Новости Севастополя

«Я люблю, когда люблю!» - севастопольский художник Александр Воцмуш

Каждая новая работа Александра Воцмуша (Шумцова) – культурное событие и повод для дискуссий в творческих кулуарах. В Севастополе открылась новая выставка севастопольского акварелиста.

Служба новостей ForPost

«Я люблю, когда люблю!» – выставку под таким названием-каламбуром севастопольский художник Александр Воцмуш презентовал 10 апреля, сообщает НТС. Небольшая экспозиция открылась негромко, но гостей в зале было в несколько раз больше, чем картин. 

Около полутора десятков работ разместились в гостеприимном зале арт-галереи «Зелёная пирамида». Формат экспозиции можно назвать камерным.     Это – именно то, что нужно в случае с акварелью, уверен автор.

«Мне нравится вот такой момент «кабинета», где пространство как книга - заходишь, листаешь страницы, читаешь названия, что-то додумываешь сам. Камерная, потому что графика, акварель – более камерные направления, чем монументальное искусство, современное», - размышляет художник.

Каждая из работ – отдельное жизненное впечатление: встречи с новыми людьми и местами, никогда не способные наскучить возвращения к старым друзьям и любимым пейзажам. Центральное произведение на выставке сразу бросается в глаза.

«Моя любовь, сынишка наш. Это мы гуляем на Херсонесе у домиков архитекторов, где останавливаются и художники. Очень лаконичный мотив – но очень простой и душевный», - говорит Воцмуш.

Среди современных севастопольских художников Александр Воцмуш – один из самых известных, как в России, так и за рубежом. Причём понимают и любят его творчество люди в странах с разной культурой и менталитетом. Такой феномен коллеги по цеху связывают с чертами характера и уникальным творческим даром автора.

«С объёмностью, умением передать не только какое-то событие, место – но также и палитру ощущений, впечатлений», - говорит фотограф Надежда Терёхина. 

«У него как раз очень лёгкая кисть – постулаты китайской живописи говорят о том, что удар кисти сам по себе очень важен. Как ты положил мазок – так он и должен лежать. В этом вся прелесть, вся энергетика. С другой стороны, он компонует уже в рамках европейской живописи: у Александра центральная композиция в основном. Интересно как раз соединение Запада и Востока – создаётся своё, самобытное впечатление от работ», - анализирует  художник, председатель творческого объединения «Академия Абстракционизма» Владимир Бойченко.

В течение месяца полюбоваться экспозицией арт-галерея приглашает всех желающих. 

897
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
1995

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
501

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
1558

Украинский БЭК выгнал отдыхающих с пляжей Ялты

Людей эвакуируют с набережной крымского курорта, проводится разминирование.
07/08/2026 14:15
5714
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
3796

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1364

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
271

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5591

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5966

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6387