Новости мира

За сайтом "охотников на ведьм" на Украине стоит НАТО, выяснили СМИ

Сайт украинских националистов "Миротворец", публиковавший личные данные "врагов государства", то есть людей, находящихся в оппозиции нынешним киевским властям, был зарегистрирован Центром передового опыта совместной кибернетической обороны НАТО (СCDCOE), передает RT.

Ссылаясь на информацию о регистрации доменных имен, телеканал сообщает, что организацией, зарегистрировавшей сайт "Миротворец", был киберцентр НАТО (NATO CCDCOE), расположенный в столице Эстонии Таллине. Лицом, зарегистрировавшим ресурс, была сотрудница Центра Оксана Тинько. Адрес, указанный в регистрационной форме, совпадает с адресом СCDCOE, опубликованным на сайте этой организации, пишет RT.

На основе анализа регистрационной формы издание делает вывод, что СCDCOE не только являлся владельцем доменного имени "Миротворца", но и оказывал сайту техническую поддержку. При этом в марте прошлого года 16 сотрудников CCDCOE были направлены в Киев для оказания поддержки властям Украины в сфере обеспечения кибербезопасности, отмечает СМИ.

На сайте "Миротворец" размещалась подробная информация о любом, кто выступал против политики Киева, будь то ополченцы Донбасса, журналисты, члены парламента и даже обычные украинские граждане, включая несовершеннолетних, пишет RT.

В частности, на этом ресурсе были опубликованы личные данные недавно убитого политика Олега Калашникова и журналиста Олеся Бузины. Более того, Калашников писал незадолго до смерти, что стал получать угрозы после того, как сведения о нем были опубликованы на сайте "Миротворец".

Ресурс пользовался поддержкой советника министра внутренних дел Украины Антона Геращенко, который был абсолютно уверен, что разоблачения не помешают авторам сайта продолжать свою деятельность, отмечает RT.

Однако в субботу база данных "Миротворец" ушла в оффлайн без объяснения причин, пишет издание.

1282
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Фонтан
45
Фонтан

да все норм.работает этот сайт.в он лайне он

sapun
9333
sapun

Ясно и без выяснений. Только почему санкции к России, а не к виновной стороне? Или в этом и заключается мировое господство?

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
646

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
1792

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3726

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1783

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4685
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2191

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1208

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5152

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197