Новости Севастополя

Взятка по резонансному делу «Севавтодора» пропала в пакете вишнёвой наливки

Служба новостей ForPost

Суды Севастополя продолжают разбираться в историях дорожной коррупции.

Взятка по резонансному делу «Севавтодора» пропала в пакете вишнёвой наливки

Гагаринский суд Севастополя вынес ещё одно решение в рамках резонансного дела о взятках, которые брали начальник контрактного отдела ГБУ «Севастопольский автодор» и заместитель начальника по правовым вопросам той же организации.

Уже многими подзабытая история началась в 2019 году, когда трудами ФСБ, полиции и следователей была вскрыта связанная с «Севавтодором» схема. В которой отдельные представители ГБУ получили бы деньги, а предприниматели – контракт на поставку запчастей к дорожной технике.

Примечательно, что одним из фигурантов со стороны «Севавтодора» был замначальника организации по правовым вопросам – то есть сотрудник по определению должен был быть в курсе, что брать взятки нехорошо.

Как следует из решения суда, к преступному юристу и его отвечавшему за подписание контрактов коллеге обратился гражданин, представлявший ООО «Сильные машины» и ООО «Движение» и предложивший взаимовыгодное сотрудничество.

Обсудив ситуацию, представители «Севавтодора» согласились подписать контакт в 1 991 082 рубля – точнее, 20 контрактов, поскольку сумма закупки была искусственно «раздроблена» на суммы до 100 000 рублей. За это представитель поставщиков запчастей должен был уплатить 300 000 рублей – которые, однако, затем сократились до 250 000. А потом и вовсе до 150 000, что стало далеко не последней суммой, с которой пришлось разбираться судьям.

Передача взятки тоже была сопряжена с проблемами. Некий человек, обозначенный как Свидетель №5, отмечал, что денег так и не увидел – хотя представитель ООО «Сильные машины» утверждал, что передал их в пакете вместе с бутылкой вишневой наливки.

В конечном итоге фигуранты всё же деньги нашли. Чтобы установить все детали запутанной истории, в качестве свидетеля судом был привлечен даже бывший директор ГУПС «Севастопольский Автодор» Виталий Узлов, приговоренный за схожие прегрешения к пяти годам общего режима и штрафу в 5 100 000 рублей.

Заместитель гендиректора ООО «Сильные машины», желавший получить за взятку выгодный контракт, ближайшие два года проведет в условном заточении и на протяжении года будет выплачивать по 37,5 тысячи рублей в месяц в виде штрафа.

Николай Сведски

2847
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
16
2604

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1732

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1175

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3492

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1698
Туризм

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
294

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1732

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1096

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
396

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1389