Новости Севастополя

Блокировку соцсетей аналитики назвали желанием «взорвать» Россию

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Комиссия Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ предлагает блокировать социальные сети за призывы к акциям протеста. От соцсетей требуют принять меры для отслеживания и удаления подобного контента.

Эксперт считает, что ограничение доступа к социальным сетям может привести к росту напряжения в обществе. Может сработать эффект нагнетания напряжения из-за невозможности «спустить пар».

«Если сенаторы решили взорвать Россию, то они на верном пути», — говорит политолог Аббас Галлямов.

От штрафов до бессрочной блокировки

Предлагается предусмотреть в законодательстве систему наказаний — от штрафов до блокировки соцсетей, которые не будут удалять противоречащий законодательству РФ контент. Блокировки интернет-платформ могут быть как временные, так при необходимости и постоянные, говорится в заявлении комиссии.

Об отечественных социальных сетях, по результатам мониторинга которых регулярно возбуждаются уголовные дела против пользователей, речи не идёт.

«Facebook, Twitter, Instagram, Telegram, TikTok, стали источником распространения среди граждан РФ призывов к массовым беспорядкам, информации, направленной на их склонение или иное вовлечение в совершение противоправных действий, в том числе представляющих угрозу для жизни и здоровья других граждан, а также недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений», — говорится в заявлении комиссии.

По мнению комиссии, в соцсетях размещалась информация о незаконных акциях протеста 23 и 31 января. В том числе призывы к участию в них и инструкции. А также завышалось количество протестующих и размещались «ложные сведения о случаях насилия со стороны правоохранительных органов».

История вопроса и цензура за рубежом

С апреля 2018 по июнь 2020 годы Роскомнадзор заблокировал мессенджер Telegram. Основание — несоблюдение мессенджером требований, установленных так называемым законом Яровой. Эффективности блокировка не дала, фактически Telegram оставался доступным благодаря специальным сервисам.

Закручивание гаек и различные проявления фактической цензуры являются не только российским трендом. Накануне на Украине запретили вещание трёх оппозиционных каналов: ZIK, NewsOne и «112 Украина». У них аннулирована лицензия. Решение объяснили «пророссийскостью» каналов.

Twitter удалил аккаунт экс-президента США Дональда Трампа в связи с акциями протеста у Капитолия.

«Цензура — это акт по ограничению свободы слова, предпринимаемый государством. Действия частной компании по определению не являются цензурой. Частная компания не контролирует целого, она контролирует лишь фрагмент общего коммуникационного пространства», — считает Аббас Галлямов.

Как мы писали, о штрафах за призывы к подросткам участвовать в митингах ранее уже предупреждал Роскомнадзор.

Напомним, конец прошлого года ознаменовался чередой запретительных законов. По одному из них, о СМИ-иностранных агентах, уже начали взымать штрафы. ООО «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» оштрафовали на общую сумму 2,2 млн рублей за отсутствие маркировки информации. Ранее по той же причине оно было оштрафовано на 1,1 млн рублей, причиной стало, в частности, отсутствие маркировки на сайте СМИ-иноагента «Крым.Реалии».

Несанкционированные митинги в поддержку блогера и оппозиционера Алексея Навального состоялись 23 января, в том числе в Севастополе, и 31 января, когда в Севастополе протестующих не было.

Андрей Брегов

5203
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
1

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
920

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8244

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7641

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5726
Туризм

Вслед за детскими лагерями от юных туристов отказались санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
4581

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5436

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5726

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1143

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
347