными пожарами и скрывали реальные площади, что не позволило вовремя нарастить федеральные силы».

Сейчас, по поручению главы МЧС, для тушения пожаров в Рязанскую область направлены самолёт-амфибия Бе-200ЧС, вертолёты Ми-26 и Ми-8 МЧС России и два самолёта Ил-76. Помогают десантники из Марий Эл и Сибири. Московский мэр Сергей Собянин направил на помощь городские «поливалки».

В регион вылетели глава МЧС Александр Куренков и руководитель Рослесхоза Иван Советников.

В Москве, тем временем, усилили контроль за загрязнением воздуха, чтобы не пропустить допустимые концентрации вредных веществ. Сейчас угрозы для здоровья людей нет.

Аэропорты работают, как обычно, хотя видимость ухудшилась.

В то же время с противоположной стороны от Москвы, во Владимирской области, загорелись торфяники. По состоянию на 18 августа, площадь очага составляет 4 гектара, площадь активного горения — 2 гектара.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3116
Великолепный (Севастополь)
- 18/08/2022 в 17:07

Разве это пожар, без детонации?
То-ли дело у нас, в Крыму.
Если горит, то и детонирует без разрушений и пострадавших...

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3116
Великолепный (Севастополь)
- 18/08/2022 в 17:10

Органы лесного хозяйства Рязанской области скрывали реальные площади лесных пожаров, что не позволило вовремя нарастить федеральные силы, заявили в Рослесхозе.

Лес воровали, а потом и подожгли, чтобы выгорели следы деятельности.
Стыдно стало, вот и скрывали.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5518
Mir vsem (Севастополь)
- 18/08/2022 в 17:54

 Чиновники скрыли масштабы лесных пожаров...

Ну, от чего сразу "скрыли"!? Просто умолчали, авось само как нибудь "управится"... Места в креслах теплые, не жмут и доходные... кто ж так просто будет докладывать о каких-то пустяках!

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 18/08/2022 в 19:19

Лес воровали, а потом и подожгли, чтобы выгорели следы деятельности.
Стыдно стало, вот и скрывали

to Великолепный:     сгоревшие деревья и обгорелые пни не одно и тоже. Не сочиняйте. . 

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
1196
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 18/08/2022 в 20:17

Когда начинает по стране выгорать земля то станешь уже сомневаться в погодных причинах и вроде как не осторожное обращение с огнем....все возможно серьезнее!

Аватар пользователя Великолепный
постов:
3116
Великолепный (Севастополь)
- 18/08/2022 в 21:25

to shsh:  
 
сгоревшие деревья и обгорелые пни не одно и тоже. Не сочиняйте. .   
 
А думать головой я за вас буду?
Кто-же будет ходить пешком по золе в резиновых сапогах на босу ногу с землемерным метром?
Они с вертолета все определят и посмотрят.
Там все черно от выгоревшего и черный пень от черной поляны не различить с высоты 300 метров.

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 19/08/2022 в 7:26

to Великолепный:  Спасибо за предложение, но за меня такой головой как у вас, лучше не думать.
 
Когда надо доказывать виновность/невиновность в уголовном деле, будут не только ходить, но и ползать, особенно адвокаты.
 
В качестве расширения узости знаний  -  современная  аэрофотосьемка имеет большое разрешение, и без проблем позволяет отличить сгоревшее/обгоревшее  дерево от обгоревшего пня. У деревьев, если они не были высохшими до пожара,   ствол в большинстве случаев, таки остается. 

Аватар пользователя dl77
постов:
2469
dl77 (Первопрестольная)
- 19/08/2022 в 8:33

Сегодня дыма я не почувствовал. Может, действительно, тушить начали. В выходные ожидаются дожди, которых не было давно. Трава повсюду высохла.