Новости мира

Япония предложит России отказаться от компенсаций по Курилам, пишут СМИ

Японские власти могут предложить Москве отказаться от взаимных требований каких-либо компенсаций, связанные с Южными Курилами.

Служба новостей ForPost

Об этом сообщает издание Yomiuri со ссылкой на информированные источники.

Предполагается, что такое предложение будет озвучено в ходе следующего раунда диалога по мирному договору между странами. Как сообщили источники газеты, соответствующий документ могут подписать одновременно с мирным договором между двумя странами. Дополнительное соглашение, как ожидается, поможет окончательно урегулировать послевоенные процессы и укрепить двусторонние отношения.

Ранее власти Японии считали, что Южные Курилы со времен Второй мировой войны находятся "в оккупации" и что Токио вправе добиваться от Москвы выплаты "компенсации" за это. Однако теперь Япония склонна полагать, что такие претензии затруднят переговоры по заключению мирного договора.

Премьер министр Японии Синдзо Абэ 7 января пообещал приложить все силы, чтобы завершить переговоры с Россией о заключении мирного договора. По его словам, в этом году произойдет "поворотный момент" в истории территориальных разногласий между странами.

Переговоры Путина и Абэ

Накануне Абэ заявил, что вопрос принадлежности Курильских островов не может быть решен без согласия их жителей.

Ранее сенатор Франц Клинцевич заявил, что о передаче Японии части Курил не может быть и речи по причине нерушимости границ России и ее безопасности.

В ноябре Абэ и президент России Владимир Путин пришли к соглашению об ускорении переговоров по мирному договору на основе советско-японской декларации 1956 года.

В Москве подчеркивают, что острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и суверенитет России над ними сомнению не подлежит.

Источники
715
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
strelec
25665
strelec

Япония - марионетка США,озвучивающая желание США поиметь острова в нарушение законных интересов России.Жили мы 73 года без мирного договора с Японией и дальше проживем.С какого перепугу самим себе добровольно наносить ущерб ?

эдвард59
1232
эдвард59

Когда за бугром из далёкой Швейцарии, туманной Британии, солнечной Калифорнии или с офшорных тропиков пригрозят заморозить счета(по факту просто кинуть) то наши ЕР рулевые отдадут всё и всех не задумываясь о последствиях для страны.Давно уже пора сменить эту камарилью. Ибо нецы по сравнению с японцами или китайцами по жестокости просто дети малые. Когда же наконец эти "верхние козлы" ума то наберутся, они же под раздачу первыми пойдут.

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Один "горбатый президент", уже живёт в Германии, судя по всему, второй готовится жить в Японии, они и есть вся Россия!?

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

 При попытках вернуть Курилы Японии надо напоминать, что Хоккайдо принадлежит России​Об открытости этой темы шла речь на Потсдамской конференции держав-победителей в 1945 году. Вообще, по предварительной договоренности, на острове должны были высадиться войска Василевского, но Япония быстро капитулировала, и мы не стали в 1945 году размещать там войска.

Поэтому речь должна идти не о Южных Курилах и претензиях Японии на них, а надо говорить о возвращении России острова Хоккайдо.

strelec
25665
strelec

to Андрей Мацак:  И Вы наивно верите обещанкам Японии под протекторатом США ?Вроде бы,все читали в детстве "Приключения Буратино" с Лисой Алисой и Котом Базилио на Поле Чудес.Однако,не все усвоили урок.Сожалею.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Севастополе появятся «территории компактного проживания»: что это значит для жителей?

Правительство одобрило законопроект об административно-территориальном устройстве города.
22/09/2026 20:00
1539

Благосостояние севастопольцев за год заметно ухудшилось

Крымчане, наоборот, немного улучшили свои показатели.
22/09/2026 13:03
6375

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
3229

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3886
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1926

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11906

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1342

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1547

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1236