Новости мира

Взрывы у автобуса "Боруссии" – не теракт, а покушение на убийство

Служба новостей ForPost

Взрывы у автобуса "Боруссии" — точно не теракт. Это официальное заявление полиции Дортмунда. Правоохранители ведут расследование. Тем временем стало известно, что игрок немецкого клуба Марк Бартра покинул больницу и уже находится дома. Матч Лиги чемпионов с "Монако" перенесли на вечер среды.

Такое невозможно забыть, команда в оцепенении. Игроки "Боруссии" не могут прийти в себя. Они выехали из гостиницы на матч с Монако. До стадиона 10 километров. Громкие хлопки, посыпались стекла. Футболисты упали на пол автобуса, опасаясь, что дальше услышат стрельбу. У защитника Марк Бартра, который должен был в тот вечер выйти на поле в основном составе, перелом лучевой кости, рука посечена осколками, ранение оказалось тяжелым.

"Это ужасно, у меня просто нет слов, я задаю себе только один вопрос, кто творит эти безумные вещи", — сказал тренер "Атлетико Мадрид" Диего Симеоне.

Три громких хлопка. Полиция определила, что взрывчатка была заложена у обочины. Там же нашли еще один предмет, похожий на бомбу, а рядом — записка, содержание которой не разглашается.

Команда вернулась в отель, к игрокам приставили вооруженную охрану. Все произошло на перекрестке. Автобус выезжал на главную дорогу, когда прогремели взрывы. Дело квалифицировали как попытку убийства.

По масштабу разрушений на теракт не похоже, но и для хулиганской выходки фанатов все слишком сложно и логистически продумано. Судя по всему, пакеты взрывали дистанционно. Четвертьфинал "Боруссия" – "Монако" перенесен на среду, и сегодня же будут играть "Бавария" с "Реал Мадридом". Их автобусы отогнали на особо охраняемую парковку. Полиция пытается определить, кто стоит за взрывами, обещает защитить фанатов от провокаций и провести масштабные облавы.

"Мы изначально исходили из того, что речь идет о намеренной атаке против "Боруссии". Правоохранительные органы рассматривают все версии ЧП, но приоритетную мы пока выделить не можем", глава полиции Дортмунда Грегор Ланге.

Атака в Стокгольме, Ницце, Берлине, взрывы у "Стад де Франс". Но то были прохожие или болельщики. Теперь в Европе нападают уже и на спортсменов. Во Франции у полицейских неразбериха и усталость. В Германии их коллеги в растерянности. В июле им принимать в Гамбурге лидеров большой двадцатки.

Как пишет газета "Шпигель", саммит может обернуться катастрофой. 150 тысяч демонстрантов обещают устроить массовые беспорядки. Противостоять им будут всего 15 тысяч полицейских. Как в таких условиях предотвратить погромы, да еще и обеспечить безопасность в городе — задача едва ли выполнимая.

1492
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Зачем Севастополю ещё одна организация по контролю над водой

ГКУ «СевВодРесурсы» будет следить за реками, дамбами и паводкоопасными участками.
11/08/2026 08:00
796

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
5969

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
1326

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
2379

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1898

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
1022
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4388

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1451

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
297

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5746

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5977

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6395