Новости Севастополя

За последние тридцать лет в Севастополе потеплело на 1,5 градуса

Служба новостей ForPost

Среднегодовая температура воздуха увеличилась на 1,5 градуса, а море потеплело на один. О последних климатических изменениях рассказали севастопольские ученые

За последние тридцать лет в Севастополе потеплело на 1,5 градуса

Столбики термометра показывают отметки ниже нуля. Метеорологи говорят: это типичная погода для Севастополя – никаких температурных рекордов не зафиксировано.

Однако в нашем городе не всегда была такая устойчивая погода. Как она изменилась за последние десятилетия и чего ожидать в будущем, выясняла съемочная группа НТС.

Несладко пришлось жителям Севастополя в 2006 году. Тогда 24 января температура воздуха опустилась до -19 градусов, но это еще не рекорд.

В 1940 году в январе столбики термометров опустились ниже 21 градуса.

«Но средняя, допустим, зимняя температура приходилась не на сороковой год, а на 1953 – 1954-й. Вообще, это уникальный сезон не только для нашего региона, но и вообще для европейской территории России. Средняя за зиму температура воздуха у нас по городу Севастополь была -1, и это среднее за всю зиму», - рассказал заместитель начальника Севастопольского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владислав Евстигнеев.

За последние годы погода отличилась не только отрицательными показателями.

В среднем температура воздуха увеличилась на один градус. Самая теплая зима была в 1965 – 1966 году – средняя температура составила +7.

А вот самый теплый год зафиксирован совсем недавно – в 2010-ом. За весь год средняя температура составила +14 градусов.

«Это аномалия. Этот действительно проявил себя. Да и вообще последние годы, конечно, в среднем у нас довольно высокие температуры», - отмечает Евстигнеев.

Потеплело и Черное море. За последние шестьдесят лет температура воды в его восточной части выше нормы на 2 градуса.

«Особенности и крайности у нас происходят, если у нас шторма, которые также зависят от направления ветра и от распространения атмосферного давления. Если давление такое, что возникает очень сильный ветер, особенно северо-восточный, и он заворачивает Кавказские горы, то может возникнуть достаточно сильный шторм», - рассказала научный сотрудник Морского гидрофизического института Российской академии наук Ирина Шокурова.

Сильный шторм наблюдался в ноябре 2007 года. Но синоптики говорят: это не самый экстремальный каприз природы.

Все рекорды побил шторм в 1981 году – по данным наблюдений высота волн достигала семи метров. Однако ученые отмечают: за последние сорок лет в нашем регионе уменьшилось скорость ветра, в связи с этим – и частота штормов.

«Мы ожидаем сейчас, что в ближайшие десятилетия у нас опять частота штормов вырастет. Это интересный пример такой климатической изменчивости», - говорит замначальника Севастопольского центра по гидрометеорологии.

Это подтверждают и исторические документы. В Севастополе гидрометеорологические наблюдения стали записывать с конца 19-го века.

Учёные говорят: пока накопленных данных слишком мало – всего за 150 лет – поэтому впереди еще большая работа по улучшению качества прогнозов. А пока, прежде чем выйти на улицу, стоит свериться с данными Гидрометцентра.

 

2069
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
6
891

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
760

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
13
1542

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
1080

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1843

Воздушная атака на Кубань и Дон: что известно о погибших и раненых к этому часу

Основная масса БПЛА пришлась на Краснодарский край и Чёрное море.
10:20
0
1077
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1003

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1462

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
805

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1839

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17032

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
711