Новости Севастополя

Взятка по резонансному делу «Севавтодора» пропала в пакете вишнёвой наливки

Служба новостей ForPost

Суды Севастополя продолжают разбираться в историях дорожной коррупции.

Взятка по резонансному делу «Севавтодора» пропала в пакете вишнёвой наливки

Гагаринский суд Севастополя вынес ещё одно решение в рамках резонансного дела о взятках, которые брали начальник контрактного отдела ГБУ «Севастопольский автодор» и заместитель начальника по правовым вопросам той же организации.

Уже многими подзабытая история началась в 2019 году, когда трудами ФСБ, полиции и следователей была вскрыта связанная с «Севавтодором» схема. В которой отдельные представители ГБУ получили бы деньги, а предприниматели – контракт на поставку запчастей к дорожной технике.

Примечательно, что одним из фигурантов со стороны «Севавтодора» был замначальника организации по правовым вопросам – то есть сотрудник по определению должен был быть в курсе, что брать взятки нехорошо.

Как следует из решения суда, к преступному юристу и его отвечавшему за подписание контрактов коллеге обратился гражданин, представлявший ООО «Сильные машины» и ООО «Движение» и предложивший взаимовыгодное сотрудничество.

Обсудив ситуацию, представители «Севавтодора» согласились подписать контакт в 1 991 082 рубля – точнее, 20 контрактов, поскольку сумма закупки была искусственно «раздроблена» на суммы до 100 000 рублей. За это представитель поставщиков запчастей должен был уплатить 300 000 рублей – которые, однако, затем сократились до 250 000. А потом и вовсе до 150 000, что стало далеко не последней суммой, с которой пришлось разбираться судьям.

Передача взятки тоже была сопряжена с проблемами. Некий человек, обозначенный как Свидетель №5, отмечал, что денег так и не увидел – хотя представитель ООО «Сильные машины» утверждал, что передал их в пакете вместе с бутылкой вишневой наливки.

В конечном итоге фигуранты всё же деньги нашли. Чтобы установить все детали запутанной истории, в качестве свидетеля судом был привлечен даже бывший директор ГУПС «Севастопольский Автодор» Виталий Узлов, приговоренный за схожие прегрешения к пяти годам общего режима и штрафу в 5 100 000 рублей.

Заместитель гендиректора ООО «Сильные машины», желавший получить за взятку выгодный контракт, ближайшие два года проведет в условном заточении и на протяжении года будет выплачивать по 37,5 тысячи рублей в месяц в виде штрафа.

Николай Сведски

2850
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как идёт реставрация здания бывшего офицерского собрания в Крыму

Рабочие обнаружили скрытые дефекты конструкций, оставленные предшественниками.
30/05/2026 17:30
1173

Бензин в Севастополе: сегодня на многих заправках появится топливо

Власти города попросили не создавать ажиотаж.
30/05/2026 10:00
6042

«В одни руки раз в сутки»: как будут продавать бензин в Крыму

Ажиотажа пока нет, крымчане встретили новые ограничения на топливо с пониманием.
30/05/2026 07:24
22801

135, 103 или 112: куда звонить при ДТП в Крыму

Звонок с любого телефона бесплатный, его переадресуют ближайшему свободному диспетчеру.
29/05/2026 19:26
975

Надо менять подходы: военный эксперт – о выводах после атаки на Севастополь

Алексей Живов считает, что необходима иная стратегия, чтобы прекратить бесконечный воздушный террор.
28/05/2026 14:01
8411
Туризм

Дикие дюны на северо-западе Крыма открыли для посещения

Побывать в уголке первозданной природы можно только днём.
29/05/2026 10:27
15783

Россияне рассказали, с кем хотят завести курортный роман

Внешность и признаки достатка — вот на что ориентируются россияне при выборе партнёра на отпуск.
29/05/2026 09:15
992

Добраться до севастопольских пляжей станет проще и быстрее

С 1 июня в запустят сезонные маршруты и введут изменения на уже существующих.
29/05/2026 09:02
2274

Балаклава может потерять привычные морские прогулки к мысу Айя

Что изменится для отдыхающих после новых ограничений на юге Чёрного моря.
28/05/2026 19:01
6323

Зачем россияне стали срочно скупать наличные доллары

Эксперты объясняют это выгодным курсом и предстоящим сезоном отпусков.
28/05/2026 15:16
1538

Крым пытается вернуть вкус вина, которое пили ещё в античности

В Керчи открыли музей о вине, которое здесь делали ещё греки.
27/05/2026 18:27
1181