Новости Севастополя

За какую агитацию Роскомнадзор будет блокировать сайты

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Центризбиркоме разъяснили, какая предвыборная агитация в Сети может привести к блокировке интернет-ресурсов. Это произошло в ходе заседания координационного совета Общественной палаты РФ сегодня, 5 февраля. Обсуждались и другие проекты федеральных законов, связанных с выборами. Принявшая участие в заседании представитель Севастополя в ОП РФ Наталья Кирюхина делится впечатлениями с проектом «ForPost.Политика».

«Обсуждался и будет предложен к принятию проект федерального закона о блокировании в интернете ресурсов с незаконной агитацией. Им устанавливается механизм реагирования Роскомнадзора, а Центризбирком РФ наделяется полномочиями по обращению в Роскомнадзор при выявлении подобной информации», — говорит Кирюхина.

Доступ будет ограничен до окончания выборов плюс ещё пять дней со дня объявления их результатов. Но в случае если незаконная информация с ресурса будет удалена, доступ может быть возобновлён незамедлительно.

Основное изменение с нынешним положением вещей — теперь для блокировки не потребуется решение суда. Это, по мнению разработчиков законопроекта, сэкономит время. Будет достаточно обращения ЦИКа или региональных избирательных комиссий в Роскомнадзор. Он, в свою очередь, осуществит блокировку через оператора связи, провайдера или владельца сайта.

В ходе заседания секретарь ЦИК Майя Гришина уточнила ещё один важный момент — речь идёт только о финансируемых акциях, оплаченных не из избирательного фонда кандидата. То есть безвозмездно поддерживать любимого кандидата можно, и за пост или комментарий в чью-либо поддержку сайт под угрозу блокировки не подпадёт. Это противоречило бы позиции Конституционного суда.

Также запрет коснётся агитационных материалов, изготовленных с нарушением закона, например, если к агитации привлекут несовершеннолетних или иностранцев.

«В ходе заседания я задала вопрос секретарю ЦИК, будут ли блокироваться материалы, размещённые на сайтах вне Российской Федерации, если они будут содержать запрещённый материал. Мне последовал ответ, что безусловно будут блокироваться Роскомнадзором. Считаю это очень правильной позицией», — подчеркивает Кирюхина.

Среди других обсуждаемых моментов — запрет на участие в выборах незарегистрированным общественным объединениям и иностранным СМИ. Кандидат, являющийся физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, будет обязан указывать информацию об этом в заявлении о согласии баллотироваться, в подписных листах и в агитационных материалах. Также эта информация будет указана на стендах, и непосредственно в бюллетенях для голосования.

Напомним, законопроект о блокировке сайтов в конце декабря прошёл первое чтение в Госдуме.

А накануне в Совете Федерации предложили блокировать соцсети за призывы к незаконным акциям протеста.

19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в некоторые советы муниципальных образований и дополнительные выборы в Законодательное собрание.

14227
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1861

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4222

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4263

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1479

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
936

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120295
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
641

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
4899

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
404

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4082

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1230

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3970