В мире

Япония предложит России отказаться от компенсаций по Курилам, пишут СМИ

Японские власти могут предложить Москве отказаться от взаимных требований каких-либо компенсаций, связанные с Южными Курилами.

Япония предложит России отказаться от компенсаций по Курилам, пишут СМИ

Об этом сообщает издание Yomiuri со ссылкой на информированные источники.

Предполагается, что такое предложение будет озвучено в ходе следующего раунда диалога по мирному договору между странами. Как сообщили источники газеты, соответствующий документ могут подписать одновременно с мирным договором между двумя странами. Дополнительное соглашение, как ожидается, поможет окончательно урегулировать послевоенные процессы и укрепить двусторонние отношения.

Ранее власти Японии считали, что Южные Курилы со времен Второй мировой войны находятся "в оккупации" и что Токио вправе добиваться от Москвы выплаты "компенсации" за это. Однако теперь Япония склонна полагать, что такие претензии затруднят переговоры по заключению мирного договора.

Премьер министр Японии Синдзо Абэ 7 января пообещал приложить все силы, чтобы завершить переговоры с Россией о заключении мирного договора. По его словам, в этом году произойдет "поворотный момент" в истории территориальных разногласий между странами.

Переговоры Путина и Абэ

Накануне Абэ заявил, что вопрос принадлежности Курильских островов не может быть решен без согласия их жителей.

Ранее сенатор Франц Клинцевич заявил, что о передаче Японии части Курил не может быть и речи по причине нерушимости границ России и ее безопасности.

В ноябре Абэ и президент России Владимир Путин пришли к соглашению об ускорении переговоров по мирному договору на основе советско-японской декларации 1956 года.

В Москве подчеркивают, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.

Источники
673
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (25)

Profile picture for user bovi
551

Что еще и бесплатно ??! Вот что бывает, если флот не развивать !

PS

Интересно, что скажут в кремле, если после этого китай против нас санкции введет ?!

Profile picture for user strelec
23927

Япония - марионетка США,озвучивающая желание США поиметь острова в нарушение законных интересов России.Жили мы 73 года без мирного договора с Японией и дальше проживем.С какого перепугу самим себе добровольно наносить ущерб ?

Profile picture for user bucce
8231

Что то неспроста начали муссировать японскую тему.Кто то кого то готовится фэйсом об тэйбл шарахнуть.А вот кто кого вопрос конечно интересный,но шума будет много.

Profile picture for user alcoholic2
1976

bucce

Что то неспроста начали муссировать японскую тему.Кто то кого то готовится фэйсом об тэйбл шарахнуть.А вот кто кого вопрос конечно интересный,но шума будет много.

 Никто никого ничем  не шарахнет.Народ готовят и по тихому передадут.А Клинцеича отдернут , слишком много невпопад говорит. Методички перепутал,скоро рассказывать будет как это выгодно России

Profile picture for user bucce
8231

to alcoholic2:  

bucce Что то неспроста начали муссировать японскую тему.Кто то кого то готовится фэйсом об тэйбл шарахнуть.А вот кто кого вопрос конечно интересный,но шума будет много.  Никто никого ничем  не шарахнет.Народ готовят и по тихому передадут.А Клинцеича отдернут , слишком много невпопад говорит. Методички перепутал,скоро рассказывать будет как это выгодно России

 Это вы так поняли мой комментарий?То что я написал можно интрепетировать двояко.Смотря с какой стороны посмотреть.Можно так а можно и эдак с диаметрально противоположной стороны.Только если что объяснять будет не Клинцевич ему поделиться такой радостью не доверят, а кое кто другой тот что про пенсионную реформу объяснял.

Profile picture for user bucce
8231

 

Что дальше? Дальний Восток и Сибирь китайцам? 

Про Пруссию забыли.Хотя если первую букву убрать станут исконно русскими землями.В соседней стране мастаки на такие дела.

 

Profile picture for user bovi
551

 

Что дальше? Дальний Восток и Сибирь китайцам? 

 Китайцам достаточно посоздавать предприятия /отделы-цеха под русскоязычный коллектив. В китае,медианная зап пром рабочего перевалила за 900$ , а жизнь дешевле.После  этого население с ДВ перебежит в Китай на заработки, а там годика через 3 можно и референдум на самоопределение проводить, ну или идти зашищать население от репрессий фсбшников против его организаторов.

Profile picture for user Ведмедь
108

Узкоглазым ни пяди русской земли!

Да вообще никому и ничего!  Вот у хохлов отжать что-нибудь ещё, так это святое дело, особенно с учётом наличия пресной воды в степный районах Крыма.

