Севастополь

За неполный год севастопольцы «наболели» на 590 миллионов рублей

При этом больничные получают далеко не все, кто занемог.

За неполный год севастопольцы «наболели» на 590 миллионов рублей
Фото:
Департамент здравоохранения Севастополя

В 2023 году в Севастополе было оформлено более 65 тысяч электронных больничных, или листков нетрудоспособности. В общей сложности, как сообщает пресс-служба Социального фонда, на их оплату было перечислено 590 млн рублей.

Год, напомним, еще не закончился, так что это лишь предварительные итоги. С начала января 2023-го оформили больничные и получили пособия по временной нетрудоспособности 32730 севастопольцев.

С 2022 года, напоминает Социальный фонд, листки нетрудоспособности оформляются в электронном виде и отражаются в личном кабинете гражданина на портале Госуслуг. По мнению экспертов, это позволило сократить время, необходимое на оформление больничных, а также исключить возможность утери документа или мошенничества. 

При этом значительная часть жителей России, как недавно подтвердило проведенное исследование, в поликлиники в случае болезни не обращается. И таких людей очень много: две трети от числа всех работающих.

Опрос среди жителей всех федеральных округов проводили СК «Росгосстрах» и Исследовательский центр Зарплаты.ру. Выяснилось, что больничные берут только 34% респондентов. Причем это на 7% меньше, чем годом ранее.

Свою роль, конечно, сыграла и возросшая благодаря пандемии популярность удаленной работы. Другой распространенной причиной, по которой они не обращаются за больничными, опрошенные назвали мнение, что пары дней вполне достаточно для выздоровления (46%  при 39% в 2022 году). Еще 20% говорят, что сидеть на больничном финансово невыгодно (в 2022 году таких было 17%); 19% - что ходят на работу, потому что их некем заменить (в 2022-м - 17%). И, наконец, 6% прямо заявили, что их работодатели больничные не приветствуют (число таких людей по сравнению с 2022 годом не изменилось). 

Отрадно, что 51% респондентов отмечают прямо противоположный настрой начальства –  в их компаниях оформлять больничный рекомендуется при любом недомогании, дабы инфекция не распространялась. В 27% организаций заболевших просят переходить на «удаленку», а в 6% разрешают просто отлежаться дома.

Оформлять больничный действительно выгодно не всем. Во-первых, это доступно только трудоустроенным официально. Во-вторых, размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от среднего заработка получателя за два последних календарных года, предшествующих году выписки больничного, а также трудового и страхового стажа человека.

«При стаже 8 и более лет он составит 100% среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, менее 5 лет — 60%. Если у работника в расчётный период не было заработка или его стаж работы менее 6 месяцев, то размер пособия по временной нетрудоспособности будет рассчитан исходя из минимального размера оплаты труда», - напоминает пресс-служба СФР.

Для молодых сотрудников получается особенно неприятно. Не стоит забывать и о том, что в ряде случае далеко не вся зарплата сотрудника может быть «белой». В итоге люди, не желая терять деньги, идут на работу и заражают там своих коллег, клиентов и покупателей. 

Подробную информацию о назначении и выплате больничных в 2023 году можно найти на сайте Госдумы РФ.

Ольга Смирнова

1361
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Остряки
4451

Закончил свою трудовую деятельность выходом на пенсию, а на больничном так и не был. Один раз вышли из Индии, чем то заболел и три дня температура была более 40 градусов, никто конечно не отпустил болеть, но и никого на мостике небыло, один сидел в полуобморочном состоянии на вахтах скучал, но и никто больше не заболел.

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2469

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4919

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1841

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2856