Profile picture for user bovi
551

 

  Что дальше? Дальний Восток и Сибирь китайцам?  Про Пруссию забыли.Х

 Кант - великий русский философ !! ;)

Profile picture for user эдвард59
874

Когда за бугром из далёкой Швейцарии, туманной Британии, солнечной Калифорнии или с офшорных тропиков пригрозят заморозить счета(по факту просто кинуть) то наши ЕР рулевые отдадут всё и всех не задумываясь о последствиях для страны.Давно уже пора сменить эту камарилью. Ибо нецы по сравнению с японцами или китайцами по жестокости просто дети малые. Когда же наконец эти "верхние козлы" ума то наберутся, они же под раздачу первыми пойдут.

Profile picture for user gevic
6529

to bucce:  

Что то неспроста начали муссировать японскую тему.Кто то кого то готовится ...... вот кто кого вопрос конечно интересный,но шума будет много. 

Самая  пора   всерьёз раскинуть  фишки  насчёт  строительства  мостотуннелей от  японщины  до  магаданщины. Хорошие  деньги в  мельнице, хорошие  перспективы для танзит-бизнеса  всех  мастей.

Одним  нам Сахалин  , а    тем  более Сибирь  не  распахать. Надо  бы  успеть  это  затеять , пока Китай  Моголию  доедает-осваивает.  

Если   ещё евров  и  укров   соблазнить  перспективой  достройки  БАМа   за  достойные форинты, вполне  можно  будет  подумать  о  расформировании  всех  там  «добробатов»  и «донбатов».  То  есть ,  красиво бросить это безладное и  бесперспективное « стояние на  Угле». Ну,   в  перспективе  как бы заменить  его  на  крепкие  украинско-японские  объятия . И    между делом регулярно  проводить нажористые  укро-российские  олимпийские  стройки и  даже состязания в  Крыму и Сочи-Абхазии.

Точно  фузеи  побросают и  ЖД  колею с  каналом  сюда  восстановят. И  Мост холить  будут,    а  не  хаять.

https://www.youtube.com/watch?v=H7k8-xZ3iEE

Profile picture for user bucce
8231

to gevic:  как бы заменить  его  на  крепкие  украинско-японские  объятия .

 

Такая штука уже была в Приморье в 20-х годах прошлого столетия украинская республика "Зеленый клин".Правда большевики ее задавили организовав ДВР Дальневосточную республику.Джэпы тоже поучавствовали тогда.Просто непонятно почему Киев сейчас не заявляет своих прав на Приморье..Неужели забыли?Некоторые населенные пункты в округе Владивостока и Хабаровского края так и назывались "громадами".Кожемяко нынешний губернатор Приморья мог бы поучаствовать он ведь родился в деревне Черниговка Приморского края основанной переселенцами с Украины в XIX веке.А там глядишь и нынешний врио Сахалинской области Лимаренко подтянется который родом из Харькова.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Один "горбатый президент", уже живёт в Германии, судя по всему, второй готовится жить в Японии, они и есть вся Россия!?

Profile picture for user Андрей Мацак
185

А кто нибудь новость прочитал, прежде чем комменты здесь писать? Или дальше слова Япония в заголовке сил не хватило поднатужиться не прокомментировав?yak

Profile picture for user bovi
551

А кто нибудь новость прочитал, прежде чем комменты здесь писать? 

Это вы про словечко "взаимно " ?? Разве мы  японцам что-то платили ??? 

Ради отказа от этих эфемерных требований мы разозлим против себя Китай .Понимаете, если  на нас злы и США , и Китай, - обе мировые сверхдержавы, - это крантец.

Profile picture for user Андрей Мацак
185

to bovi:  

Специально для Вас выдержка этой новости с других новостных сайтов. ФП как всегда в своем репертуаре((((

 

"Японское правительство в ходе переговоров с Россией планирует предложить Москве заключить вместе с мирным договором соглашение об отказе от взаимных прав требовать какие-либо компенсации по Курильским островам. Об этом со ссылкой на несколько источников, знакомых с российско-японским диалогом, сообщает газета Yomiuri Shimbun.



Подобный пункт, как напоминает издание, уже содержался в Советско-японской декларации 1956 года (этот документ фактически прекратил состояние войны между двумя странами). В нем говорилось, что стороны «полностью отказываются от всех взаимных претензий, возникших в результате войны, завершившейся в 1945 году». Однако Токио, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года, считал острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи своими «оккупированными» северными территориями. В связи с этим японские власти оставляли за собой право требовать от России компенсации в свою пользу и пользу бывших японских жителей Курил.

Теперь же власти Японии, по информации собеседников Yomiuri Shimbun, рассматривают вариант, при котором они сами выплатят компенсации японцам — бывшим жителям островов, которые потеряли свои права на землю, а не будут требовать эти деньги от России."





Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/politics/08/01/2019/5c3404c79a7947a1f531dfbf?from=main

Profile picture for user bucce
8231

К Владимиру Жириновскому, Геннадию Зюганову и Сергею Миронову обратился надпартийный комитет, созданный активистами для защиты территориальной целостности России. Лидеров политических партий просят оказать поддержку в организации митингов 2 февраля на территории всех регионов страны в знак протеста против передачи Южных Курил Японии.

По плану организаторов, протестная кампания должна проходить в канун приезда в Москву японских министра иностранных дел Таро Коно и премьер-министра Синдзо Абэ (22 января), а также перед "проведением антироссийских акций", как называют активисты ежегодные протесты перед посольством РФ в Токио, проводимые 7 февраля — в Японии его называют "Днем северных территорий".

— Ответ Российской Федерации на притязания Японии остается невнятным, — говорится в обращении. — Ради укрепления позиций российской стороны на форсируемых переговорах с Японией о заключении так называемого мирного договора предлагаем организовать мероприятия протеста против притязаний на Южные Курилы.

Profile picture for user bovi
551

 

to bovi:   Специально для Вас выдержка этой новости с других новостных сайтов. ФП как всегда в своем репертуаре((((   "Японское правительство в ходе переговоров с Россией планирует предложить Москве заключить вместе с мирным договором соглашение об отказе от взаимных прав требовать какие-либо компенсации по Курильским островам. Об этом со ссылкой на несколько источников, знакомых с российско-японским диалогом, сообщает газета Yomiuri Shimbun. Подобный пункт, как напоминает издание, уже содержался в Советско-японской декларации 1956 года (этот документ фактически прекратил состояние войны между двумя странами). В нем говорилось, что стороны «полностью отказываются от всех взаимных претензий, возникших в результате войны, завершившейся в 1945 году». Однако Токио, ссылаясь на Трактат о торговле и границах 1855 года, считал острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи своими «оккупированными» северными территориями. В связи с этим японские власти оставляли за собой право требовать от России компенсации в свою пользу и пользу бывших японских жителей Курил. Теперь же власти Японии, по информации собеседников Yomiuri Shimbun, рассматривают вариант, при котором они сами выплатят компенсации японцам — бывшим жителям островов, которые потеряли свои права на землю, а не будут требовать эти деньги от России." Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/politics/08/01/2019/5c3404c79a7947a1f531dfbf?from=main

 Ужос какой !! И как Япония с 45 года их обратно не заграбастала ?!

Profile picture for user bucce
8231

Ужос какой !! И как Япония с 45 года их обратно не заграбастала ?!

А был шанс.До заключения Декларации 1956 Япония и СССР находились в состоянии войны.Факт окончания боевых действий был закреплен в Декларации 1956.

Статья 1 "Состояние войны между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией прекращается со дня вступления в силу настоящей Декларации, и между ними восстанавливаются мир и добрососедские дружественные отношения."

И возможно вернули бы с помощью американцев война то не прекратилась если бы у СССР не появилась своя атомная бомба в 1949.

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

 При попытках вернуть Курилы Японии надо напоминать, что Хоккайдо принадлежит России​Об открытости этой темы шла речь на Потсдамской конференции держав-победителей в 1945 году. Вообще, по предварительной договоренности, на острове должны были высадиться войска Василевского, но Япония быстро капитулировала, и мы не стали в 1945 году размещать там войска.

Поэтому речь должна идти не о Южных Курилах и претензиях Японии на них, а надо говорить о возвращении России острова Хоккайдо.

Profile picture for user Андрей Мацак
185

Еще в капилку:

Заведующий Центром Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков прокомментировал:

"Если мы возвращаемся к декларации 1956 года, надо дезавуировать письма, которые были направлены в 1960 году советским правительством. Там говорилось, что если Япония не подпишет договор безопасности, будут выведены американские базы и будет нейтральный статус, то вопросов нет: два острова, Шикотан и Хабомаи, переходят Японии."

Profile picture for user strelec
23927

to Андрей Мацак:  И Вы наивно верите обещанкам Японии под протекторатом США ?Вроде бы,все читали в детстве "Приключения Буратино" с Лисой Алисой и Котом Базилио на Поле Чудес.Однако,не все усвоили урок.Сожалею.

Profile picture for user Андрей Мацак
185

to strelec:  

А где Вы в моих комметариях нашли мое мнение по поводу написанного в СМИ? Только выдержки, только выдержки))))))))

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to эдвард59:  Народ в настоящее время вроде поумнел, но к выборам обычно наступает помутнение рассудка.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
626

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2343

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3189